Автоматический ксерокс «Копиркин»

Автоматический ксерокс «Копиркин»

На Западе и на Востоке сейчас наблюдается бум вендинговых машин. С помощью автоматов продается уже практически все: пицца, зонтики, собачья еда, лекарства, фотографии. Производятся уже даже автоматы для укладки волос. В свете такого мощного мирового тренда появление услуги копирования документов без помощи оператора, чтобы копир сам принимал деньги за свою работу, выглядит логичным. А появление этой услуги в бюрократической России выглядит начинанием не только логичным, но и коммерчески успешным.

Российская компания «Лиском», производитель платежных терминалов и игровых автоматов, выпустила на рынок автоматический ксерокс «Копиркин». На вопросы Cool Idea о проекте ответила Екатерина Маляева, заместитель директора компании.

CI: Екатерина, пожалуйста, расскажите вкратце о Копиркине.

ЕМ: «Копиркин» — это замена традиционного копировального аппарата с оператором.Сейчас во многих государственных учреждениях (ГИБДД, нотариальные конторы, регистрационные палаты и пр.) и учебных заведениях предлагается услуга ксерокопирования. За 4-5 рублей можно получить копию нужного документа или конспекта лекций. Большую долю в себестоимости копии составляет оплата труда оператора. Чтобы сократить затраты на зарплаты и аренду, тем самым сразу расширив область применения услуги, можно установить компактный копировальный автомат, принимающий деньги самостоятельно. В нашем устройстве под названием «Копиркин» используется копир Xerox 4118р, к которому легко найти расходные материалы, стоят купюроприемник и монетоприемник (функция выдачи сдачи — по желанию заказчика). Для удаленного мониторинга состояния аппарата можно установить GSM-модуль. Плюс мы до минимума упростили интерфейс аппарата, чтобы справиться с ним мог самый далекий от техники человек.

CI: Заметно по фотографии, что и над устойчивостью аппарата к внешним повреждениям вы поработали. Русский человек любит иногда постучать по технике, желая помочь ей работать.

Автоматический ксерокс КопиркинЕМ: Да, вся начинка заключена в металлический противоударный корпус, что неизбежно в силу нескольких причин. Это и вандализм, и желание вскрыть денежный отсек. Аппарат запрограммирован так, что без бумаги, тонера, или свободного места в отсеке для денег он работать откажется. Обо всем этом владелец (в случае наличия GSM-модуля) будет оповещен SMSкой на мобильный телефон либо узнает через нашу систему интернет-мониторинга. На дисплее Копиркина также сразу появится сообщение о невозможности продолжения работы.

CI: Немножко углубимся в историю. В чьей голове, когда и каким образом родилась идея этого аппарата?

ЕМ: Если вкратце: идея витала в воздухе давно, импульсом же к разработке послужил увиденный во Франции подобный автомат, который там является вполне привычным предметом. С тех пор минуло почти два года, за которые идея трансформировалась в готовый, запатентованный и сертифицированный аппарат, который присутствует уже в … городах России и ближнего зарубежья. За авторство и исполнение ответственны наши светлые руководящие головы – Максим Можар и Михаил Яковлев.

CI: Значит, аналоги в мире есть.

ЕМ: Естественно, аналоги существуют – тот же французский автоматический копир фирмы Photomaton, и несколько упрощенных американских модулей для приема платежей, которые подключаются к копиру извне и не могут гарантировать достаточной защиты в наших условиях. Кроме того, есть несколько отечественных проектов на разных стадиях развития.

CI: Должен заметить, что компания «Лиском» сделала достойный сайт для «Копиркина».

ЕМ: Да помимо тщательного описания продукта там можно найти рекомендации по организации бизнеса. Есть калькулятор прибыли, перечень рекомендованных мест для установки, выложены макеты буклетов для клиентов. Даже пункт с налогообложением и исполнением контрольно-кассовой дисциплины компания не обошла стороной. Мы понимаем, что, помогая своим клиентам, мы получаем больше заказов. Кроме того, Лиском активно развивает партнерскую программу и дилерскую сеть, а также сотрудничает с лизинговыми компаниями.

CI: Спасибо, Екатерина за ответы. Очень приятно видеть грамотный подход российских компаний к реализации новых бизнес-идей.

ЕМ: Спасибо Вам.

Фото «Копиркин» 2

UPD:
Появилась интересная модификация аппарата – Копиркин Принт. В данный автоматический ксерокс заложена функция распечатки типовых бланков, хранящихся в памяти автомата. Их набор владелец копира может изменять и обновлять самостоятельно. Количество бланков в памяти автомата — от 1 до 254. Стоимость ксерокопии и стоимость распечатки бланка программируются раздельно.

Ваше мнение о бизнес-идее «Автоматический ксерокс «Копиркин»»?

4.5/5 (16)
Комментариев: 193
  1. Если есть какие вопросы к Екатерине Маляевой, можете тут их оставить. Думаю, Екатерина сможет ответить на них в комментариях.

    Ответить
  2. Спасибо. Любопытно.

    Изучил соответствующие разделы на сайте, но осталась парочка вопросов.

    1. С какими валютами на данный момент умеют работать Копиркины?
    2. Сколько (в абсолютных единицах) будет стоить Копиркин с возможностью возврата сдачи, без лишних наворотов (вроде GSM-модуля).
    3. Можно ли модули навешивать самостоятельно или нужен вызов вашего специалиста?

    Ответить
  3. Хм… интересно. Я УСПЕШНО добавил два комментария, хотя при добавлении каждого из них неизменно получал сообщение об ошибке:
    «Something went wrong — 302 : Client error: Can’t edit post from requested journal»

    Ответить
  4. Самый главный вопрос, когда можно заказать такой аппарат, есть желание установить в университете.

    Ответить
  5. Вышлите пожалуйста прайс-лист на Копиркина в разных вариантах. Спасибо.

    Ответить
  6. Добрый вечер!
    В первую очередь — прошу прощения, что не уследила за накопившимися вопросами.
    Во-вторых, действительно — многие ответы можно найти на сайте http://www.kopirkin.ru; мы регулярно дополняем его актуальной информацией.
    И наконец, в ответ на вопрос уважаемого Lamer’a:
    из всех дополнительных модулей для Копиркина в специалисте нуждается только монетоприемник с выдачей сдачи (т.е. в случае его дозаказа аппарат нужно будет доставить к нам, либо вызвать нашего специалиста к себе). Остальные опции — доп.лоток и GSM-модуль — можно установить самостоятельно. Кстати, эту информацию мы сейчас добавим в ЧаВо :)

    Ответить
  7. Отличная идея, и возник один вопрос будет ли он действительно пользоваться спросом, если сегодня практически везде пользуются электронными носителями, за исключением официальных бумаг с печатями, а большинство копируют обычные бумаги, которые легче на флешке использовать.

    Ответить
  8. Здравствуйте! Я подсчитала села прибыль и затраты, и выходит, что от этого аппарата очень мало выгоды, вот смотрите:
    Прибыль (если в универ поставит) если начинать с одного аппарата в мес.:
    9000 копий*3руб.=27.000руб.
    Затраты в мес.:
    -картридж (которого хватает всего на 7000 копий, на меся не хватит)=2600р.
    -дозаправка (потомучто надо дозаправить еще 3000 копии)=600р.
    -бумага на 9000 листов=1800 р.
    -аренда (примерно)=200р.
    -налоги=2000р.
    ————————————————————————————————————-
    ИТОГО:
    27.000р.-19800р.=7200р.
    А если ещё и кредит взять, то …………………………………….

    Ответить
  9. Не буду проверять те цифры, которые вы привели, но даже их достаточно, чтобы:
    — посчитать рентабельность и понять, что цифра выходит отличная.
    — найти пути сокращения издержек при увеличении количества обслуживаемых аппаратов в части расходных материалов и налогообложжения.
    — продифференцировать точки нахождения аппаратов по возможности установки разных цен на копирование
    — понять, что предыдущие два пункта вкупе с неучтенными вами расходами на амортизацию оборудования (кто же на месяц-то планирует) дадут вполне достойный доход для малого бизнеса.

    Ответить
  10. Natali как-то странно посчитала. Откуда 19800 взялись? Даже подсчитав ее расходы получается 7200, которые записаны в прибыль :) А так бизнес кажется вполне реальным, но 100 тысяч за аппарат что-то пугает.

    Ответить
  11. Вы только не подумайте что я против этого изобритения!!!!
    Я собралась уже его покупать даже деньги нашла, но вчера села и подсчитала выходит-то совсем подругому.
    На ответ Morfeus:Пардон в 19.800 я ещё включала фотобарабан и кредит!

    А на ответ Шаломанова по поводу кто ж планирует на месяц: отвечу так:
    за налоги, аренду, и расход. материалы платят каждый месяц, а не загод, соответственно Прибыль надо учитывать месячную!!!!!!

    Может я и не допонимаю чего-то, то очень прошу помочь мне разобраться сколько в месяц должна буду затрачивать (включая все расход. материалы, налоги, аренду и кредит), так как ядействительно собралась занятся.

    Ответить
  12. Натали, вам в любом случае придется считать месячные расходы самой, опираясь на цены в Кустанае, а не в Москве (как на копирование, так и на расходники).

    Сделайте планировку на год, заложите в нее амортизацию (стоимость зависит от срока предполагаемого износа оборудования). Да, вы платите каждый месяц, но суммы затрат от месяца к месяцу не будут равными. Подумайте, где цену за копию можно сделать не 3 р., а 5 р. (это например гос. учреждения). Посчитайте. сколько они запросят за аренду.

    Плюс не забудьте учесть з/п человека, который будет периодически обслуживать аппарат, если вы не предполагаете это делать сами.

    Прикиньте сезонность в конце концов. Для университета пики «продаж» будут во время сессий.

    На сайте Копиркина указана общая схема, которая не освобождает от мониторинга своего локального рынка и использования своих значений, это только шаблон.

    Ответить
  13. Спасибо, вы уже догадались откуда я!!!!
    Какой срок предполагаемого износа оборудования?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.