Подводная электростанция

Подводная электростанция теченийБританская компания Lunar Energy намерена построить подводную электростанцию возле Южной Кореи. Система, собранная на дне моря, будет работать от быстрых подводных течений, вызванных приливами и отливами. 300 турбин двухметровой высоты будут находиться на глубине, достаточной для прохождения над ними судов любого водоизмещения. Негативное влияние на экологию предполагается даже меньшим, чем у традиционных «барьерных» приливных электростанций, препятствующих миграции рыб, например лососю, сельди и угрю.

Ожидается, что мощности станции хватит на обеспечение потребности в электроэнергии 200 000 домов. Партнерами Lunar Energy выступают Hyundai Heavy Industries и Rotech Engineering. Корейское правительство собирается в начале следующего года запустить тестовую установку мощностью 1 мегаватт для оценки всех аспектов влияния турбины на окружающую среду. Только в случае положительных оценок тестов весь проект будет пущен в реализацию.

Внешний вид турбин обусловлен существующей технологией, применяющейся при производстве нефтяных платформ. Каркас, весом 2500 тон, служит основой для насоса, генератора, мотора и электроники.

Вильям Лоу (William Law), глава Lunar Energy, говорит, что и возле британских берегов подводные электростанции оправданы. Они могут обеспечить 20% потребностей страны. Идеальным местом строительства является залив Пентланд в Шотландии, где станция могла бы дать 10 тыс. мегаватт, что эквивалентно мощности трех больших тепловых электростанций и достаточно для питания миллиона домов. Есть потенциал также у Северного пролива, пролива Св. Георгия, акваторий острова Уайт и Нормандских островов.

А в это время в России РАО ЕЭС реанимирует советские проекты барьерных приливных электростанций.

Подводная электростанция течений

По информации Telegraph.

Ваше мнение о бизнес-идее «Подводная электростанция»?

5/5 (3)
Комментариев: 7
  1. На самом деле, все эти экспериментальные станции в России не очень идут, т.к. у нас пока нет проблем с ураном. Примерно по той же причине, почему кроме нефти и легких денег больше ничего не развивается.

    А вот когда уран закончится, начнут думать — благо, мозги к тому времени тоже мутируют и станут больше. Глядишь, научимся использовать энергию вращения земли, к примеру.

    Ответить
  2. Хорошая идея. Ведь потоки действительно настолько мощные, что не использовать их энергию в выгодных целях просто глупо…

    Ответить
  3. Кстати, довольно интересная идея, вот только на глубине нет течений — вот проблема. )

    Ответить
  4. На больших глубинах нет течений, а на малых весьма приличные встречаются.

    Ответить
  5. я слышал в Арахангельске начали строить что-то подобное. или в Северодвинске. только там атомная станция на плаву.

    Ответить
  6. Интересно! Немного другое, но все же имеется в США на течении Гольфстрим. Будем надеяться, что идея уйдет далеко :)

    Ответить
  7. Needfor, на течении Гольфстрим вроде только собираюстся строить подобные электростанции, деньги на это уже выделены.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.