Домашняя заправочная станция

EFuel MicroFuelerАвтомобили можно заправлять бензином и газом. Но в целях экологической безопасности лучше этиловым спиртом. Вопросами экологии наша страна не сильно обеспокоена. А вот в США производство этанола для «прокорма» автомобилей растет от года к году. Впрочем, как и его цена. Компания EFuel решила всплыть на гребне этой волны, выпустив на рынок EFuel 100 MicroFueler, агрегат для дома, производящий из сахара, дрожжей и воды стопроцентный этанол одним нажатием кнопки.

«Вы просто открываете дверку как у стиральной машинки, засыпаете сахар, нажимаете кнопку и через несколько дней этанол готов», говорит основатель компании EFuel Том Куинн (Tom Quinn). Стокилограммовый аппарат подключается к водоснабжению, канализации и электропитанию. В качестве сырья используется сахар-сырец (не рафинад), который после питания дрожжей превращается в этанол. Полная загрузка аппарата сахаром через 7 дней даст 35 галлонов (~130 литров) этанола. MicroFueler уже оборудован насосом и шлангом с пистолетом для заправки автомобиля.

В зависимости от стоимости электричества и воды себестоимость производства галлона этанола может составить менее $1. При этом сам MicroFueler обойдется покупателям в $9995 (хотя снизить стоимость аппарата американцам могут помочь налоговые вычеты). Куинн говорит, что самое главная часть их аппарата – это дистиллятор, отделяющий воду от алкоголя при низкой температуре за меньшее количество операций, чем позволяют другие методы. Использование сахара в качестве сырья не дает неприятных запахов, а отработанная вода остается настолько чистой, что ее можно пить.

Куинн сравнил свое изобретение по значимости для общества с персональным компьютером: «Как компьютеры стали настольными и изменили жизнь людей, так и EFuel переносит АЗС в дома». Конечно, компании предстоит еще очень большой путь. В планах ее руководства сделать домашнее производства этилового спирта еще более дешевым, легким и эффективным. Для этого первым делом Куинн хочет наладить поставки своим клиентам дешевого, так называемо технического сахара из Мексики по 5 центов за килограмм. То есть EFuel поступает весьма грамотно, продавая не только оборудование, но и постоянно требующееся сырье.

PS. Интересно, американские органы власти обратили свое внимание на то, что MicroFueler по сути является качественным и высокопроизводительным самогонным аппаратом?

По материалу Wired.

Реклама:
Очистка оборудования и станков сухим паром под давлением без использования химикатов.

Ваше мнение о бизнес-идее «Домашняя заправочная станция»?

5/5 (5)
Комментариев: 19
  1. Здравствуйте,хотел узнать как приобрести этот агрегат
    дело в том что живу я в республике Узбекистан,и честно говоря
    не предстовляю как и где?

    Ответить
  2. Рустам, к сожалению пока вам никак не приобрести. Устройство в 2008 году будет продаваться по закрытой подписке (видимо, еще что-то обкатывают) на территории США. Ранее следующего года вы его нигде заказать даже за большие деньги не сможете.

    Ответить
  3. Чем покупать, найдите народных умельцев, а их и в Узбекистане предостаточно. И попросите сделать хороший аппарат, тем более, что климат позволяет практически круглогодично иметь сырье (кроме сахара, в фруктах есть природный) и для процесса брожения не требуется дополнительный подогрев.

    Ответить
  4. России биотехнологии производства топлива, во всяком случае в 21 и 22 веках не грозят.
    Мы заложники особенностей нашего народа и правительства. Во всём мире в полиграфической промышленности в качестве растворителя используется спирт.
    Мы же используем этилацетат. И рабочие травятся этой гадостью. Ведь мы приравнены к производителям алкогольной продукции со всеми вытекающими. А тут какое то топливо, Да бред это ВСЁ!!!

    Ответить
  5. Pers, в описанном вами случаи мы заложники народа и правительство его заложники. Традиции самогоноварения и «водкопаления» в народе ой-как сильны.

    Ответить
  6. Это я как понял тупо залил этот спирт в бак и поехал? А каковы его качества по сравнению с бензом? Не портит ли он движок? Не потеряет ли автомобиль свою мощность?

    Ответить
  7. Под это дело с движком модификации какие-то делают. Точно не скажу, не специалист.

    Ответить
  8. очень интересная тема. на счет движка — читал что моторезерв увеличивается даже

    Ответить
  9. Да, хорошая идея. Интересно, как можно приобрести этот чудо аппарат. Подскажите пожалуйста!

    Ответить
  10. В наших условиях экономически невыгодно. Прикиньте: импортная пошлина на сахар-сырец 220 долларов за тонну, сам сахар 200-250 долларов, доставка. Потом получается этиловый спирт не задаром, за электроэнергию надо платить и, думаю, прилично, поскольку весь цикл нужно брагу греть, потом охлаждать. Плюс $9995US за саму установку. Из 1 кг сахара получается литр спирта. И что вы съэкономите? Ничего. Пока 20 кубометров спирта не сожжёте, будете в минусе. А стомость геморроя с его производством кто вычислит?

    Ответить
  11. Идея о создании апарата по производству дешового топлива стара как мир.
    У нас на пост советском пространстве уже давным давно ее используют.
    Года два назад мне поподалась в инете такая идея. Только топливо делали из бытового газа и водопроводной воды.Даже схемы в инете чудо апарата по подались.Там очень рентабильно все получалось. Только очень не безопасно. И желательно чтобы газ был природный. Кому интересна эта тема откройте учебник химии там про спирты все написано. Из газа метанол.А из сахара этанол. В америке уже давно выбрано направление на производство в промышленных маштабах дешового метанола.У нас в Казахстане строят тоже завод по его производству по моему в Кустанайской области. Завод по производству дешового топлива еще в фашисткой Германии существовал.Там из угля делали бензин для самолетов и подводных лодок.То то они так на советский кавказ рвались. Себистоимость очень дорагая была. Хотя сейчас при стоимости на нефть его производство становится очень актуальным. На сейчас если мне память не изменяет она составляет порядка 50-60 доларов за барель из угля .А теперь сравните сколько стоит нефть на мировом рынке. И теперь поймете как немцам в свое время нефть нужна была когда она всем даставалась по 10 баксов. А им по 50.Учите химию там все уже давно изобретено!

    Ответить
  12. Оригинальное конструктированное решение 1
    Ничего не скажещь!
    Однако, мной разработан более простой и необычный способ получения топлива для ДВС
    В ближайшее время будет решён вопрос с изготовлением опытного образа
    С уважением!
    Владимир

    Ответить
  13. Добрый вечер! идея хороша! Владимир! а вы не могли бы скинуть мне на почту ваше предложение? у меня кое что есть и для вас. Почта daka1978@ya.ru. Просьба модератору! не удаляйте ее! Спасибо.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.