Салоны красоты для собак
В продолжение темы о ресторанах для собак расскажем о салонах собачьей красоты, но так как в мире такие салоны стали появляться довольно давно, давайте сосредоточимся на отечественных. По несчастливой неслучайности все упоминаемые в статье груминг-салоны находятся в Москве. В советские годы отдельных заведений, где бы стригли собак, не существовало. Были отдельные мастера, наводящие собакам и кошкам марафет в частом порядке на дому, в ветеринарных больницах и на выставках. Иногда мастера состояли в штате ветклиник. Тогда стрижка и подрезка ногтей носили преимущественно функциональный характер. Сейчас эта процедура сильно «огламурилась» и функциональность уступила первенство «понтовости». Кроме как «понты» спрос на некоторые услуги не охарактеризуешь.
Стандартный перечень услуг груминг-салона включает: стрижку животных, обработку ушей и глаз, подстригание когтей, расчесывание колтунов, мытье, сушка феном, подготовку экстерьера к выставке, удаление зубного налета и камня. Естественно, при всем этом используется брендовая профессиональная специализированная косметика для разных типов шерсти. Часто в салонах можно получить консультацию ветврача.
Из необычных услуг можно выделить:
- консультации у профессионального зоопсихолога с целью подкорректировать поведение животного (Чарли);
- SPA-процедуры для зверушек (Боншерри);
- дизайн собачьих ногтей перед светскими раутами (Боншери и Груминг-студия Елены Травинской).
Как утверждает Елена Травинская, руководитель груминг-студии своего имени, умение держать ножницы в руках – не самое главное. Только глубокие знания в области кинологии позволяют добиться наилучшего результата. Опыт работы в рингах на выставках высокого уровня, советы отечественных и зарубежных экспертов дают возможность правильно оценить экстерьер каждой собаки и представить ее в лучшем виде. Также для установления контакта с животными важно знание зоопсихологии.
Цена услуг (по данным Зооцентр Груминг Сервис) от 600 до 6000 рублей за стрижку и от 1000 рублей за окраску. Цена зависит от вида стрижки, размеров и породы питомца.
Часть салонов старается извлечь дополнительную прибыль, продавая модные аксессуары для животных. Понятно, что если какая-нибудь пятиминутная звездочка отечественного шоу-бизнеса заказывает нейл-дизан своему йоркширу перед совместным походом в казино, то песик просто обязан быть еще и гламурно клоунски-кукольно выряжен, причем опять же в брендовые собачьи одежды.
Об эффективности рынков.
Только RSS-подписчики узнают кое-что интересное о груминге.
А на BizTimes есть:
- 4 роскошных товара, ставших культовыми
- Почему люди покупают предметы роскоши?
- Будущее уже здесь. Роботы развлекают

| Похожие идеи для бизнеса: |
Июл 13, 2008 в 15:15
Некоторые люди, на своих питомцев миллионы тратят.
Июл 13, 2008 в 17:58
Мне кажется, салон красоты для собак давно заезженная тема…
Июл 13, 2008 в 18:04
Это было в догонку ресторанам для собак. Там в комментариях люди сомневались, что в России достаточно богатеньких дамочек с гавкающими пуфиками.
Июл 13, 2008 в 21:56
Тут маникюр раз в год делаешь, а собачкам такое внимание. На мой вгляд излишнее…
Июл 13, 2008 в 22:54
Каждому свое.
Июл 14, 2008 в 19:00
Ой да если б видели этот гламур))) вы бы а”ели))
Июл 14, 2008 в 20:37
В нашем городе уже есть нечто подобное. Спасибо за сайт!
Июл 14, 2008 в 22:21
admin: Комментарий стерт. parazzit он и есть parazzit
Июл 14, 2008 в 22:33
parazzit, правда что ли?)))))
Июл 18, 2008 в 19:04
хороший и доходный бизнес, идея взять из-за границы, но хорошо может работать и в России. особенно в связке с ветеренарной клиникой как комплексом услуг + стоит еще добавить к этому виду гостиницу для животных - что тоже реально делать либо в городе или в пригороде (в отпуска все ездят и не всюду можно с кошкой или собакой своей уехать)
Июл 28, 2008 в 20:40
Салонов достаточно монго уже, но дело это в любом случае выгодное, всегда и везде будут люди готовые тратить огромные деньги на питомцев. Осуждать или поддерживать не буду, у всех свое мнение по этому поводу. Свое же оставлю при себе.
Авг 15, 2008 в 15:26
Учитывая то, что некоторые люди тратят денег на своих питомцев не меньше, чем на себя любимых, тема достоточно актуальная. Собачья мода так же изменчива как и людская, поэтому, думаю, клиентов у таких салонов всегда будет невпроворот. Но новой назвать эту идею никак нельзя.
Мар 01, 2009 в 09:57
Лидером рынка и первопроходцем в этом бизнесе является Салон для собак МИЛОРД - Сеть из 3-х груминг салонов в москве.
www.salon-milord.ru
Уже 7 лет исправно моет, сушит, стрижет собак города Москвы.
В этом году планируется франчайзинговый проект, так что есть возможность присоединиться к лучшим!
Ноя 11, 2009 в 22:42
А я б с удовольствием салон такой бы открыла у себя в Подмосковье, но вот не знаю где найти хорошого специалиста, который будет у меня работать. Ведь в таком бизнессе- все дело в квалифицированной персонале! Богатые тетушки абы кому своего любимца не отдадут
Дек 03, 2009 в 18:04
Интересно, а “у себя в Подмосковье” - этого где именно? сейчас уже вроде все пригороды охвачены. И ещё, насчёт “богатых тётушек” - смешно. салоны для собак, как и парикмахерские для людей, бывают и дорогие, и эконом-класса, в них собак приводят даже пенсионеры. А те кто не понимают необходимости парикмахера для собаки, так и ходят с неухоженными, заколтуненными, страшными зверушками, так как самостоятельно очень мало кто умеет правильно ухаживать за шерстью.
Мар 23, 2010 в 15:13
Это сложный бизнес, уже поздно. Лет 5 назад было выгодно, сейчас лезть-только денег потратите.
Мар 23, 2010 в 23:21
–Это сложный бизнес, уже поздно. Лет 5 назад было выгодно, сейчас лезть-только денег потратите.
И вот всегда найдется тот кто скажет - это сложно, вот когда то тогда это было можно, но сейчас все, рынок забит, шансов нет. Не правда ли легче себя успокоить?)
Июн 03, 2010 в 22:35
Салоны красоты в Москве для собак по моему уже есть. Хотя в кризис предполагаю, что не процветают. Думаю лучше сочетать с ветклиникой. И продажей аксессуаров. Что-бы не прогореть. И раскручивать потихонечку.