Салоны красоты для собак

charly.jpgВ продолжение темы о ресторанах для собак расскажем о салонах собачьей красоты, но так как в мире такие салоны стали появляться довольно давно, давайте сосредоточимся на отечественных. По несчастливой неслучайности все упоминаемые в статье груминг-салоны находятся в Москве. В советские годы отдельных заведений, где бы стригли собак, не существовало. Были отдельные мастера, наводящие собакам и кошкам марафет в частом порядке на дому, в ветеринарных больницах и на выставках. Иногда мастера состояли в штате ветклиник. Тогда стрижка и подрезка ногтей носили преимущественно функциональный характер. Сейчас эта процедура сильно «огламурилась» и функциональность уступила первенство «понтовости». Кроме как «понты» спрос на некоторые услуги не охарактеризуешь.

Стандартный перечень услуг груминг-салона включает: стрижку животных, обработку ушей и глаз, подстригание когтей, расчесывание колтунов, мытье, сушка феном, подготовку экстерьера к выставке, удаление зубного налета и камня. Естественно, при всем этом используется брендовая профессиональная специализированная косметика для разных типов шерсти. Часто в салонах можно получить консультацию ветврача.

Нейл-дизайн собакИз необычных услуг можно выделить:

  • консультации у профессионального зоопсихолога с целью подкорректировать поведение животного (Чарли);
  • SPA-процедуры для зверушек (Боншерри);
  • дизайн собачьих ногтей перед светскими раутами (Боншери и Груминг-студия Елены Травинской).

Как утверждает Елена Травинская, руководитель груминг-студии своего имени, умение держать ножницы в руках – не самое главное. Только глубокие знания в области кинологии позволяют добиться наилучшего результата. Опыт работы в рингах на выставках высокого уровня, советы отечественных и зарубежных экспертов дают возможность правильно оценить экстерьер каждой собаки и представить ее в лучшем виде. Также для установления контакта с животными важно знание зоопсихологии.

Окраска пуделейЦена услуг (по данным Зооцентр Груминг Сервис) от 600 до 6000 рублей за стрижку и от 1000 рублей за окраску. Цена зависит от вида стрижки, размеров и породы питомца.

Часть салонов старается извлечь дополнительную прибыль, продавая модные аксессуары для животных. Понятно, что если какая-нибудь пятиминутная звездочка отечественного шоу-бизнеса заказывает нейл-дизан своему йоркширу перед совместным походом в казино, то песик просто обязан быть еще и гламурно клоунски-кукольно выряжен, причем опять же в брендовые собачьи одежды.

Журнал СуперИнвестор.Ru:
Об эффективности рынков.

Только RSS-подписчики узнают кое-что интересное о груминге.

По сути груминг – это действия животных (а человек тоже животное), направленные на очищение поверхности тела, то есть вылизывание, вычесывание, купание и т.д. Помимо гигиенических целей груминг имеет ще несколько значений: хищники вылизываением маскируют свои запахи, у приматов коллективный груминг (искание) отображает социальные роли в сообществе, лошади и люди проявляют ласку, помогая друг другу чиститься. Утренний моцион человека – чистка зубов, умывание, бритье — это тоже груминг. Но не так давно этот английский биологический термин в русском языке стал на коммерческую стезю, и им стали обозначать только услуги по уходу за собаками и кошками.

А на BizTimes есть:

Ксения Бородина и ее йорк Штруденька

Комментариев: 18
  1. Тут маникюр раз в год делаешь, а собачкам такое внимание. На мой вгляд излишнее…

    Ответить
  2. хороший и доходный бизнес, идея взять из-за границы, но хорошо может работать и в России. особенно в связке с ветеренарной клиникой как комплексом услуг + стоит еще добавить к этому виду гостиницу для животных — что тоже реально делать либо в городе или в пригороде (в отпуска все ездят и не всюду можно с кошкой или собакой своей уехать)

    Ответить
  3. Салонов достаточно монго уже, но дело это в любом случае выгодное, всегда и везде будут люди готовые тратить огромные деньги на питомцев. Осуждать или поддерживать не буду, у всех свое мнение по этому поводу. Свое же оставлю при себе.

    Ответить
  4. Учитывая то, что некоторые люди тратят денег на своих питомцев не меньше, чем на себя любимых, тема достоточно актуальная. Собачья мода так же изменчива как и людская, поэтому, думаю, клиентов у таких салонов всегда будет невпроворот. Но новой назвать эту идею никак нельзя.

    Ответить
  5. Лидером рынка и первопроходцем в этом бизнесе является Салон для собак МИЛОРД — Сеть из 3-х груминг салонов в москве.
    http://www.salon-milord.ru
    Уже 7 лет исправно моет, сушит, стрижет собак города Москвы.
    В этом году планируется франчайзинговый проект, так что есть возможность присоединиться к лучшим!

    Ответить
  6. А я б с удовольствием салон такой бы открыла у себя в Подмосковье, но вот не знаю где найти хорошого специалиста, который будет у меня работать. Ведь в таком бизнессе- все дело в квалифицированной персонале! Богатые тетушки абы кому своего любимца не отдадут

    Ответить
  7. Интересно, а «у себя в Подмосковье» — этого где именно? сейчас уже вроде все пригороды охвачены. И ещё, насчёт «богатых тётушек» — смешно. салоны для собак, как и парикмахерские для людей, бывают и дорогие, и эконом-класса, в них собак приводят даже пенсионеры. А те кто не понимают необходимости парикмахера для собаки, так и ходят с неухоженными, заколтуненными, страшными зверушками, так как самостоятельно очень мало кто умеет правильно ухаживать за шерстью.

    Ответить
  8. Это сложный бизнес, уже поздно. Лет 5 назад было выгодно, сейчас лезть-только денег потратите.

    Ответить
  9. —Это сложный бизнес, уже поздно. Лет 5 назад было выгодно, сейчас лезть-только денег потратите.

    И вот всегда найдется тот кто скажет — это сложно, вот когда то тогда это было можно, но сейчас все, рынок забит, шансов нет. Не правда ли легче себя успокоить?)

    Ответить
  10. Салоны красоты в Москве для собак по моему уже есть. Хотя в кризис предполагаю, что не процветают. Думаю лучше сочетать с ветклиникой. И продажей аксессуаров. Что-бы не прогореть. И раскручивать потихонечку.

    Ответить

Оставить комментарий