Похороны на Луне

Похороны на Луне

В будущем Луна станет кладбищем для многих жителей Земли – с такой идеей выступила компания Celestis Inc., которая является подразделением Корпорации космических услуг Хьюстона, сообщает газета Взгляд.

По словам президента Celestis Inc. Чарльза Чафера (Charles Chafer), у его компании уже имеется договор с двумя амбициозными частными предприятиями – коммерческой фирмой Odyssey Moon Ltd и корпорацией Astrobotic Technology Inc., которые мечтают о проведении различных научных экспериментов на Луне. Предполагается, что именно их исследовательские аппараты займутся доставкой печального груза, который по окончании миссии останется покоиться на естественном спутнике вместе с посадочными модулями.

Модуль и капсулыМиссии могут начаться уже в будущем году. В планах господина Чафера на конец 2009 – начало 2010 года значится отправка на Луну порядка 1000 капсул с прахом во время первой экспедиции и как минимум 5000 капсул – во время второй. Капсулы весьма невелики в размерах, поэтому отправляться будет не весь прах от покойного, а только его малая часть. Стоимость отправки капсул варьируется в пределах от $10 тыс. до $15 тыс., что является весьма умеренной ценой (как когда-то рассказал в интервью автор проекта «В космос за 33 рубля» Николай Антонов).

Чафер уверен, что многим клиентам идея покажется очень романтичной. 12 заявок на космические похороны уже есть. «Представьте, они смотрят на Луну и понимают, что кто-то, кого они так любили прежде, смотрит на них с небес», – говорит глава Celestis Inc.

Блок капсулВпрочем, компания уже организовывала подобные космические церемонии, которые до этого рассматривались только в качестве эксклюзивных услуг. За последние 11 лет космос стал последним пристанищем для нескольких тысяч представителей от 14 наций мира, включая американского астронавта Гордона Купера (Gordon Cooper) и актера Джеймса Дуана (James Doohan), сыгравшего в популярном сериале «Звездный путь» инженера Скотти.

Вебсайт: www.celestis.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Похороны на Луне»?

Комментариев: 1
  1. Мертвых в космос, на Луну, а радиоактивные отходы и не разлогаемый, не перерабатываемый мусор так и хоронят на Земле, отравляя ее.

    Вот идея: вывоз радиоактивных и других вредных отходов в космос, на Луну и т. п. Но это будет воостребовано, если будет закон, распространяемый на все страны о запрете захоронения таких отходов на планете Земля. Иначе зачем платить за захоронения в космосе, если вывез в страны третьего мира и закопал там под носом голодающих детей -это дешевле.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.