Счастливый рубль

1 рубль20 июля по центру Москвы была аккуратно разложена тысяча счастливых рублей, сделанных чеканочными машинами отечественных монетных дворов и модифицированных заботливыми руками редколлегии coolidea.ru. Цель – реклама. Рублевую монету с надписью «coolidea.ru счастливый рубль» не выбросят как бумажку из почтового ящика, а наоборот, подберут и сохранят. Кроме того, этот рекламный носитель дешев, если конечно не считать титанических трудозатрат на изготовление рекламы. Итак, как же делались и распространялись счастливые рубли…

Счастливый рубль

Сначала нужно было найти такое количество монет. Вариант с накоплением не подошел из-за растянутых сроков, потому пришлось обратиться в Сбербанк. Удивлению кассира не было предела, когда она услышала просьбу разменять тысячную купюру по рублю. Но требуемое количество монет нашлось. Оказывается, для монет существует специальная счетная машинка.

Далее нужно было нарисовать и напечатать бумажки, которые предполагалось клеить на рубли. Это было самым простым заданием, потому как набросать макет одой наклейки, размножить его на формат А4 и пустить на принтер было делом пяти минут. Благо под рукой оказалась самоклеящаяся бумага.

А вот далее самое тяжелое: чтобы вырезать наклейки нестандартной формы и красиво их прилепить к монетам понадобилось 40! человеко-часов. Один человек бы не справился. Труд поистине огромен и во время этого процесса мысль бросить затею приходила «левшам» с ножницами не раз.

1000 рублейПоследняя также физически тяжелая, но эстетически приятная часть – обойти центр Москвы (не весь, естественно) и разложить тысячу рекламных монет по видным местам. Что в воскресенье 20 июля ценой одной пары ног и было проделано. В основном счастливые рубли нашли свое временное пристанище на памятниках, скамейках, остановочных павильонах, оградах палисадников, фонтанов, банкоматах и платежных терминалах. Несколько мест «закладки» было запечатлено всевидящим глазом фотоаппарата.

Так как счастливых рублей было изготовлено на самом деле чуть больше тысячи, предлагается конкурс для комментаторов. За каждое угаданное место заложения на фотографии (где, возле чего) комментатор получит счастливый рубль. Какие-то места опознать будет легко, какие-то не очень. Кадры специально сделаны так, чтобы ответ не приходил в голову сразу. Монеты будут отправлены Почтой России. Не забывайте указывать реальный e-mail при предложении вариантов ответов, чтобы с вами можно было связаться.

1.
1
2.
2
3.
3
4.
4
5.
5
6.
6

Далее сложнее.

7. (два кадра)
7.1 7.2
8.
8
9.
9
10.
10
11.
11

Итак, 11 известных мест в Москве.

Ваше мнение о бизнес-идее «Счастливый рубль»?

5/5 (4)
Комментариев: 74
  1. Да уж.
    Фантазия человека безгранична.

    Нужно будет у себя что-нибудь подобное организовать.

    Ответить
  2. Мне чудится, что 1000 монет весила немало…

    Еще, это конкурс на хорошие глаза чтоль?

    1. Гадаю пока, потом отпишу
    2. Возле Театра им Вахтангова
    3. м. Пл. Революции, один из солдат
    4. Понятно, тут Манежная пл.
    5. Сильно похож на фонтан на Болотной площади (парк, где Репин еще стоит, напротив «Ударника»)
    6. На Лермонтова памятник похож, но не уверен.
    7. Это не рядом с Третьяковкой (музеем)?
    9. Это что, Минин и пожарский, у ног?
    11. Тверская?

    Ответить
  3. 1. Это Никитские ворота, рядом с церковью, где Пушкина венчали (это он там внутри с Наташей)
    6. Не Лермонтов. Или не на Красных воротах, точно.

    Ответить
  4. 4 — это Манежная прощадь?

    Верно. одна монета для greaff. Вечером напишу на почту.

    2. Возле Театра им Вахтангова
    3. м. Пл. Революции, один из солдат
    1. Это Никитские ворота, рядом с церковью, где Пушкина венчали (это он там внутри с Наташей)

    Все точно. Фото-маньяку трех монет хватит и на семью :)

    11. Тверская?

    Нет, но цены сопоставимые :)

    Итак, 4 места отгаданы.

    Ответить
  5. 6. Памятник не помню кому, у ИТАР-ТАСС недалеко от Пушкина с Гончаровой — Тверской бульвар. Давай четвертую монету

    Ответить
  6. 6. Памятник не помню кому, у ИТАР-ТАСС недалеко от Пушкина с Гончаровой — Тверской бульвар. Давай четвертую монету.

    Верно. Пямятник Тимирязеву. На фоне Театр у Никитских ворот.

    Дай другим-то шанс. Почти все легкие разгадал :)

    Ответить
  7. Очень понравилось, давно хотел заняться раскладыванием визиток в книги книжных магазинов.
    Можно эту вашу запись републиковать на smopro.ru

    Ответить
  8. Итак, сейчас угадано 1, 2, 3, 4, 6

    Подсказки к остальным:

    5. Фонтан, часть которого видна на снимке состоит из трех рядом стоящих чаш. Назван фонтан также как и площадь, на котором находится. Аналогичное название носит станция метро и кинотеатр.

    7. Обратите внимание на фонтан на заднем плане. Он весьма характерен и подходит к тому месту, где находится. Колонны — это один из театров возле данного места. Театров там два.

    8. Фонтан на заднем плане безымянный. Находится он давольно близко к фонтану на снимке 5, потому часто бывает обойден вниманием. Достаточно будет назвать улицу, на которой это снято.

    9 и 10 это два памятника одному человеку. Вернее 9 — это часть постамента памятника, поставленному возле дома, где умер человек в маленьком тенистом садике, а 10 — это элемент одного из 4х фанарей, окружающих его второй памятник. Расстояние между памятниками около 300 метров. Более известен памятник 10, но настоятельно рекомендую посмотреть девятый целиком и вживую. В пасмурную погоду он (и сад, где он находится) производит сильное впечатление.

    11. Даже подсказки давать не хочется, насколько это здание знаменито. Особенно здание было известно каждому жителю Союза в те годы, когда он существовал.

    Ответить
  9. Потрясающая идея! думаю будет приносить огромный доход всем рекламодателям, которые согласятся распространять рекламу таким методом!

    Ответить
  10. 9. Памятник Гоголю.
    10. Гоголевский бульвар.

    Верно, и то и другое памятники Гоголю. Действительно, гоголевских персонажей на 9 снимке сложно не узнать.

    5. Ст.м.Театральная, Театральный фонтан)

    Мимо кассы. Но в том районе тоже монетки раскладывались (возле фонтана «Витали» на площади Революции)

    Два счастливых рубля ваши, Анна.

    Ответить
  11. Цель одна — увеличение посещаемости и количества постоянных читателей сайта. Естественно, она достигается не только за счет людей, нашедших монеты. Через месяц, когда сайту исполнится год, я постараюсь написать о результатах.

    Ответить
  12. Ясно, спасибо.

    Посто посмотрел на счетчик и никаких значимых отличий от прошлых дней не увидел. В том плане, что за 1000 рублей + сколько стоили трудозатраты, если их выразить в денежной форме, можно было купить контекстной рекламы, которая принесла бы ощутимо больше посетителей. ИМХО.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.