Туризм на бегу

Туризм на бегу

Любителей бега только в США около 40 миллионов. Огромная часть из них обожает путешествовать. Совместить бег и осмотр достопримечательностей в Штатах поможет компания City Running Tours. Эта туристическая фирма была основана в 2006 году Майклом Газале (Michael Gazaleh), горячим поклонником фитнеса, пожелавшим разделить свою любовь к активному образу жизни и к родному Нью-Йорку с гостями города. Так City Running Tours стала первой (и вроде пока единственной) турфирмой в США, предлагающей осмотреть достопримечательности на бегу. Вскоре компания расширила географию своей деятельности еще на Чикаго, Вашингтон, Сан-Диего и Чарльстон.

City Running Tours предлагает как стандартные маршруты и программы, так и созданные специально под клиентов, под их расписание, физические возможности и пожелания. Во время «забега» гиды-тренеры, возглавляющие пробег, сделают экскурс в историю обозреваемых мест и расскажут обо всем, что турист пожелает узнать. Стоимость услуг рассчитывается от длины маршрута. С человека за 6 миль пробежки берется $60. Затем каждая дополнительная миля обойдется в $6. Группам, как и полагается, скидки. Помимо удовольствия от тура, клиенты получают сувениры: фирменную футболку и фотографию на память.

В мире City Running Tours была не первой, итальянская компания Sight Jogging появилась раньше. Вероятно, Майкл Газале знал об опыте римской турфирмы. Если американцы ориентируются на американских же туристов, то Sight Jogging – на представителей разных стран и национальностей. Многовековой Рим – центр мирового туризма, чего не скажешь об американских городах. Потому итальянцы предлагают экскурсии на разных языках: английском, немецком, испанском, арабском, французском и, конечно, итальянском. Языковому разнообразию способствует разнонациональность гидов в компании.

Клиентам Sight Jogging предлагает 14 маршрутов по Риму разной длины, сложности, живописности и обрамленности историей. В среднем длина маршрутов около 6 миль (американцы взяли за основу ценообразования это же расстояние). Всем легкоатлетам-туристам выдаются приборы, контролирующие работу сердца во время бега. Товарищи, не особо одаренные беговыми качествами, могут взять велосипеды.

70 евро в час – вот цена услуг Sight Jogging для одного человека. Группе из четырех человек пробежка будет стоить уже 140 евро за час.

Бег среди жителей западных стран – популярное занятие. При наличии стабильности и возможности распланировать свою жизнь, начинаешь думать о старости и своем здоровье. Немалую роль в заботе о своем физическом состоянии играет и трудовое законодательство буржуазных стран, вычитающие дни отсутствия на работе по причине болезни из времени отпуска. Совмещение бега с туризмом – идеальное решение как для пресытившихся туристов, так и для заядлых бегунов.

Туризм на бегу

Ваше мнение о бизнес-идее «Туризм на бегу»?

5/5 (1)
Комментариев: 13
  1. Глупость какая-то никто небудет платить за это деньги. У нас в России ни одного желающего точно не будет.

    Ответить
  2. Я согласен что в России никто за это платить не будет. Но Американцы они же придурковатые, за всякую хрень платят

    Ответить
  3. Не плохая статья, думаю обязательно пригодится. Узнал кое-что новое для себя.

    Ответить
  4. Бег,несомненно дело полезное,но совмещать с туризмом вряд ли целесобразно.Разве можно осматривать достопримечательности на бегу?

    Ответить
  5. Идея интересная. Однако рынок в США на три порядка шире: у них по другим данным 24 млн. бегунов, а у нас всего 2 тыс марафонцев!
    Поэтому проект может быть только бесплатным, вроде ознакомления с достопримечательностями.

    Турист априори должен иметь опыт бега, велосипед тут на прокатит — все внимание уйдет на управление.

    Так уж получилось, что мой клуб (IRC) проводит дружеские побегушки по улицам Москвы (1 января и в июле по ночному городу). Получается, что гости столицы, приехавшие, например, на Новый год в гости, становятся участниками подобной «экскурсии». Правда эти участники уже имеют статус марафонца, ибо пробежки ~20км и ~30км.

    Иностранцы относятся к этому нормально, а вот наши соотечественники в лучшем случае не комментируют…

    Ответить
  6. Любой желающий ровно с тем же успехом может пробежать самостоятельно. Ничего умного гид на бегу все равно не скажет

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.