Исламский ПИФ в России

Исламский ПИФРоссийская компания «Брокеркредитсервис» формирует открытый паевый инвестиционный фонд акций «БКС — Фонд «Халяль» (что с арабского переводится как «разрешено» или «соответствующий нормам шариата»). Новый ПИФ станет уникальным продуктом на российском рынке коллективных инвестиций. Фонд рассчитан на инвесторов-мусульман, которые смогут быть уверены в том, что их денежные средства будут направлены только в разрешенные Исламом финансовые инструменты. К сведению численность мусульман в России превышает 20 млн. человек.

Контролировать соответствие нормам Ислама инвестиционной деятельности УК БКС в рамках управления ПИФом «БКС — Фонд «Халяль» будет автономная некоммерческая организация «Зам-Зам +». В состав фонда войдут только те акции российских компаний, которые включены в «Перечень ценных бумаг, согласованных для инвестирования в соответствии с принципами Ислама». В число таких ценных бумаг не входят акции компаний, деятельность которых прямо или косвенно связана с продажей или производством алкоголя, пищевых добавок, свинины, азартными играми, публикацией эротической продукции. Перечень будет ежемесячно пересматриваться и утверждаться АНО «Зам-Зам +». Таким образом, инвестиции пайщиков «БКС — Фонд «Халяль» будут регулироваться в соответствии с канонами этой религии.

В ряде восточных и европейских стран уже давно существуют специальные исламские банки, бизнес которых отвечает нормам ислама. А Deutsche Bank так вообще организовал такой же мусульманский фонд год назад (о чем любезно писал Spiegel). В БКС решили взять немецкий опыт на вооружение, так как посчитали, что паи подобного фонда будут пользоваться спросом в регионах, значительная часть населения которых исповедует ислам, — в Башкирии и Татарии. «К нам обращались с предложениями достаточно много людей, входящих в мусульманские общины, — говорит Владимир Солодухин, управляющий директор УК «БКС», в интервью РБК daily. — И мы рассчитываем, что фонд «Халяль» даст возможность для инвестиций этой категории клиентов».

Сторонние аналитики ставят под сомнение перспективы фонда, так как в стране не слишком много инвесторов, чья инвестиционная деятельность может быть ограничена религиозными аспектами. Поэтому создание подобного фонда скорее связано с попыткой найти новую сбытовую нишу для продуктов «Брокеркредитсервиса», чем с реальным спросом.

Ваше мнение о бизнес-идее «Исламский ПИФ в России»?

Комментариев: 9
  1. Зря аналитики считают идею неперспективной! Ислам развивается очень активно. Возможно, есть ошибки с выводом предложения на рынок.

    Ответить
  2. Какиу успехи у этого ПИФа в 2010 году? Какие у него сейчас в наличии активы? Туда можно только мусульманам входить?

    Ответить
  3. Динамика как у большинства :)
    Исламский ПИФ в России
    Входить могут все желающие. Вероисповедание — не гражданство, документов на него не дается.

    Ответить
  4. Расчет именно на это. Надеюсь, БКС достаточно цивилизованы, чтобы выполнять обещанное.

    Ответить
  5. Олег, проконсультируйте, как финансовые инструменты есть еще специально для муcульман?

    Ответить
  6. Хамза, расскажите, с какой целью интересуетесь? Что ждете от «финансовых инструментов специально для мусульман»?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.