Банк детей для детей

Детский банк развитияВ мире наблюдается модная тенденция создавать банковские продукты для детей-предпринимателей. Обычно, программы направлены на изучение детьми основ финансов и бизнеса. В Индии в Нью-Дели появился похожий проект, отличающийся от предыдущих более серьезным подходом. В рамках данного проекта, основанного в 2001 году, более тысячи беспризорников объединились с целью создания банка, который помогает им управлять теми небольшими деньгами, которые они ежедневно зарабатывают.

Как и любой другой банк Детский банк развития (Children’s Development Bank) платит проценты по депозитам, открываемым детьми. Проценты могут стать серьезным стимулом не тратить деньги на сигареты, конфеты. Да и украсть эти немногочисленные заработки у детей никто не сможет. Проценты по депозитам выплачиваются за счет небольших займов, которые выдаются подросткам старше 15 лет. Однако проценты по депозитам это лишь часть картины. В то время пока взрослые стоят на подхвате, готовые прийти на помощь в любой момент банком управляют только дети, что позволяет им приобрести необходимые навыки.

Кто-то, возможно, будет против детского труда. Однако покровители банка настаивают на том, что в сложившихся экономических обстоятельствах в Нью-Дели и других уголках мира где велика доля бездомных детей, просто на просто нет альтернативы, а банк дает этим детям возможность управлять своими жизнями и накоплениями. У этой идеи, похоже, есть последователи. Подобные банки открываются в Афганистане, Бангладеше и Непале. У банка есть серьезные интернациональные спонсоры, включая банк HSBC и Comic Relief. Неужели это свидетельствует о том, что бизнес может внести положительные изменения даже в самых непростых условиях.

Детский банк развития

Springwise

Ваше мнение о бизнес-идее «Банк детей для детей»?

5/5 (2)
Комментариев: 4
  1. Вот это уже дело. А не тупой пиар дешевых америкоских игрушек.
    Вот это я ЗА. Отличная идея. Как с реализацией, не представляю. Законодательство Индии, если таковое имеется, позволяет такое?.. Ыы:))

    Ответить
  2. Если вы видели уличных стоматологов в Индии и их условия работы (недавно на юмористических сайтах были), то можно подумать, что законодательство у них весьма вольное, либо его никто не соблюдает.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.