20 самых удивительных ресторанов мира (часть 1)

Как вещают гуру маркетинга: выделяйся, и будет успех. На ресторанном рынке конкуренция так высока, что без изюминки или целого килограмма изюма заведениям никак не обойтись. Представляем вашему вниманию 20 самых оригинальных на наш взгляд идей в ресторанном бизнесе, позволяющих прославить своих владельцев, а иногда и озолотить.

1. Первый ресторан (в полном смысле слова) без официантов открылся в Нюрнберге, Германия. Официанты в ресторане Baggers были заменены полностью автоматизированной системой заказов и доставки блюд. Для этого на каждом столе есть тач-скрин, предоставляющий возможность ознакомится с меню и сделать заказ. Готовые блюда доставляются по рельсам, ведущим к каждому столу.

Baggers


2. Kinderkookkafe — самый необычный ресторан Амстердама. Вместо взрослых официантов в этом по-настоящему детском заведении юные голландцы не только обслуживают посетителей и приносят счета, но и готовят под присмотром взрослого повара. Еда вкусная, особенно десерты. А с каким удовольствием посетители оставляют чаевые — такого не увидишь ни в каком другом ресторане.

Kinderkookkafe

3. O’Noir Montreal — «темный» ресторан. Интерьеры ресторана выполнены в темных красках, а встречают и провожают гостей к столикам официанты в приборах ночного видения. На территории ресторана запрещены зажигалки, мобильные телефоны и другая иллюминация. Первое подобное заведение открылось в 1999 году в Цюрихе, с тех пор идея стала настолько популярной, что сегодня в темную можно поужинать почти в любой стране мира – Франции, Германии, Англии, Канаде, США, России, Австралии, Китае. А в Канаде ещё и со слепыми официантами.

O’Noir Montreal


4. В Heart Attack Grill, расположенном в Финиксе, США, подается на стол все, что вредно для здоровья. Меню изобилует пищей с огромными долями холестерина, а также комбинированными обедами и ужинами с включением в комбо пива и сигарет. Самое интересное, что персонал заведения одет в сексуальные наряды медсестер, готовых всегда придти на помощь. Дополнительная фишка заведения – бонус для посетителей, умудряющихся съесть самый большой в меню бургер. Таких «способных» людей официантки-медсестры отвозят на кресле-каталке до их машин.

Heart Attack Grill

5. Пообедать на высоте 50 метров над землей предлагает ресторан Dinner in the Sky в Брюсселе. Всего за столом могут разместиться 22 человека, не считая трёх поваров, официантов и конферансье. Всю эту компанию вместе со столом, навесом, светильниками, креслами с ремнями безопасности доставляет в «небо» подъемный кран. На нижней площадке располагается рояль, на котором вживую играет музыкант. Общий вес «ресторана» примерно 2,2 тонны.

Dinner in the Sky

6. Ресторан De Kas в Амстердаме. Здесь овощи выращивают и собирают к столу прямо возле ресторана. Что может быть лучше для демонстрации натуральности ингредиентов подаваемых блюд.

De Kas

7. В Тайване необычайной популярностью пользуется ресторан с туалетной тематикой. Почему-то слово «выделение» китайцы поняли по-своему. В Modern Toilet Taipei — посуда и стулья в ресторане выполнена в виде унитазов. «Мы продаем не только еду, но и хорошее настроение. Меню ничем особым не отличается от других ресторанов, но зато у нас весело», — говорит владелец ресторана Эрик Ванг. Почему-то туалетная тематика на Востоке сейчас очень популярна. И это выражается в первую очередь в детских игрушках. Но об этом как-нибудь позже.

Modern Toilet Taipei

8. В американском ресторане с незамысловатым названием New York вместо стульев посетителям предлагают возлечь на огромные кровати и вкушать пищу подобно арабским шейхам.

New York

9. В ресторане Observatory Restaurant Johannesburg в Южной Африке гастрономия соседствует с астрономией. В перерывах между блюдами, можно поглядеть на звёзды.

Observatory Restaurant Johannesburg

10. Alkatraz в Токио – это не тюрьма, а сеть ресторанов с тюремной тематикой. У гостей перед входом берут отпечатки пальцев и зачитывают правила поведения. Затем посетителям предлагают отведать «воровской коктейль» и надеть тюремную робу, в которой они за тюремной решёткой на некоторое время погружаются в атмосферу тюремной жизни. Надо заметить, что московский ночной клуб «Зона» очень похож по концепции на этот ресторан.

Alkatraz

Coolidea.ru по материалам TopNews, Spluch и Trendhunter.
Продолжение этой статьи: 20 самых удивительных ресторанов мира (часть 2)

Ваше мнение о бизнес-идее «20 самых удивительных ресторанов мира (часть 1)»?

5/5 (2)
Комментариев: 8
  1. В Москве тоже есть ресторан тюремной тематики — называется Бутырка… Антураж и меню полностью в арестантском стиле: колючая поволока, решетки, надписи «следователь такой-то», блюда баланда, мечта поселенца и пр. в том же духе… и с концертами в данном заведении выступают соотвествующие персонажи, когда я заходила — пел Расписной — селовек который порыел в тюрьме почти всю жизни, начиная с подросткового возраста… РАсписной — потому весь в татуировках

    Ответить
  2. ellen, более того, у нас еще есть клуб Зона с соответствующим антуражем. Но написать следовало именно о Японии по той простой причине, что там тюремная культура не является народной. В России же тюрьма — культовое место, а блатняк — один из популярнейших жанров. Такие «расписные» звучат из магнитол половины таксистов и бомбил не только Москвы, но и всей страны.

    Ответить
  3. Мне понравилась идея ресторана WC!!!!!!Я бы посетила! Действительно фишкой является настроение!

    Ответить
  4. Вы это видели??? Самые необычные кафе мира: обед с жирафами и под водопадом 1trek.com/samye-neobychnye-kafe/

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.