Опилки как источник топлива

В апреле 2004 года Iogen Corporation, канадская биотехнологическая фирма, стала первым предприятием, производящим целлюлозный этанол в коммерческих целях, хотя и в малых количествах. Главным клиентом этой компании стало канадское правительство, выделившее миллионы долларов для коммерциализации производства целлюлозного этанола.

В декабре 2006 года, технологическая компания SunOpta Inc и крупнейший в Канаде производитель этанола (в основном из кукурузы) GreenField Ethanol создали совместное предприятие для постройки ряда крупных заводов по производству топлива из целлюлозы. Первый из этих заводов будет производить 10 миллионов галлонов этанола в год, благодаря чему завод станет первым в мире объектом, производящим целлюлозный этанол в коммерческих объемах. SunOpta и ранее производила этанол из опилок, но масштабы этих производств были не велики, что давало повод СМИ (наверняка, солидно вознагражденным компаниями нефтегазового сектора экономики) писать о нежизнеспособности технологии.

Вслед за Канадой производством этанола озаботились и Соединенные Штаты. Президент Буш в январе 2007 года огласил необходимость производства 35 млрд. галлонов этанола к 2017 году. 15 миллиардов галлонов из этих 35 может дать кукуруза, а остальные придется добывать из древесины. Под реализацию этих планов Правительство США выделяет 3,6 миллиарда долларов. В марте 2007 года, Правительство США уже наградило грантами на $385 млн. разработки в области производства этанола из нетрадиционного сырья: древесных опилок, проса, цедры цитрусовых плодов.

Американская компания Range Fuels в июле 2007 года получила от штата Джорджия разрешение на строительство завода по производству этанола из целлюлозы на его территории (г. Сопертон). Запланированная мощность завода – 100 млн. галлонов в год, что значительно превышает мощность канадского проекта. Первая очередь завода должна быть построена в конце 2008 года, и на следующий год запланирован объем производства топлива в 20 млн. галлонов.

Финансирует проект завода в Сопертоне венчурный фонд Khosla Ventures. Винод Хосла (Vinod Khosla), глава фонда, говорит: «Этот завод подтверждает тот факт, что технология следующего поколения уже здесь. От целлюлозного этанола на 75% меньше выброса углекислого газа, чем от сгорания этанола из кукурузы. К тому же для его производства требуется на 75% меньше и воды и территории».

Удачно откусивший от государственного пирога венчурный фонд в момент начала строительства организовал неплохие публикации в известных изданиях. Только публикация в forbes уже чего стоит. Что забавно, Range Fuels приписывают не только первенство в производстве этанола из древесины, но даже изобретение (!) целлюлозного этанола. Виноват в этом, наверное, не только американский шовинизм, но и легкость подготовки юной журналистки TrendHunter.

Сырье для этанола

По материалам TrendHunter, Wikipedia, с наводки Trender.

Ваше мнение о бизнес-идее «Опилки как источник топлива»?

5/5 (2)
Комментариев: 9
  1. Опилки как источник топлива — в нашей республике этот вид источника топлива очень развит.

    Ответить
  2. на целлюлозно бумажном комбинате с незапамятных времён спирт из опилок делают,причём некоторые его используют для внутреннего употребления

    Ответить
  3. У нас в Сибири есть достаточное количество деревообрабатывающих заводов и предприятий, но пока ни одного гидролизного завода. Так, до этого гидролизные заводы закрыли как предприятия-банкроты.

    Ответить
  4. Здравствуйте !
    мне нужно сосновых опилок ,тысяча тонн. Есть ли у вас ?Влажность ?
    Пожалуйста, пришлите CIF цены Циндао, Китай .

    С уважением

    Павлина zhou

    TIANXI FLOOR

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.