Умная кнопка

Умная кнопка

В 13 лет Джоэль Вильямс мл.(Joel Williams Jr) является владельцем и руководителем компании Cotrac Co, выпускающей изделие «Умная кнопка» (SmartButton). Умная кнопка учит детей обуваться. При нажатии кнопка говорит детям какой ботинок для левой ноги, какой для правой. Производятся устройства за пределами США, а отгружаются из города Троя (Техас) по заказам через интернет.

Идея обозначить обувь электронным устройством пришла Джоэлю в голову, когда он увидел, что его трехлетняя сестра надевает ботинок не на ту ногу.

Отец семейства, Джоэль Вильямс старший, работающий инженером, провел исследование на тему присутствия на рынке продуктов, решающих ту же детскую проблему. «Одна компания производит пуговицы с наклейками, а электронную говорилку не делал никто. Это было новшеством», говорит Вильямс старший.

Кнопка звучит не только на английском языке, но и на испанском. Выпускается она в трех цветах: розовом, голубом и белом. Стоит пара кнопок классические $9,95.

В 2006 году компания Cotrac Co заработала всего $30 000, но Джоэль надеется, что за этот год продажи утроятся. Тогда ему удастся нанять дополнительных работников в фирму вдобавок к помогающим ему маме и папе.

На проведенной в 2005 году в Лас Вегасе выставке Мировой обувной ассоциации (есть и такая) изобретение Джоэля получило хорошие отзывы от крупных компаний, специализирующихся на продукции для детей. Реальный интерес проявила корпорация Disney, которая хотела покупать SmartButton и клеить на них своих персонажей. Однако сотрудничество пока не состоялось. В планах Вильямса есть и вход в сеть Wal-Mart.

«Мы гордимся Джоэлем за его достижения», говорит Эдди Макнамара (Eddy MacNamara), директор школы, в которой учится Джоэль. «Он очень изобретательный и серьезный в отношении к учебе, он далеко пойдет».

Для реализации этого «далекого похода», первым, на что родители Джоэля собираются потратить заработанные деньги будет учеба сына в колледже. Часть денег пойдет также на разработку и внедрение новых видов продукции юного изобретателя и бизнесмена.

Joel Williams

The Free Library и The Temple Tribune. Фото The Rockdale Reporter.

Ваше мнение о бизнес-идее «Умная кнопка»?

Комментариев: 11
  1. Молодец парниша. Однако, настолько ли велика его заслуга?
    По-моему, практически всё за него делали родители. А сказать, что это сделал ребенок — бесплатный пиар в СМИ и мотивация к покупке.
    Во-вторых, только американцы могут придумать настолько бредовое устройство. Или у них дети настолько отсталые, раз не могут понять, что если нога не влезает в ботинок, стоит попробывать сунуть её в другой.
    В общем, спорный вопрос. А вот про детей-бизнесменов это хорошо устроено, может что хорошее попадется? :)

    Ответить
  2. Наводки про детей уже есть, статьи скоро будут.
    Устройство действительно бредовато. У меня сразу возник вопрос: вот устройство говорит «это правый ботинок», а все ли дети знают, где правая нога? У меня куча знакомых и подруг до сих пор путаются. :)

    Ответить
  3. Пусть такие знакомые учат стороны. Ыы;))
    Ок, ждём обновлений. Интересно будет почитать.

    Ответить
  4. Да это чистой воды пиар! Все их нелепые истории о детишках -бизнесменах, невероятных идеях, свалившихся чуть ли ни с небес, разного рода саксес стори, — это часть маркетинговой стратегии стартапа. Когда нет бабла для выхода на рынок нового товара (а на его прямую раскрутку требуется ой сколько зелёных), то прибегают к «партизанким» методам раскрутки. Создаётся невероятная история, проплачивается размещение в паре-тройке популярных изданий, ну, а дальше среда, таких вот блогов, рассылок, как на дрожжах сама раздувает этот пузырь. Мне даже порой кажется, что янки для этого интернет и придумали. ;)

    Ответить
  5. Я недавно натыкался на статью о том что маркетинг — это один большой мыльный пузырь. И доля правды в этом есть.

    проплачивается размещение в паре-тройке популярных изданий

    Лишь в редких случаях. Журналисты сами не против писать об интересных случаях. Зарплата, рейтинги, и т.д.

    Саксес стори — часть протестантской культуры. Тем они и живут. И я считаю это их плюсом. Стремление не быть лежачим камнем, вера в свои силы и желание изменить материальное положение себя и своих близких к лучшему я поддерживаю всецело.

    Ответить
  6. На земле встречаются талантливые, одаренные дети с феноменальными способностями, это факт.
    Но что бы заниматься предпринимательской деятельностью, да еще и в Техасе, это врядли. Закон во всех штатах одинаков для всех, и запрещает использование детского труда, не соврать бы, до 17 лет. И этот подросток всего лишь формальный лидер.
    Кстати, во главе компании, может быть даже собачка илилюбое другое животное, но это ни о чем не говорит.
    А дизайн у этй вещи, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Правильно другие комментаторы высказались, не более чем, рекламный ход. Что нередко встречаешь на просторах Интернет.

    Ответить
  7. Для Американцов идея считается колосальной т.к они любят что-то новое.
    У парня есть сдвиги в бизнесе. Продать 3000 штук не каждый может.
    Если даже родители всё делали,ребенок из-за интереса всё узнавал и в будущем будет делать так же.

    Ответить
  8. Без поддержки близких он бы никогда ничего не сделал. Придумал — да, реализовал — нет.
    ИМХО.

    Ответить
  9. Считаю идею абсолютно бесполезной…по крайне мере,в нашей стране,думаю,эти говорилки не пользоваились бы спросом…тк родители больше гордятся за своих детей,если они начали рано ходить,рано читать,рано завязывать шнурки,задницу,в конце концов сами научились подтирать (простите за грубость)…
    Да и неудивительно,что все это приходит от янки…нас,в России,условия жизни учат выживать и самостоятельно всему обучаться (не без помощи родных),а там все пытаются облегчить за счет техники…
    Абсурд,да и только…нужно уметь делать элементарные вещи самостоятельно..!а компьютерам доверять сложные математические вычисления…)

    Ответить
  10. Интересно, сталкивались ли утверждающие, что ребенок должен уметь различать правое и левое, с детьми? Своих, судя по всему, нет. Ну попробуйте помогать иногда воспитывать их чад друзьям, что ли.

    Это устройство как раз таки и призвано облегчить процесс запоминания.
    Кстати, семья не скрывает, что изготавливал устройство папа. Вполне вероятно, что и продавать тоже придумали взрослые. Но идея принадлежала ребенку. В это я лично легко готов поверить.

    Будьте позитивней, ребята!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.