Дома на воде

Дома на воде

Видели ли вы когда-нибудь плавучий дом? Если вы родились в городе на Волге лет хотя бы 20 назад, то имели возможность в сознательном возрасте застать на берегу дебаркадеры, населенные людьми по принципам общежития.

Датская компания AquaDomi воспользовалась этой идеей для производства сборных плавучих домов, но уже для одной-двух семей. Уже существуют плавучие рестораны и гостиницы, но частные дома в промышленном масштабе никто не производил. Хотя изображения домов на сайте созданы на компьютере, дома – вполне реальный товар.

AquaDomi, согласно описанию на сайте компании, – это плавучие дома будущего, потому что наборные конструкции позволяют владельцу создать свой собственный уникальный дом. Главная цель компании – предоставлять дома уникального дизайна, удовлетворяющие потребности настоящего и будущего.

Доступны дома разных серий с разными параметрами площади, высоты потолка и технических «наворотов». Например, дома серии «Нома» есть в модификациях с площадью 64 м2, 96 м2 и 160 м2. Каждая спальня в доме имеет выход на отдельную террасу. Кухни и ванные комнаты оборудованы по последнему слову техники. Из больших окон гостиных комнат открывается замечательный вид на водные просторы.

Сроки доставки и монтажа пока довольно значительны: 3-4 месяца с момента заказа. Однако уникальность продукции эти сроки оправдывает.

Дома не оборудованы средствами передвижения по поверхности воды, поэтому их необходимо где-то пришвартовывать, чтобы домик не унесло в голубую даль.

Очевидны минусы проживания в плавучем доме: качка, сырость, гнус, юридические проблемы с регистрацией собственности в некоторых странах, проблемы с налогообложением (как классифицировать объект собственности, корабль это или бакен). При размещении плавучего дома в водах России, с ее оставшимся пережитком крепостного права – пропиской, в доме этом, наверняка, будет проблемно зарегистрироваться.

AquaDomi

Вебсайт: www.aquadomi.dk.

Ваше мнение о бизнес-идее «Дома на воде»?

5/5 (4)
Комментариев: 12
  1. Бомба, хотя и не новинка :) Во Франции на баржах живут многие, кому это по карману. Вся инфраструктура для этого предоставляется городом: причалил — подключился к воде, свету, газу, канализации и интернету и живи не забывая оплачивать коммуналку.

    Ответить
  2. Набрать этих домов китайского производства по 10-15 кусков зелени. Договориться с местной радой или гор.управлением и сдавать посуточно эти кибитки морские всем приезжим и желающим потрахаться/побухать . За год 1 дом окупиться стопудово, а создав 3-5 таких «пентхаусев» по средней цене посуточников можно ахеренно зарабатывать. Кто посуточной арендой занимается, тот понимает о чем я говорю и понимает сколько бабла рубиться на посуточниках

    Ответить
  3. hello
    It’s my first time to hear about floating houses
    what a great idea to live in a floating house,as a way of dealying with climate change and rising water levels. In the future we will see perhaps floating cities with floating schools and supermarkets.
    Sorry in can’t write in Russian, because I’m learning it just since 6 monthes, I hope you understand it.

    Ответить
  4. а как на счет плавучих домов в том же Амстердаме….ои по какой технологии выстроены?

    Ответить
  5. я сделал запрос на сайт т.н. «Датской фирмы»
    прошло «всего» несколько месяцев
    ответ = 0
    : делаем сразу не один вывод,
    в том числе, о том, что эта идея на практике не выдержала критики, и именно поэтому до сих пор НИГДЕ не осуществлена (кроме Амазонки, Тая и пр мест, где народ издревле живёт на воде без т.н. «Датских фирм»).
    Ну, а — «так» — красиво, конечно..

    Ответить
  6. Да, указанный сайт недоступен, думаю, эта идея далеко не нова, вспомним большие корабли, где люди, путешествуя, там живут несколько недель, жить постоянно тоже можно, выходя на берег. Во время глобального потепления можно будет использовать как вариант для прибрежных городов, если уровень мирового океана повысится.

    Ответить
  7. Похожее в России выпускают (главная фишка алюминивая-рама основание и небольшой моторчик), хотя наши домики поменьше. наши позиционируют, как домик выходного дня. Регистрируется как маломерное судно.

    Ответить
  8. Достаточно интересно, но хотелось бы знать, как в Европе решена проблема с канализацией. В каком-нибудь Тае понятно — просто дыра в полу, но вряд ли такое будет позволено в Дании-Германии. А машину-асенизатор в воду не загонишь, и засасывающие рукава на 20 метров — тот еще гемор. А если таких домов целый район?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.