Энергия от смыва унитаза

Benkatine TurbineЧто если при каждом спуске воды в унитазе генерировалось немножко энергии? Так подумали сотрудники компании Leviathan Energy, выпустив устройство Benkatine Turbine, вырабатывающее энергию из любой трубы по которой течет вода. Причем не обязательно турбину подключать к системе снабжения чистой водой, канализация тоже подойдет.

Американо-израильская Leviathan Energy Америку, в общем, не открыла — энергия движения воды давно используется людьми. Только применение этой энергии раньше ограничивалось только перекрытием электростанциями рек, построением мельниц на речушках и сооружением приливных электростанций. Использованием природы, короче говоря. Теперь же для выработки энергии можно приспособить нечто, сделанное человеком. Спустил воду – где-то на канализационной трубе зашевелился генератор. Та вода, что уходила впустую, дала несколько ватт.

Лишь бы только генераторы не засорялись.

Benkatine Turbine

По материалу Wired.

Реклама:
Электростанции для частного сектора, социальных объектов, коммерческих фирм, ремонтных, строительных и производственных предприятий.

Комментариев: 22
  1. До чего только не додумаются люди… А вообще интересная задумка — ходим в туалет с энергией)))

    Ответить
  2. Вычитали бы еще наработанную энергию из счета за свет :) Я бы чаще бывал в ванной :)

    Ответить
  3. ходим в туалет с энергией

    5 баллов :)

    Вычитали бы еще наработанную энергию из счета за свет :) Я бы чаще бывал в ванной

    Идеальный вариант, когда счетчик расхода электроэнергии есть, а расхода воды нет. Пустил воду в раковину, выключил свет, и отматывай счетчик в обратную сторону.

    Ответить
  4. Да уж дошли до того что унитаз будет главным источником энергии :) Хотя зато окупиться плата за воду — тут теряем здесь находим :)

    Ответить
  5. Не так уж все просто как пишется в статье — засорение этого чудо-приборчика будет ой какое нехилое! А вот чистить его желания точно не будет ни у кого :)

    Ответить
  6. Хм.. довольно интересное изобретение.. Интересно, насколько рентабельное, да и вообще полезное.

    Ответить
  7. то что придумали,конечно молодцы,могут взять пирожок с полки,но на самом деле,чтоп передавать энергию в сеть,нужна их установка,проводка,счетчики,а это все очень не дешево+расходы на эксплуатацию,и все это они предлагают за какие то несколько ватт,ну пускай даже квт,просто делать нечего ребятам,вот и изобретают подобные вещи.)p.s.получаю энергетическое образование

    Ответить
  8. Дмитрий, это ты верно подметил что для подключения такого прибора надо будет достроить еще хитрую систему «возврата» электроэнергии, но если использовать этот прибор именно в личных целях — например, для подзарядки аккумуляторов, то я думаю этот девайс как раз прийдется ко двору.
    P.S. нет энергетического образования :)

    Ответить
  9. Антон правильно заметил, первичное применение Benkatine Turbine для квартир и частных домов — зарядка аккумуляторов. Но этот агрегат может быть разных размеров и мощности. Вплоть для устройства на центральном коллекторе. Вот там уже можно систему собрать.

    Ответить
  10. Тупая идея. Сильно тупая.
    Ибо вода течет по трубе за счет сообщаемой ей канализационной системой энергией (слив унитаза, если хотите). А тут предлагается у этой же системы энергию и отбирать. Всякие там насосы на станциях будут нагнетать воду по трубам со 110% мощностью, а вот такая херня будет забирать энергию этих насосов. Вода при этом течь особо не будет (сильно замедлится), а ваши, извините, какашки будут накапливаться где-нибудь в трубе рядом с ванной.

    Ответить
  11. Думаю, разработчики системы предполагали перво-наперво использовать энергию свободного падения … отработавшей воды.
    Идея не тупая, а не сильно объясненная разработчиками. Девайс на фотографии они показывали на выставке. А технологию, обеспечивающую полезное использование Benkatine Turbine, Leviathan Energy направо и налево не рассказывает. Причины видятся две: рассказывать нечего и «такая корова нужна самому». Во вторую я верю больше.

    Сейчас вообще активно начинают использовать воду вторично, если можно так выразится. Выработка энергии — лишь один из способов такого использования. Вот, например, еще один. Вода из стиральной машины идет на смыв унитаза.

    Стиральная машина и унитаз

    Ответить
  12. Александру(11) чтобы что-то обсуждать, надо что-нибудь понимать!
    Используется энергия свободно падающей воды. Вода падает на обыкновенную турбину и вращает её. У нормальных людей не принято засовавать в унитазы газеты (целиком). Поэтому системе засор не грозит.
    Раз сделали — значит приносит деньги. Они всегда сначала считают , а потом только делают. А не наоборт!!!!

    Ответить
  13. Засоры и у «них» бывают — потому система не слишком работоспособна. Уменбшая энергию слива — уменьшаем проталкивание => повышаем расходы за счёт насосов, качающих фекалии. Т.е. потребителсям кажется что они выиграли, а на самом деле расходы пойдут другой строкой и поделятся на всех.

    Ответить
  14. Ну да унитаз это лучший бизнес!!!!
    Это вы перевели с буржуйских сайтов?
    Ну у них так и гавно приносит даход но а России думаю нкт.
    Всем спасибо

    Ответить
  15. По поводу засорения.
    А почему никто не предложил поставить генератор или крыльчатку в трубе между бачком и унитазм, так сказать до содержимого унитаза после наших походов.
    думаю при таком подходе засорение не грозит.
    То же можно сделать и в трубах до крана либо после раковины там впринципе засорять особо не чем.

    Ответить
  16. Ну как же… Где-то месяц назад я натыкался на дизайн-проект генератора, для трубы перед краном. Только оно использует давление воды, и соответственно его снижает.
    Ставишь что-то между бачком и унитазом — уменьшается сила смыва.
    А в данном случае используется никому и ничему не мешающаяся энергия свободного падения

    Ответить
  17. На изготовление гениратора затратится энергии в 1000 раз больше чем он сможет сохранить. Начиная с полезных ископаемых — добыча, транспортировка, обработка, транспортировка, изготовление инструмента на обработку, изготовление, многократная транспортировка, установка, изготовление адаптара на использование этой энергии. Мы сохраним больше энергии и природных ресурсов если не будем его изготавливать!

    Ответить
  18. Да легче такую фигню поставить на под желобом для сбора воды с крыши, на балконе и усе. Гораздо больше энергии соберет, если это конечно не в Колахари
    Такую вещь можно ставить только до попадания воды в унитаз, а это уменьшает силу смыва, а значит нудно больше воды чтоб смыть, или чаще чистить унитаз, что тоже не дешего.
    По поводу использования воды от стиралки для смыва, тот же эффект, унитаз будет пачкаться быстрее и нужно будет чаще его мыть (на что тоже идет вода), это уменьшает целесообразность, хотя может и не до нуля, но окупаемость такой машины снижается

    Ответить
  19. А если такую вещь использовать для снижения давления в трубе, ведь вода в дом подается 5 атмосфер, дальше стоит ограничитель и краны выходит 2,5. Что этот прибор использовать для снижения давления воды в системе?

    Ответить

Оставить комментарий