Анти-энергетические напитки

Malava RelaxОчень часто главному тренду сопутствуют тренды на первый взгляд кажущиеся противоположными. На самом деле они дополняют друг другу и способствуют взаимному существованию. Касается эта ситуация и энергетиков (в смысле энергетических продуктов а не работников РАО «ЕЭС России»). Энергетические продукты набирают популярность. Сегодня с пометкой «Energy» существуют не только напитки, но и чипсы. На волне популяризации энергетиков появились анти-энергетические безалкогольные напитки Malava Relax и Drank.

В декабре 2006 года Malava Beverages выпустила первый анти-энергетический напиток Malava Relax. Главным ингредиентом напитка служит растение кава (оно же кава-кава, оно же перец опьяняющий), имеющее успокаивающее действие, не имеющее побочных эффектов в виде сонливости и потери концентрации и активно применяемое в медицине. Основатель компании дантист, отсюда неудивительно, что он знал про растение. Сама кава на вкус неприятна, потому вкусовую основу Malava Relax составляют различные соки. Производитель рекомендует употреблять напиток в учебных заведениях, на работе, в путешествиях и т.д., то есть там, где необходимо сопротивляться стрессам.

С точки зрения производителя кава в качестве ингредиента подобрана идеально — спустя три месяца употребления экстракта растения возникает привыкание к нему. Однако для потребителя само по себе привыкание не страшно, ужасно то, что следует за ним. А именно поражения печени (печеночная недостаточность, гепатиты и цирроз). Что годится в качестве лекарства, не подходит для повседневного пития. Естественно, производитель об этом не трубит во всеуслышание.

DrankВесной этого года в магазинах на юге США появился напиток Drank, также помеченный анти-энергетическим. Drank – это газированная жидкость с виноградным вкусом и цветом, начиненная мелатонином, экстрактом корня валерианы и ягодами шиповника. Логично, что при наличии валерианы и гормона мелатонина в составе напиток вызывает сонливость, но то никого не волнует, потому что напиток притупляет чувство беспокойства. По словам тех, кто напиток уже пробовал, он замечательно идет с водкой.


Только RSS подписчики узнают несколько интересных фактов о мелатонине.
Мелатонин – это гормон, вырабатываемый шишковидной железой (эпифизом). Главной функцией гормона мелатонина является его способность руководить суточным ритмом организма человека. Доказано, что мелатонин улучшает надежность иммунной системы, увеличивая природные защитные силы организма, предохраняя от болезней вообще (грипп, простуда и т.д.) и в особенности от типичных болезней старения (опухоли, сердечно-сосудистые и аутоимунные патологии).
В 90-е годы был проведен эксперимент: швейцарский ученый Вальтер Пиерпаоли и американец Вильям Регельсон имплантировали старым мышам эпифиз молодых мышей и добились увеличения продолжительности жизни. В книге «Чудо мелатонина» Пиерпаоли утверждал, что мелатонин — это лекарство «омоложения». Разговоры о возможности замедления старения человека с помощью мелатонина идут до сих пор.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Анти-энергетические напитки»?

Комментариев: 14
  1. Если только успокаивает и не дает никакого кайфа, то может и не будет особо популярным. Хотя сама идея конечно же супер.

    Ответить
  2. Согласен с Олегом! Иногда вот думаю, как было бы здорово, если бы такой напиток продавали и у нас. Но на деле, я никогда не прибегаю ко внешним веществам для успокоения, т.к. не ощущаю в них ровно никакой поддержки. Например в валерьянке или таблетках успокаивающих. Как волновался, так и волнуюсь, пока себя не успокою. Потому такие напитки тоже считаю лажой. )

    Ответить
  3. Любопытная статья. Согласен с предыдущими ораторами, что валериану давно придумали.

    А для меня, кстати, энергетические напитки действуют прямо как анти-энергетические. Только выпью — сразу просто падаю, как хочется спать. Ни разу ещё не смог устоять и не уснуть после приёма энергетика. Не дай бог мне его за рулём выпить.

    Вот такая петрушка. Всё индивидуально.

    Ответить
  4. Да, кстати, до кучи могу ещё одну бизнес-идею озвучить. Я лично покупаю чаёк в аптеке. Например, «Сбор успокоительный-лерос». Это травка, которую можно заваривать как чай и употреблять перед сном. Выпускается в пакетиках, что для городского потребителя пакетированного чая привычно. А если в такой «чай» бросить ещё листик мелиссы — вообще вкуснятина.

    Так вот. Такое питьё состоит из мяты, зверобоя, мелиссы, шишки хмеля, ромашки, валерианы. Думаю, в народной медицине можно найти ещё сто тыщ миллионов подобных рецептов — бесконечное поле для бизнеса. А ещё и безвредно.

    На мой взгляд, лучше, чем продавать БАД или другие виды плацебо.

    Ответить
  5. Для потребителя, конечно, лучше. А производителю тем лучше, чем секретнее и дороже рецептура.
    Понятно, что снотворные и успокоительные средства — это не что-то новое. Меня тут привлекло интересное позиционирование товара.

    Ответить
  6. А что, если есть напитки возбуждающие, то вполне логично, что должны быть и напитки успокаивающие. Да и для компнании-производителя очень выгодный маркетинговый ход, опять таки лишняя единица товара — лишний способ пропиарить себя!

    Ответить
  7. Андрей, а если человек не любит ВОДКУ??? ну противна она ему!!
    наткнулся на вот этот сайт http://www.goodnightdrink.ru кто-то пробовал?
    и где можно купить? открыл страницу контакты, но она в стадии наполнения((

    Ответить
  8. Похожую идею уже реализовали в Москве, только используя абсолютно другой рецепт. Кому интересно вот их сайт http://www.yorkrelax.ru , хотел возить к себе в регион, но вроде как компания Пепси купила их с «потрохами»)). А если это так то скорее всего анти-энергетики это серьезная ниша в FMCG и не только в ближайшем будующем.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.