Обмен книг

Обмен книгБиблиотеки умирают? Да, но реинкарнируются. Вместо того чтобы идти в библиотеку за новой порцией литературы, американцы теперь имеют возможность получать книги по почте и возвращать их тем же самым способом. Для начала, правда, нужно несколько своих книг отдать в общий фонд, таким образом, получается некий обмен книгами через посредника, организовывающего весь этот процесс. Имея в распоряжении всего пару книг можно вступить в обменную сеть и наслаждаться каждый месяц книгами, которые еще не прочитал. Увеличению популярности книгообменников способствует несколько факторов:

  1. Человеческая лень. Никуда ходить не нужно, книги доставят по почте.
  2. Экономия денег. Плата за книги б/у значительно меньше, чем за новые издания.
  3. Экономия пространства. Не нужно хранить приобретенные книги.

На этих факторах и сыграли компании Paperspine и Bookswim, предложив свои услуги книголюбам.

Paperspine предлагает членам своей сети определить с книгами, которые они хотят прочесть, и, оплатив месячный взнос в размере от $9.95 до $24.95 (в зависимости от тарифа), получить их по почте. Держать у себя книги можно сколь угодно долго, но получить новую порцию фолиантов получится только вернув предыдущую. Сейчас в «ассортименте» Paperspine 150 тысяч книг. Основал компанию в конце прошлого года Исаак Уош (Issaquah Wash) при финансировании Дастина Хаббарда (Dustin Hubbard), бывшего сотрудника Microsoft.

У Bookswim концепция такая же: обмен книг по почте. Существует компания уже около года и за это время, если можно так сказать, накопила фонд в 200 тысяч книг. Обмениваться можно за денежную сумму в размере от $14.99 до $35.99 в месяц. Зависит цена от того, сколько книг одновременно хочется получать, держать и, соответственно, отправлять. Получается, что чем больше лени в человеке, тем больше ему платить. Bookswim надеется к 2010 году сдавать миллион книг. По расчетам компании за это время ее клиенты сэкономят $22 млн. относительно перспективы покупки книг. Также компания пытается оказать посильную помощь природе. Сознавая, что каждый год вырубается 20 миллионов деревьев для американского книгоиздания, Bookswim в партнерстве с EcoLibris высаживает по одному дереву за каждую проданную подарочную карту.

Springwise.

Ваше мнение о бизнес-идее «Обмен книг»?

3/5 (2)
Комментариев: 18
  1. Интересная штука: пиринговые сети, которые начинались из интернета, теперь в офлайн пошли. Крайне нетипичная вещь — обычно процесс идет в обратную сторону, в офлайн выходили до этого только флеш-мобы ;)

    Ответить
  2. Да нет, маньяк, вы не правы — пиринговые сети пошли из офф-лайна так же. Идея обмениваться дисками (книгами) была всегда: «ты мне — я тебе». Тут тоже самое происходит.

    Ответить
  3. Да жаль что люди настолько обленились, что сходить в старую добрую библиотеку поблизости, где сидит приятная женщина в очках и юбке старого фасона, но настолько начитанная что понимаешь что книга это сила. Всё лучше получить издание по почте так сказать на блюдечке. Хотя сама идея этих компаний в принципе вполне удачная, и полезная. Поэтому Дорогие люди на нашей лени всегда смогут заработать. :)

    Ответить
  4. Все равно ленивым эта идея не подойдет. Книжечки то возвращать придется, а то значит идти на почту и отправлять посылочку. Да и явных редких книг наверняка по подписке рассылать не будут. Не для книгоманов способ…

    Ответить
  5. 2Метросексуал: ну от чего же, если ты совсем ленивый, то можно заказать UPSом или DHLем доставку. Они приедут к тебе — заберут книжечку и тебе никуда ходить не надо. А вот то что не будет редких книг, так это точно. Врятли кто-то будет посылать книгу стоимостью в 1000 баксов по почте неизвестно кому :)

    Ответить
  6. Мне идея очень нравится. По-моему здорово ещё и в том плане (ну, естесственно, не редких книг, дорогих), что можно будет получить книгу, которую долго не можешь найти в магазине или по друзьям. Плюс — реальная экономия места в доме, если конечно у Вас не 9-ти этажный коттедж)

    Ответить
  7. ребят вы что с ума сошли, ну г. ведь идея, ну кто бдет из вас тратить время на обмен книгами, когда проще их купить. А если еще какой-нибудь ботан попадется, а вам некогда будет ему его книгу обратно отдать, он вас с авном съест

    Ответить
  8. миаил, купить их не проще. Там книги дороже чем у нас стоят. Так что как заметил один из комментаторов это форма библиотекарства, которая экономит деньги.

    Ответить
  9. Не надо отбирать хлеб у библиотек.Прошу заметить услуги библиотек совершенно бесплатны Если у вас есть не нужная(прочитанная) книга отнесите её в библиотеку,там с удовольствием примут ваш ПОДАРОК.

    Ответить
  10. Pavlo, услуг библиотеки вполне себе платны. Что до самой идеи — имхо, в нашем культурно-экономическом поле она скорее не бизнес-идея, но вполне кайфовая штука для клевого нонпрофита. То есть, реализовав ее, умеренное кол-во матблаг и некий соцкапитал =) себе могут обеспечить человека 2-3

    Ответить
  11. Если есть удобный поисковик книг в этом обменнике — тогда респект, я бы стала обмениваться. Минус библиотеки — ограниченное время работы (рабочее как правило), грымзы хамки с марса (бибилиотекарши), библиотек в отличие от почты не так уж и много (то-есть надо ехать, топать), а еще там ужасный поисковик-каталог допотопный в котором еще надо умудриться что-то найти, потом переписать енто на бумажечку, отстоять очередь….гемор еще тот

    Ответить
  12. ни у кого нету книги Дмитрия Липскерова «мясо снегиря»?очень хочу прочитать,но нигде не могу найти
    могу дать книгу взамен)

    Ответить
  13. Вот здесь (epubbooks.ru) ребята тоже запустили такую возможность. Пока правда никто не отписался.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.