Домашний аутсорсинг

DoMyStuff.comВ комментариях к статье «Стояние в очередях за деньги» был упомянут сайт DoMyStuff.com, который заслуживает того, чтобы о нем написали подробнее.

Как и большинство людей, Дарен Берковитц (Darren Berkovitz) и его партнеры испытывали обычную человеческую дилемму: много дел и мало времени. Но время для одного интересного решения они нашли. Решение это выразилось в сайте DoMyStuff.com, онлайн-сообществе, в котором занятые люди могут быстро найти помощников для любых дел.

Вот как это работает. Занятые люди (заказчики) размещают на сайте задания, которые им нужно сделать. Все от стрижки лужаек до заказа частного самолета. Нет чересчур маленькой или чересчур серьезной работы, годится все. Местные предприниматели или частные лица в ответ на заявку указывают цену, которую они возьмут за работу, сроки выполнения задачи и любую дополнительную информацию. По сути, получается некая биржа для фрилансеров наподобие weblancer.net, только ориентированная не на удаленных работников, а на жителей близлежащих мест, готовых выполнить вполне реальные задания.

Заказчики просматривают предложения и выбирают для работ наиболее подходящих кандидатов. На решение будут влиять и предыдущие отзывы об исполнителях. Заказчики сайту ничего не платят, а с заработков исполнителей взимается комиссия 7-10%, рассказал Берковиц в интервью программе Art Fennell Reports.

В том же интервью Дарен признался, что заказы иногда поступают очень странные и интересные. Одному человеку нужно было почистить уши, и это не было шуткой. Другой искал помощников для церемонии предложения руки и сердца своей возлюбленной, после чего девушка ответила согласием.

Если вспомнить эпопею с ограниченным первым тиражом коммуникаторов iPhone, то будет не удивительно, что в очередях за ними стояли люди по заказу с описываемого сайта. Об этом уже вещал на весь мир канал CNN.

Берковиц считает свой сайт не только хорошим средством избавления занятых людей от каких-то обязанностей. По его оценке DoMyStuff.com дает прекрасную возможность предпринимателям начать свое дело по оказанию различных услуг.

В октябре по информации AllBusiness на сайте было зарегистрировано 40 000 пользователей. А началось все, в общем-то, с шутки. В разговоре Дарена Берковица и Стейси Стабблфилд (Stacy Stubblefield) Дарен сказал, что с удовольствием бы подрядил кого-нибудь со стороны искать для него подружку. Когда они отсмеялись, возникла мысль: «А почему бы и нет?».

Основатели DoMyStuff.com

Основатели DoMyStuff.com. Скан газеты Los Angeles Business Journal (18 июня 2007).

В завершение материала демонстрируем забавную рекламу сервиса.

Ваше мнение о бизнес-идее «Домашний аутсорсинг»?

5/5 (1)
Комментариев: 10
  1. схема оплаты не ясна…

    есть есть человек, который написал — «мне надо сделать то-то»
    ему пишет другой — «готов»
    они же могут обменяться телефонами и обо всем договориться…
    каким именно образом свою комиссию, о которой пишется в статье, получает DoMyStuff.com? я
    там нашел «Payment — DoMyStuff.com Escrow Service» Или заказчик размещая объявление переводит сумму на счет DoMyStuff, а они в свою очередь переводят сумму исполнителю с учетом своей комиссии?

    Ответить
  2. Escrow — депонирование денежной суммы у третьего лица.
    Расчеты происходят именно так как вы написали, tim. Полагаю, количество расчетов, проведенных через систему на рейтинг участников влияют. Кроме того на этом сайте и немало заказов на удаленную работу публикуется (доработка кода, дизайн и т.д.)

    Ответить
  3. Спасибо, Олег! Теперь понятно.

    Интересная, кстати, идея… Думаю, может попробовать что-нибудь подобное сделать на Украине…

    Ответить
  4. Да, Поручено.Ру похоже на DoMyStuff.com (кстати, я мини-акционер Поручено.Ру через Венчурную фабрику). Единственно на DoMyStuff.com иначе построена систама взаимоотношений заказчиков и клиентов. Там народная биржа.

    Ответить
  5. Вопрос может не по теме, но все таки. Олег, Вы написали, что Вы мини-акционер Поручено.Ру. Меня интересует следующее: У вас натуральные акции на руках? или виртуально электронные?

    Ответить
  6. Виртуально-электронные ес-но. Одна штука :) Купил интереса ради, а не выгоды для.

    Ответить
  7. Ваше мнение, как специалиста, имеет смысл в такие проекты вкладывать средства? Или проще по старинке? В реале? :))

    Ответить
  8. Идея замечательная и, что самое главное, действительно полезная для людей. На мой взгляд, лучше всего эта бизнес-модель реализована в проекте http://www.taskrabbit.com.
    Планирую подобное запустить и у нас, т.к. никто до сих пор ничего достойного так и не смог сделать (в porucheno.ru архитектура сайта и дизайн слабоваты для этой тематики — больше похоже на какой-то интернет-магазин или даже сайт юридической конторы. Зайдите на TaskRabbit для сравнения. С него даже уходить не хочется — настолько всё просто и красиво оформлено..)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.