Растительный фаст-фуд

Zen Burger logoНью-йоркское кафе собирается сделать революцию в одном отдельно взятом сегменте общественного питания. А именно в фаст фуде. Zen Burger готовит все блюда без мяса, но еда выглядит, пахнет и ощущается на вкус так, как будто мясо в ней наличествует. При этом еда безопасна для здоровья. То есть Zen имитирует традиционные бургеры для покорения сердец и желудков людей, отказывающих себе в мясной пище. Называются все блюда по системе Макдоналдса: гамбургеры ZenBeef, сэндвичи с тунцом ZenTuna, хот-доги ZenHotDog и т.д. В меню Zen Burger также есть растительные супы и соусы, салаты (опять же растительные), немолочные сливки, детские наборы с игрушкой. Цена за стандартный комплект «изделий для питания» около $7.

Джеймс Ту (James Tu)Открытое пару недель назад в Манхеттене единственное кафе Zen Burger сделано так, что внешне производит впечатление крупной сети заведений быстрого питания, и это не случайно. Владелец кафе Джеймс Ту (James Tu), также руководящий ресторанами Zen Palate, намерен покрыть Дзен Бургерами всю страну. В середине 2008 года, например, уже планируется открытие кафе в Голливуде. Вегетарианцев и людей, практикующих вегетарианские диеты время от времени, в США не очень много, но их количество постоянно растет.

Джеймс и его команда потратили два года на составление меню и изыскание возможностей растительными компонентами имитировать мясо. «Все дело во вкусе», сказал Джеймс Ту в интервью TheStreet.com, «В идеале я бы вообще не хотел, чтобы люди понимали, что они едят вегетарианскую пищу».

Zen Burger

По материалам Springwise.

Ваше мнение о бизнес-идее «Растительный фаст-фуд»?

Комментариев: 8
  1. Может, но врядли. Не стали бы владельцы могилу себе рыть. Имитация мяса растительными продуктами давно практикуется, причем без всякой химии.

    Вопрос для читателей, как бы лучше называть одну единицу продукции фаст-фуда? Употребленное в статье существительное «блюдо», мягко говоря, не подходит.

    Ответить
  2. Не сосвем то. Порция подразумевает часть целого. Гамбургер же не назовешь порцией.

    Порцию можно как перевод meal использовать (равно как и комплексный обед).

    Ответить
  3. Zen Burger готовит все блюда без мяса, но еда выглядит, пахнет и ощущается на вкус так, как будто мясо в ней наличествует.

    хммм….то есть «выглядит»???
    соевые продукты уже ни для кого не секрет давно, а эта .еда..
    из чего состоит?

    имхо, фигня какаято(… надо технологии совершенствовать,
    а они цены поднимают и пичкают чем-то «выглядящим как» еда

    Ответить
  4. Посмотрите интервью TheStreet.com, там вроде бы показывались Дзен-гамбургеры. Соя наверняка не единственный ингредиент.

    Ответить
  5. Думаю, что эта еда ничуть не лучше обычного фаст-фуда, а может быть и гораздо опаснее для здоровья. Наверняка одна химия, у американцев натурпродукт очень дорогой и вряд ли доступен для производства фастфуда!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.