Пиво для слепых

Blind BeerПиво для людей, лишенных зрения – это не новый отдельный продукт, это модификация существующего. Например, в настоящее время в России упаковки напитков и продуктов питания (вместе с торговым оборудованием) не приспособлены для незрячих людей. Отличить только на ощупь что в холодильнике в банке, пиво или кола, Клинское или Крушовице, нелегко. Выбрать напиток в автомате и тем паче – без посторонней помощи не обойтись. В Японии производители пива проявляют заботу об инвалидах и рассматривают их тоже как потенциальных покупателей. Пивовары выдавливают на банках точки — символы азбуки Брайля.

Изначально на банке шрифтом для слепых обозначалось присутствие алкоголя внутри. Пивоваренная компания Kirin пошла дальше и идентифицировала банки, выпущенные на ее предприятиях, надписью «Kirin Beer». Какой сорт пива именно в алюминиевой упаковке указать не удастся в силу ограниченности верхней поверхности банки.

Японцы делают немало удобств для слепых: наносят шрифт Брайля на информационных досках и расписаниях, на перилах эскалаторов, выпускают клавиатуры для слепых, теперь и пиво помечают. Однако проблема недоступности торговых автоматов для пользования слепыми так и не решена, хотя потенциал использования автоматов именно незрячими людьми крайне высок. Поле для будущей деятельности…?

Kirin Beer

Журнал бизнес-идей по материалу Pingmag.

Ваше мнение о бизнес-идее «Пиво для слепых»?

5/5 (1)
Комментариев: 11
  1. Возникла бредня.

    Ролик. Российская реклама водки с символами шрифта Брайля на упаковке. Показывается слепой, ощупывающий заветную бутылку. Идет надпись по экрану: «Он пил денатурат и ослеп, теперь он потребляет только качественный продукт. Если вы читает этот текст, значит, вы еще видите, и сразу можете приучить себя к качественной водке.»

    Ответить
  2. Куда ж мы катимся? Пиво для слепых!Это же надо додуматься! Лучше бы соки для слепых делали, минералку и другие продукты. Сигареты еще бы выпустили для туберкулезных больных специальные!

    Ответить
  3. Неуместная аналогия. А соки и так делают. Если прочитаете статью внимательно, а не только заголовок, то пиво специально и маркируется, чтобы предупредить незрячих о наличии алкоголя в напитке.

    Ответить
  4. а когда в россии такое будет?

    Попробуйте догадаться. При попытке учтите личные наблюдения: когда вы в последний раз видели и видели ли вообще в нашей стране что-нибудь приспособленное для инвалидов. Лично я видел только отдельные туалеты для людей с ограниченной подвижностью в нескольких торговых центрах. Центры эти строились, видимо, по забугорным проектам.

    Ответить
  5. Мы о России говорим? Инвалид-колясочник, пересчитывая каждую ступеньку наших лестничных пролеток в многоэтажках, бывает, теряет час-другой на это мероприятие или пользуется скоростным методом — кубарем. И то правда, наши ослепшие инвалиды после такой встряски нуждаются в пиве ( правда уже, кажется, все-равно с Браилем или без)?

    Ответить
  6. Классно придумали! Заботятся японцы о слепых. Интересно, когда у нас такое появится?

    Ответить
  7. В Яонии эта маркировка,в данном случае на пиве, делается не для того,что бы инвалиды больше пили,а для того,что бы они не чуствовали себя изгоями в общечтве.они такие же ЛЮДИкак и мы с вами,следовательно,что бы не чуствовть себя»другим»все это и делается в умной Яонии.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.