Народное финансирование футбольной команды

Народное финансирование футбольной команды

Многие знают о существовании компьютерных игр, по геймплею которых нужно управлять спортивной командой. Кто бы мог подумать, что симулятор руководства футбольным коллективом может выйти в реальную жизнь. Теперь каждый желающий может принять участие в управлении командой 5-й английской лиги (называется она Conference National) Ebbsfleet United.

Получилось это следующим образом. В мае этого года был запущен сайт MyFootballClub, предлагавший всем желающим присоединиться к «народному» проекту формирования фонда для покупки какого-либо английского футбольного клуба и последующего управления им.

Сперва посетителю нужно было зарегистрироваться на сайте, приняв на себя обязательство, оплатить взнос в фонд MyFootballClub Trust равный 35 фунтам, как только число «пайщиков» достигнет 50 000. В дальнейшем фонд должен был купить долю акций футбольного клуба, выбранного голосованием зарегистрированных участников. Далее пайщики фонда получали право принимать участие в управлении купленным клубом через голосование. Нужное количество желающих MyFootballClub получил уже в августе, спустя 4 месяца после старта проекта. В качестве объекта инвестирования коллективных средств участники проекта выбрали Ebbsfleet United. В ноябре «народный» фонд уже купил контрольный пакет акций вышеназванного клуба. Теперь пайщики фонда получили равные доли в клубе и равные возможности по управлению этим клубом. Они могут выбирать игроков для купли-продажи, тренерский состав, голосовать за принятие тех или иных стратегических решений.

Первоначальные вложения каждого члена фонда в 35 фунтов распределялись так: 27,50 фунтов складывались в копилку для покупки клуба, а 7,5 отправлялись на оплату услуг администрации фонда и на поддержку сайта. На указанной сумме вложения пайщиков не ограничатся. За право участия в жизни клуба они должны будут платить ежегодные членские взносы.

Путем несложных расчетов даже из первоначального поступления средств уже выходит, что фонд за полгода получил 1,375,000 фунтов на покупку клуба и 375,000 за свои услуги. 375 тысяч фунтов (~530 тысяч евро) из нескольких тысяч фунтов вложений авторов в проект за полгода – результат фантастический. Конечно, эти средства вряд ли уйдут в чей-то карман чистой прибылью. Скорее это пассив для развития даже не одного фонда и клуба, а целой отрасли. Предприимчивые английские товарищи «протоптали первую тропинку» и на одном фонде, клубе и даже футболе не остановятся. Сфера применения подобной идеи народного финансирования чрезвычайно обширна.

Что с первого взгляда настораживает в MyFootballClub, так это справедливость голосования по поводу клуба для покупки. Если посмотреть на таблицу распределения голосов на сайте фонда, то удивлению нет предела. Эббсфлит Юнайтед, полупрофессиональный середнячок пятой(!) английской лиги, известный только в своей округе, обошел такие популярные футбольные дружины как Манчестер Юнайтед, Арсенал, Лидс Юнайтед и т.д. Это либо фантастика, либо подтасовка, либо влияние еще какого-то фактора, невидного беглым взглядом.

MyFootballClub

Вебсайт: www.myfootballclub.co.uk.

Ваше мнение о бизнес-идее «Народное финансирование футбольной команды»?

Комментариев: 5
  1. «Если посмотреть на таблицу распределения голосов на сайте фонда, то удивлению нет предела. Эббсфлит Юнайтед, полупрофессиональный середнячок пятой(!) английской лиги, известный только в своей округе, обошел такие популярные футбольные дружины как Манчестер Юнайтед, Арсенал, Лидс Юнайтед и т.д»

    А МЮ и Арсенал стоят 1,3 млн фунтов?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.