Наглый плагиат

Случайным образом мне подкинули ссылку на сайт pabayulu.ru (простите за неактивную ссылку, но сайт ее не стоит).  Какого же было мое возмущение и удивление, когда я увидел, что с 31 октября содержание этого «сайта» целиком копирует мой сайт. Причем копирование доходит до абсурда, до копирования отсылок к конкурсу комментариев на coolidea.ru. В качестве источников информации указывается feeds.feedburner.com.

Плагиат

Несмотря на мое обращение к владельцу сайта, Александру Ващенко, копирование моего контента продолжается, причем происходит это весьма оперативно. Размещенная прошедшей ночью статья об автоматах для подзарядки батарей телефонов уже с утра красуется на pabayulu.ru.
Так как ясно, что вчистую передирать можно только не читая, предполагаю, что размещение контента производится автоматически скриптом. Кстати, дата публикации иногда указывается меньшая, чем дата публикации оригинала. Я склонен думать, что не злой умысел тому причина, а разница в настройках часового пояса в WordPress. Цель воровства скорее всего — последующий заработок на продаже ссылок со страниц сайта.
На мое обращение хостеру зловредного сайта был получен ответ, что меры к аккаунту сайта хостер (Лидерхост) примет только на основании судебного подтверждения моего авторства текстов. Так как судебная защита видится разумной и возможной лишь при условии больших финансовых потерь от копированя моих текстов, можно считать, что Лидерхост от проблемы устранился. Теперь, если я вдруг задумаю какой-нибудь бесчестный сайт, я знаю какого хостера выбрать.
Подскажите, пожалуйста, что мне можно предпринять.
Скриншот на случай всяких изменений.

Ваше мнение о бизнес-идее «Наглый плагиат»?

Комментариев: 36
  1. Вот, блин, неправильно ответил на контрольный вопрос и потерял большой коммент :-(
    Больше так много писать не буду.

    Первое — если в каждом посте оставлять ссылку на первоисточник (типа «оригинал тут»), такие плагиаторы тупо копируют и эту ссылку. Желательно таких ссылок делать побольше. Таким образом можно их заставить работать на себя (растет PageRank, пользователи будут приходить).

    Второе — для суда может поканать алгоритм с отсылкой оригинального поста самому себе по обычной почте (в конвертик — и тютю). Штамп почты на конверте (а точнее, дата на штампе), якобы, может использоваться в суде для доказательства, что ты владеешь оригиналом.

    А те даты, что этот урод ставит у себя на сайте никого не волнуют — пусть хоть обставится. Как вариант противодействия можно в сам пост добавлять информацию о дате и времени публикации.

    Ответить
  2. Большое спасибо за советы, Вячеслав. Прошу прощения за капчу, но сейчас без нее никуда.

    Ссылку и дату для ботов теперь буду ставить обязательно. Однако есть проблема. Тот бот, что работает на pabayulu.ru вырезает все ссылки, оставляя только якоря. Если прописывать ссылку прямым текстом, то движки сайтов ее не всегда конвертируют в активную. Но тем не менее, во многих случаях это поможет.

    Когда этот сайт наберет хорошие обороты и защита действий в суде будет финансово оправданна, я обязательно использую вариант с почтовым штемпелем. Если, конечно, ГУП Почта России к тому времени совсем не загнется. :)

    Ответить
  3. Капча ацтой — возьми спам карму (у меня даже русская есть), и забудь про спам… >:( Такой камент ушел в топку…
    Найди плагин Recent Posts to Feed, вроде так зовется, он будет добавлять штук 10 ссылок на похожие статьи — с ним копипастеру будет не уютно.

    Ответить
  4. Это не плагиат, а воровство контента. Дело в том, что оно полузаконное. Указав ссылку на источник, каждый может публиковать то, что он взял там, вне зависимости от того, что говорят юридические нормы. Бывает и хуже — у меня самого столько контента тырят я даже не знаю зачем — иногда бред такой. Найдешь решение, сообщи. Я не нашел, и потом, ссылку же указывают… попроси переписать. Feedburner — тоже источник ;)

    Ответить
  5. Втыкай ссылки прямо в текст, перекрестные ссылки внутри сайта, только полные. Типа помните мы писали — рилейтед в конце не помогает. У меня контент прут даже с рекламой бегуна, идиоты. Хорошо еще бегун не ругается, что я накруткой занимаюсь.

    Ответить
  6. С бегуном супер :)
    Ссылку переписать я просил, но посты появляются тем же макаром. Ссылки внутри у меня есть, только бот их вырезает, якоря одни оставляет. Бот вырезает по явной причине, для уничтожения внешних ссылок и увеличения рейтинга страниц с последующей продажей ссылок.
    Нужно будет якорь делать в виде прямой ссылки на источник. Некрасиво, но куда деваться.

    Когда тырится статья-две с указанием ссылок — бога ради. Когда копируется сайт — это ни в какие рамки.

    Ответить
  7. Плагин пока не заработал, техдиректор в курсе, но есть пока более первоочередные заморочки.

    Ответить
  8. Кстати, по всей вероятности, могут. Я напишу у себя заметку небольшую, только трекбек кривой придет, по всей видимости…

    Ответить
  9. Вопрос. Кто-нибудь знает, вырезают подобные боты java script или копируют?
    А то есть одна веселая задумка…

    Ответить
  10. Действия хостера в данном случае не адекватны. Возможно, как это часто бывает, ленивый админ-студент там сидит. Ну а в вышестоящие инстанции обращались? Во-первых датацентр такого хостера вырубит из сети легко. Во-вторых у нас в стране хостинг — лицензируемый вид деятельности, можно предположить что у данного хостера лицензии нет или он совершенно ей не дорожит. В связьнадзор жалобу пишите. В большенстве случаев при правильном подходе такую проблему можно решить и без суда.

    Ответить
  11. Как ты можешь говорить о плагиате, если у тебя все статьи сплошной плагиат, который ты без разрешения автора копируешь и даешь ссылку на статью, которая ссылается на другой источник и так далее.
    Я уже даже не говорю, что скрипт сайта не принадлежит тебе, а следовательно и сайт — это полный плагиат.
    Поимей советь, вор у вора ворует, ну ведь смешно это.

    Имею честь, Алексей

    Ответить
  12. Я так понял, Алексей — это и есть дядя с того сайта?

    Алексей, а у вас Windows лицензионный? У меня вот да, на работе. И mp3 вы честно покупаете?

    WordPress автору не принадлежит, но у него есть лицензия, в соответствии с которой он используется.

    В интернете нормальным считается взять новость за источник и написать свое, указав ссылку на источник. Если брать не первоисточник, значит, можно указать неверные сведения — это репутация сайта, остальным до этого дела нет. Все копирайты на любом сайте стоят в открытом виде «перепечатка с указанием прямой ссылки». Достаточно проверить.

    А вот воровать и указывать в источнике «по материалам Feedburner» — это наглость. Тут не в правах дело, в этике. Хотите зарабатывать в сети, так делайте это честно, не надо наглости.

    Ответить
  13. Зачот! Особенно понравилось: «скрипт сайта не принадлежит тебе, а следовательно и сайт — это полный плагиат».

    Дааа… величина разума на планете постоянна, а население растет…

    P.S. Если эта дурацкая капча мне еще раз скажет, что 8+6 не равно 14 — я больше сюда писать не буду.

    Ответить
  14. WordPress тебе не принадлежит.
    Ты не можешь в суде представляться обладателем исключительных прав на свой сайт,
    читай GNU GENERAL PUBLIC LICENSE http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html
    Пиши сам оригинальные программы/сайты.
    Пиши сам оригинальные статьи.
    Тогда может и будет у тебя ителлектуальная собственность, а иначе у тебя ничего нет, только плагиат.

    Имею честь, Алексей

    2UncleSam

    Я не дядя с того сайта, заруби себе это на носу или тебя не учили уважать старших.
    Windows лицензионный
    MP3 не слушаю, предпочитаю FM тюнер .
    Если что-то в интернете считается нормальным, то это не значит, что плагиат перестает быть плагиатом.

    Ответить
  15. 2Lamer

    Еще раз говорю для непонятлевых (из-за роста населения).
    В суде такая лажа не пройдет, придется доказывать права на исходные тексты своей интелектуальной собственности, а не просто, как некоторые думают (из-за роста населения) , что я сейчас судье покажу свой сайт в интернете и он побежит наказывать всех подряд, и провайдера и владельца сайта.

    Ответить
  16. Уважаемый Алексей, мы с вами разве на брудершафт пили, чтобы вы себя еще и старшим называли?! Научитесь самовыражаться без хамства, будете счастливы по жизни.

    В GPL указаны права на распространение софта: «the GNU General Public License is intended to guarantee your freedom to share and change all versions of a program—to make sure it remains free software for all its users» (переводить, думаю, не надо). Free здесь — только про код, а не про текст, который им создан. Тексты регулируются законодательством о копирайте — дать вам почитать русскую часть или сами найдете?

    Научитесь уже уважать вообще всех, а не только старших.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.