Уроки игры на фортепиано без нот

Simply MusicКаждый год миллионы долларов тратятся на уроки игры на фортепиано. На протяжении веков метод обучения оставался неизменным: сначала учишься читать ноты, потом играть. Результат от обучения навыкам в такой последовательности достигается медленно, и часто человек бросает учебу, разуверившись в своих силах. В результате рождаются мифы, что освоить клавишные сложно, нужно начинать еще в детстве, необходим особый талант и т.д. Ожидать от учеников, что они научатся читать ноты, перед тем как научиться играть, сродни предположению, что ребенок может читать тексты раньше, чем освоит речь. Так, по крайней мере, считает австралиец Нил Мур (Neil Moore), основатель учебного центра Simply Music, и предлагает свой подход.

Нил Мур / Neil MooreПрограмма Simply Music временно откладывает процесс изучения нотной грамоты и начинает с преподавания работы на клавиатуре. Несколько месяцев ученик устанавливает «связь» с инструментом играя популярные, классические и джазовые композиции. С самого начала ученики развивают способность играть сложные аккорды и их сочетания. Только потом, приобретя некоторый навык игры, ученикам даются ноты.

При вышеописанном подходе расширяется не только круг клиентов школы, но и преподавателей. Не секрет, что много талантливых музыкантов в начале и на пике карьеры не знало нот (Леннон, Маккартни, Хендрикс и т.д.), хотя нотная грамота часто откладывалась в их сознании позже. Так вот в Simply Music работают такие люди, никогда не думавшие, что смогут преподавать и передавать свой талант и страсть к музыке другим.

Ваше мнение о бизнес-идее «Уроки игры на фортепиано без нот»?

5/5 (3)
Комментариев: 8
  1. Год назад рассказали про французского инструктора по вождению, который учил своих учеников с езды задним ходом, таким образом сразу проходя самое сложное — так у них зато проблем потом с задней ездой не было. Собственно, почему бы не пойти против мейнстрима в методике обучения ;) в конце концов, часто такой процесс может быть эффективным.

    Ответить
  2. Против мейнстрима идти — да, выгодно. Но с музыкой выгода для ученика спорна, на мой взгляд. Проведу аналогию с изучением компьютеров. Когда я начинал изучение, препод давал basic, dos и т.д, хотя уже существовал win98. Я тогда жутко верещал: зачем нам это старье преподают, когда мир на нем уже не работает. Позже я возблагодарил учебную программу. После накрытия медным тазом виндов на домашнем компе, мне пришлось переносить файлы с помошью команд dos. Периодически с dos сталкиваюсь до сих пор.

    Ответить
  3. Я тоже ноты знаю плохо, но играю на эл.гитаре и мне это нисколько не мешает. НОТЫ МАСТ ДАЙ.

    Ответить
  4. Эта идея стара как сама музыка, ещё надо учесть, что
    с появлением консерваторий исчезли талантливые
    композиторы, как раз сто с небольшим лет.
    Этим уже давно занимается в Германии наш земляк
    и наверняка не один он. Просто народ тупой и не ведает,
    что научиться играть и сочинять куда проще, чем принято
    думать.

    Ответить
  5. Спасибо за ссылку, Виталий. Это ваш сайт в подписи или вашего знакомого?

    Ответить
  6. Правильная какая школа. Для развития таланта, а не для простого исполнительства — самое правильное напрвавление..
    2Ritych
    Для гитаристов существует альтернативная нотная запись — когда вместо нотных линеек — шесть струн, а вместо нот — номер лада.

    Ответить
  7. Да а вот особенно с моим рассеяным внимание ноты вообще не потдаются) Я больше графически воспринимаю посмотрел как нажали звук понравился всё пишу) В общем сочитания клавишь увижу и нормально на 100 лет запомню) и звук и сочетание что на счёт нот это соовсем не моё и в голову не лезут они) За ссылку спасибо!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.