Продажа земли под водой

ОкеанГавайская компания Lo’ihi Development продает участки земли рядом с подводным вулканом Лоихи (Lo’ihi). Данные участки, как и вулкан, находятся на океанском дне на глубине около 900 метров, примерно в 32 километрах к юго-востоку от острова Гавайи. Ожидается, что первые из купленных участков поднимутся на поверхность к 5997 году, хотя гарантий по срокам никто, не дает.

Так как вулкан Лоихи действующий, то, по словам подводных риэлторов, каждый из участков в будущем должен увеличить свою площадь. Кроме того, в силу вулканического происхождения будущих островов на каждом из них будут бить горячие источники. Большая часть участков будет иметь пологие спуски к морю.

Всего к продаже предлагается тысяча участков, каждый из которых стоит $39,95. Покупатель получает брошюру и бумаги на участок. Пока неизвестно, какова юридическая сила этого документа, однако предприниматели уверяют, что объявили свои права на участок дна так же, как и все остальные — воткнув флаг в приглянувшийся участок. Никто не оспорил их право на землю.

«Какая афера?» — говорит один из авторов идеи Норм Николс (Norm Nichols). – Если вас что-то смущает, не страшно. Никто не заставляет силой покупать. Это придумано ради веселья».

Сейчас сайт компании прельщает покупателей не только растущей площадью участков и будущим увеличением цены на них, но и прекрасным видом на океан. Спорить с этим сложно.

Основатели компании, Норм Николс и Линда Крамер (Linda Kramer) планируют организовать онлайн-чаты и переписку для обсуждения деталей – названий улиц, формы правления и прочих тем. А каждый год в День смеха, 1 апреля, они намерены проводить встречи «ассоциации домовладельцев» на корабле.

Lo’ihi Development — не единственные риэлторы, торгующие недоступными покупателям участками. До этого некоторые предприниматели, используя пробелы в законодательстве, продавали участки на Луне, Марсе и других космических телах.

Место расположения вулкана Lo’ihi

Источики: Lenta.ru и IHT.

Ваше мнение о бизнес-идее «Продажа земли под водой»?

Комментариев: 10
  1. Сейчас продают все — что можно!
    Планеты скоро скупать начнут! А кто бы отказался то? Только вот в войну —
    все равно отберут)

    Ответить
  2. Я бы тоже не отказался бы от кусочка земли под водой)
    Прикольно ведь знать что если тебя выгонят из дома то пойду топиться над собственным дном моря гг

    Ответить
  3. ну что ж, хм..
    если уж собираются хоронить на дне моря с почестями в раковине, дык почему б и не приобретать такую «недвижимость»)))

    Ответить
  4. Мне понравилось , не диво как катились диво как садились,Супер!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.