Продажа елок

Ryan MacKayСобственное дело отнимает много времени. Тем не менее, Райан МакКей (Ryan MacKay) улучает время на выполнение домашних заданий. Райан высокий голубоглазый веснушчатый семнадцатилетний школьник. У него собственный сезонный бизнес по продаже рождественских елок. Также круглый год Райан работает в парке Davis’ Farmland, где он приглядывает за животными. На морозце в палатке с елками паренек рассказал корреспонденту telegram.com о том, как он стал юным предпринимателем.

Райан с детства любит живую природу, а рядом с местом его проживания (маленький городок Берлин, США) находится сад Berlin Orchards, поэтому ему было где в детстве провести время. Владелец сада, покойный Барри О’Брайан (Barry O’Brien), часто рассказывал Райану истории и интересные факты о животных и растениях и о том, как свое увлечение сельским хозяйством сделать доходным.

«Барри вдохновил меня, и я захотел стать похожим на него, когда вырасту», говорит юный предприниматель.

Сейчас Райан занят продажей елок к Рождеству. Он говорит, что его беспокоит тот факт, что ему пока не удалось продать все 175 елок. МакКей третью зиму подряд торгует елками, но указанный план по реализации хвойных деревьев для него достаточно высок. Предыдущие два года у него была одна палатка, и он продавал по 30 елок, выращенных на ферме его дедушки в Холдене. В этом году юноша купил оптовую партию символов Рождества и Нового Года на чужой ферме в Вермонте и поставил вторую палатку для продажи.

Семья и друзья – ключевые составляющие бизнеса подростка. Он перечислил небольшой отряд родных и друзей, помогающих ему продавать и переносить деревья. Только два его младших брата пока не проявили большого интереса к делу Райана. «Спорт для них более важен», сказал их отец, Роб МакКей (Rob MacKay). Старший МакКей также говорит, что именно Райан является движущей силой торговли елками, а родня оказывает только небольшую посильную помощь.

Деньги от продажи елок и временных приработков Райан расходует в основном на уход и прокорм животных, которых он содержит. Сейчас у его семьи есть лошадь, два козла, четыре кролика, 8 уток, овцы, куры, павлины и цесарки.

Update: а как у нас?

1999. Самара.
«Иногда излишнюю предприимчивость перед Новом годом проявляют даже дети. В этот понедельник, чуть только стемнело, 16-летняя школьница, прихватив с собой 11-летнего помощника, отправилась на набережную под Красноармейским спуском. Там подростки спилили две елочки, но были задержаны сотрудниками милиции. Теперь их родителям придется раскошеливаться на солидный штраф.»

2004. Красноярск.
«Похоже, воровство елок перед Новым годом становится модой! В выходные на улице Киренского безработный пожилой мужчина спилил ель, которая стоит 18 тысяч рублей! Злоумышленника удалось задержать. На допросе выяснилось, что елку он хотел продать, а деньги пропить. Это уже второй акт вандализма в Красноярске за последнюю неделю. Недавно на Взлетке неизвестный спилил елку, которую жители специально высадили перед Новым годом.»

2005. Нижний Новгород.
«На улице Культуры в Сормовском районе Нижнего Новгорода хулиганы украли новогоднюю елку с игрушками. Местные жители на собственные средства приобрели елку в одном из лесных хозяйств и посадили на площадке во дворе. Накануне елка была украшена новогодними игрушками. Елка не долго радовала глаз сормовчан. В ночь на 22 декабря трое несовершеннолетних спилили общественную елку заранее приготовленной ножовкой. Со своей нелегкой добычей 16-летние подростки были вскоре задержаны патрулем вневедомственной охраны при Сормовском РУВД, которые доставили предприимчивых молодых людей в районное управление внутренних дел. Туда же обратились с заявлением о привлечении к ответственности виновных и хозяева спиленной елки, возмущенные действиями подростков.»

2006. Амурск.
«В ночь с 28 на 29 декабря двое злоумышленников 1982 и 1972 годов рождения выдернули три ёлочки из большой новогодней красавицы, стоявшей на эльбанской площади, при этом сильно повредили гирлянды, купленные на бюджетные 20 тысяч. «Доброжелатели» не успели скрыться, их на месте преступления задержал сотрудник милиции. В отделении вредители объяснили, что ёлки крали по заказу.»

2007. Санкт-Петербург.
«На прошлой неделе был зафиксирован первый «новогодний» вандализм. Наряд группы задержания ОВО Московского района при патрулировании заметил молодого мужчину, который нес под мышкой огромную елочную «лапу». Потом выяснилось, что эту ветку мужчина оторвал от декоративной голубой ели, установленной на Московской площади.»

Список можно продолжать до бесконечности. Это только то, что выдается первой страницей Яндекса.

Комментариев: 5
  1. Один раз из леса браконьерную элку домой приволок. Километров 10 тащил. С другом. ;)

    Ответить
  2. :) Это по снегу часа три в одну сторону.
    Если представить, что трудозатраты были приблизительно равны усилиям по разгрузке фуры, за что можно было получить денег больше, чем стоит одна елка, то можно считать, что сработали в минус.

    Ответить

Оставить комментарий