Клуб умственного здоровья

МозгНаши мозги схожи с мышцами в одном аспекте: если их не тренировать, они теряют силу и становятся более подвержены заболеваниям. Как поддерживать свою умственную форму? Решение предложил VibrantBrains, стартап из Сан-Франциско, создав тренировочный центр по образцу фитнес-клуба. Вместо физических упражнений на тренажерах, члены клуба отрабатывают умственные способности с помощью разнообразных компьютерных программ и других инструментов. VibrantBrains создан прежде всего для поколения, рожденного в 60х. Они уделяют большое внимание своему здоровью как физическому, так и ментальному. Так как они приближаются к пенсионному возрасту, вопрос состояния мозга стоит для них остро. Желание тренировать свое стареющее серое вещество подтверждается продажами игры Brain Age для Nintendo, разошедшееся десятимиллионным тиражом.

Несомненно, скоро в придачу к витаминам и тренингам появится масса продуктов для стареющего поколения бейби-бума. Однако концепция VibrantBrains пока уникальна. Комплексных занятий по улучшению памяти, обострению внимания, ускорению мыслительного процесса, устойчивости к стрессам и подъему настроения никто больше пока не проводит. Месячное членство в клубе стоит $60. В отличие от фитнес-центров у клуба VibrantBrains есть несколько преимуществ, прямо влияющих на прибыльность бизнеса: оборудование стоит не так дорого (и изнашивается не так быстро), площадь требуется меньшая.

Если идея VibrantBrains приживется в этом мире, традиционные фитнес-центры могут начать создавать конкуренцию, появились ведь в них когда-то занятия йогой и боевыми искусствами. Но и в этом случае возможностей выделиться на рынке у начинающих компаний будет предостаточно. К тому же и описываемый ментальный клуб тоже должен будет уделить внимание физическому развитию своих членов, так как без упражнений для тела стимулирование мозга не так эффективно.

VibrantBrains

По информации Springwise.

Ваше мнение о бизнес-идее «Клуб умственного здоровья»?

5/5 (1)
Комментариев: 7
  1. Отличная идея! И дело даже не в заработке и не в привлечении тематической аудитории (что в-прочем тоже немаловажно), а в том, что многим людям это действительно нужно… Вот смотрю я на свою тещу… и думаю… не пожалел бы я ни 60 ни 100 долларов для ее реабелитации…
    «Комплексных занятий по улучшению памяти, обострению внимания, ускорению мыслительного процесса, устойчивости к стрессам и подъему настроения»
    Вот это ей как раз просто жизненно необходимо… ;)

    Ответить
  2. кто-то знает какой у них месячный оборот и кол-во постоянных клиентов??
    У нас старперы бесплатно в шахматы и нарды рубаются и не нужен им какой-то супер-пупер центр :)
    Хотя идея неплоха

    Ответить
  3. Вот это ей как раз просто жизненно необходимо

    Я думаю, каждый пару кандидатур на обязательное посещение подобных программ найдет :)

    кто-то знает какой у них месячный оборот и кол-во постоянных клиентов

    Да какой там оборот, контора недавно открылась.

    Ответить
  4. Идея отличная, а то что книга разлетелась 10 000 000 штук — лучшего рынка и не надо. Затраты минимальные — обещаются золотые горы, …
    Обещай и греби деньги лопатай!!!!

    Ответить
  5. Одно но на нашу пенсию пенсионеры вместо развития мозгов пойдут купят хлеба и молока!

    Ответить
  6. Идея перспективная, но можно и без услуг фирмы обойтись, просто решать дома головоломки. В интернете сейчас много программ позволяющих тренировать и развивать наш мозг. Учеными доказано что люди, которые чаще занимаются умственным трудом, живут дольше.

    Ответить
  7. С изматывающими психику и тело суровыми буднями мегаполиса, мне и в свои 24 хочется посещать тренинги по поддержанию мозга в тонусе и грамотном напряжении =)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.