Банька по вызову

Банька по вызову

Представьте себе ситуацию: Вы отправились с друзьями на природу, расположились в живописном месте, порадовались шашлыку, рыбалке, купанию (список можно продолжать), но чего-то не хватает. «Эх… сейчас бы в баньку», — мечтательно произносите Вы. Теперь это желание жители алтайского края легко могут воплотить в жизнь. Достаточно позвонить и вызвать передвижную баню.

Баня является переделанным и списанным ГАЗ-66. Когда-то в кузове этого автомобиля был командный пункт сухопутных войск. Переделкой занимались Олег Кочетков и Игорь Чупин.

Олег Кочетков в интервью Известиям признает: построить такую баню его вынудила нелегкая действительность. «Мы любим забираться в самые дикие места», — говорит он. «Но какой без бани отдых? В 2006 году приспосабливали под баню ЗИЛ-130: ставили в будку печку, полати и ехали на природу. Но чуть дождь — ЗИЛ не проезжает. А в Сибири есть такие места, если застрянешь, то «париться» можно потом неделю».

К строительству бани мастера подошли основательно: сначала определили, каким требованиям должна соответствовать машина. Выбирали между КамАЗом, ЗИЛ-131 и ГАЗ-66. В конце концов, решили: нужен 66-й. В мае 2007 года машину купили и приступили к «конверсии».

«Особых чертежей мы не делали», — говорит второй создатель бани-самоходки Игорь Чупин. «Главное, чтобы человек ростом 190 см мог спокойно лежать в парилке».

Кузов ГАЗ-66 разделили почти поровну: в одной части — парилка, в нее встроена банная печка, в другой — предбанник, он же «комната отдыха». Парилка обшита осиной и липой, в предбаннике — DVD с караоке. На превращение армейского «газика» в «помывочную» ушло около 450 тысяч рублей.

Друзья и сами эксплуатируют баню и в аренду ее сдают. Услугу назвали «Банька по вызову». Час пользования парилкой стоит 1000 рублей. Мобильную баньку для клиента доставят в любое указанное место. Рассчитана она на четырех человек. Все любители попариться в этой баньке получают своеобразный бонус от владельцев — раков.

По словам Игоря Чупина, чисто теоретически мобильную баньку можно развернуть не только на природе. «Клиент всегда прав, так что если скажет: хочу, чтобы банька приехала во двор многоэтажки, – значит, приедет. Захочет искупаться на центральной площади — искупается», — говорит банщик в интервью Атмосфере.

Банька по вызову

Фото Андрей Каспришин / Reuters

Справедливости ради нужно сказать, что алтайские мужики далеко не первыми в мире сделали баню в автомобиле. Финны и прибалты давно подобным увлекаются и некоторые их творения гораздо технологичнее того, что вышло из «газика».

Ваше мнение о бизнес-идее «Банька по вызову»?

5/5 (2)
Комментариев: 31
  1. Идея неплохая конечно… И бонус классный :) Раки :) А где же пиво тогда? Короче… к передвижной бане неплохо было-бы еще передвижной бар организовать! :)

    Ответить
  2. Прикольно, мужикам счатье привалило, теперь можно париться где угодно. Интересно, что подумают прохожие люди, которые случайно услышат странные звуки из машины)

    Ответить
  3. Мда..прикольно….а вот токо где вода у них там перевозится? Там ведь все равно нужно приличное кол-во воды….и стоит соко интересно…

    Ответить
  4. Идея хороша, недавно о бане задумывались с друзьями, но уже не сезон.
    А в этой баньке с виду тесновато будет ;)

    Ответить
  5. Мда..прикольно….а вот токо где вода у них там перевозится?

    Наверху кузова бак на 400 литров воды. Первая картинка кликабельна. Можно рассмотреть.

    Ответить
  6. 2 олег..а вода которая уже использованная куда уходит? имеется какой то бак для так сказать канализационной воды?

    Ответить
  7. довольно недорого еще за такую услугу, могли б и больше просить. Интересно на какие расстояния заказы принимают :-)

    Ответить
  8. У меня есть все возможности!! Я решительно хочу сделать токую баньку!!!
    Был-бы очень благодарен за получение полной тех-документации!?

    Ответить
  9. На сайте создателей описываемой баньки есть их контактные данные

    Ответить
  10. Кроме тел на рекламме нничего немогу найти! Вы немоглибы подробниее подскозать ссылку или где её посмотреть? Для тех кто в танке :))

    Ответить
  11. Собственно, телефонный номер я и имел в виду. Вполне возможно, что e-mail’ом они не пользуются, поэтому только звонить.

    Ответить
  12. Привет))очень хочется снять сюжет про баньку на нашем телеканале…люди добрые,подскажите,как связаться с сибирскими левшами???тем более,что планируем быть на Алтае скоро..

    Ответить
  13. Обалденная идея! Себе такую сделаю. Это же просто супер…
    -лежиш себе балдееш на берегу озера, думаеш себе как бы еще оттянутся, пиво закончилось, водка тоже. А тут така «ляпота» Один звонок и все-
    Едет баня с пивом и раками, водкой и закуской, за рулем девки голые.
    ОБАЛДЕТЬ. ЛЯПОТА……

    Ответить
  14. Её не так просто сделать!!! Нужно куча разрешений из разных инстанций, 4 мес пытаюсь получить разрешение на переоборудование газ-3309 и эта малая доля того что прецтоит для запуска в комерчиских целях.

    Ответить
  15. Молодцы ребята идея отличная.Решил такую зделать ну для начяла для себя. но вот что не понятно
    1)как насчет ГАИ?Зарегистрируют ли они такое транспортное средство?
    2)Как зарегистрироватся как такой вид деятельности называется?
    3)как насчет налогов и прочего?
    Евгений а как вы решаете данные проблемы поделитесь опытом.
    Банщики всех стран обьединяйтесь?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.