Продажа слов

Продажа слов

Падди Доннелли (Paddy Donnelly) и Ли Манро (Lee Munroe) распродают слова по доллару за букву на своем сайте The Big Word Project. Доннелли и Манро студенты-старшекурсники Университета Ольстера в Белфасте. Они придумали проект, фактически являющийся платным каталогом сайтов с уникальной и интересной концепцией, который позволяет Доннелли применять идеи вирусного маркетинга, а Манро оттачивать свое мастерство в создании сайтов.

«Разные слова означают различные вещи для различных людей. Мы подумали, а почему бы не позволить людям переопределить значения слов», — рассказывает Доннелли. «Когда вы покупаете слово на thebigwordproject.com, вы можете присвоить ему новое значение, дав ссылку на определение с любого другого сайта, что станет его новым определением. Также это дешевый способ рекламы своего сайта, так как ссылку можно ставить на что угодно.»

Описываемый сайт напоминает Страницу за Миллион Долларов, где миллион пикселей продавались по 1 доллару за каждый. Парочка изобретателей вполне может переплюнуть достижение в миллион долларов. Если учесть что в Оксфордском словаре 291500 слов, (а именно этот словарь послужил базой слов для сайта), плюс глагольные формы, множественное число существительных, сравнительные и превосходные степени прилагательных, американское написание некоторых английских слов, то выйдет, что студенты смогут заработать около $1,5 млн. при условии полной продажи всего списка.

Слова продаются огромными темпами Сейчас раскуплено 4,5 тысячи слов. Покупают их не только ради получения ссылки на свой сайт (что чаще всего), но и ради шутки. Например, кто-то выкупил слово “idiot” и привязал его к статье в Википедии о Джордже Буше.

К сожалению, сервис принимает оплату только через систему PayPal, что жителям СНГ не особенно удобно.

Падди Доннелли (Paddy Donnelly) и Ли Манро (Lee Munroe)

Источник: 1000 идей via Wired.

Ваше мнение о бизнес-идее «Продажа слов»?

3/5 (4)
Комментариев: 16
  1. To Benqer:
    Что-то типа продажа крылатых фраз и выражений, афоризмов, анекдотов… ((:
    Или можно размещать рекламу или любой другой текст, где за каждую написанный символ платили бы, скажем, 10 центов.
    Кстати, еще есть е-майлы спецаильно для богачей, где стоимость одного, если я не ошибаюсь, превышает 10 тыс долларов. Вот сайт: http://billionaires24.com/

    Ответить
  2. дааа, вывод: не только в России есть умные голодные студенты

    Ответить
  3. Классная идея. Почти как с одноклассниками может получиться ,если например словарь Даля забить и начать продавать по слову.

    Ответить
  4. Hi Oleg, thanks for the blog post. Great to see the idea is getting around.

    I noticed you mentioned Paypal is not convenient in your area. Out of interest, is there a popular alternative you would use and recommend?

    Cheers

    Ответить
  5. Hi Lee. You’ve noticed right. The most popular system for internet payments in Russia, Ukraine, Belarus and so on is WebMoney. WMZ (dollars in WebMoney) are easy to be converted into e-gold.
    So WebMoney and e-gold are quite convenient for 1/6 part of the Earth :)

    Ответить
  6. Все таки кажется неоправданно дороговато получаются длинные слова,
    ну и правда вебмани бы сделали)
    а почта для миллионеров что-то не открывается..

    Ответить
  7. Появилась русская версия этого сайта! Только в новом и красивом дизайне. MillionWord.ru — Словарь Сайтов Миллион Слов!

    Ответить
  8. Чето русский сайт никакой вобще. Видать не много нашли дураков слова покупать :)

    Ответить
  9. кто тут сказал, что российский сайт лучше по дизайну. сайт отстой! и по уровню и по дизайну. и всего слов 10 :)
    идея прокатывает хорошо тогда когда она новая. А когда плагиат, да еще и в более худшей форме- просто бесит.

    Ответить
  10. Ещё одна похожая идея, только здесь бесплатно раздают, и не пиксили а звёзды, любой желающий может сделать оригинальный подарок другу или зажечь свою звезду.
    http://hapir.ru/

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.