Счастливый рубль

1 рубль20 июля по центру Москвы была аккуратно разложена тысяча счастливых рублей, сделанных чеканочными машинами отечественных монетных дворов и модифицированных заботливыми руками редколлегии coolidea.ru. Цель – реклама. Рублевую монету с надписью «coolidea.ru счастливый рубль» не выбросят как бумажку из почтового ящика, а наоборот, подберут и сохранят. Кроме того, этот рекламный носитель дешев, если конечно не считать титанических трудозатрат на изготовление рекламы. Итак, как же делались и распространялись счастливые рубли…

Счастливый рубль

Сначала нужно было найти такое количество монет. Вариант с накоплением не подошел из-за растянутых сроков, потому пришлось обратиться в Сбербанк. Удивлению кассира не было предела, когда она услышала просьбу разменять тысячную купюру по рублю. Но требуемое количество монет нашлось. Оказывается, для монет существует специальная счетная машинка.

Далее нужно было нарисовать и напечатать бумажки, которые предполагалось клеить на рубли. Это было самым простым заданием, потому как набросать макет одой наклейки, размножить его на формат А4 и пустить на принтер было делом пяти минут. Благо под рукой оказалась самоклеящаяся бумага.

А вот далее самое тяжелое: чтобы вырезать наклейки нестандартной формы и красиво их прилепить к монетам понадобилось 40! человеко-часов. Один человек бы не справился. Труд поистине огромен и во время этого процесса мысль бросить затею приходила «левшам» с ножницами не раз.

1000 рублейПоследняя также физически тяжелая, но эстетически приятная часть – обойти центр Москвы (не весь, естественно) и разложить тысячу рекламных монет по видным местам. Что в воскресенье 20 июля ценой одной пары ног и было проделано. В основном счастливые рубли нашли свое временное пристанище на памятниках, скамейках, остановочных павильонах, оградах палисадников, фонтанов, банкоматах и платежных терминалах. Несколько мест «закладки» было запечатлено всевидящим глазом фотоаппарата.

Так как счастливых рублей было изготовлено на самом деле чуть больше тысячи, предлагается конкурс для комментаторов. За каждое угаданное место заложения на фотографии (где, возле чего) комментатор получит счастливый рубль. Какие-то места опознать будет легко, какие-то не очень. Кадры специально сделаны так, чтобы ответ не приходил в голову сразу. Монеты будут отправлены Почтой России. Не забывайте указывать реальный e-mail при предложении вариантов ответов, чтобы с вами можно было связаться.

1.
1
2.
2
3.
3
4.
4
5.
5
6.
6

Далее сложнее.

7. (два кадра)
7.1 7.2
8.
8
9.
9
10.
10
11.
11

Итак, 11 известных мест в Москве.

Ваше мнение о бизнес-идее «Счастливый рубль»?

5/5 (4)
Комментариев: 74
  1. Идея супер !!! но вот тот кому этот руболь нужен и тот кто его подбирает не совсем клиент этого сайта… Да и вряд ли вообще клиент интернета.
    Одним словом не по назначению… Не там… Не то… и скорее всего эфекта от потраченной 1000… 0.

    Ответить
  2. Идейка то не ваша господа. Даже успела в литереатуру попасть, книжечка называлась «Бизнес в стиле шоу», там кажется монетки разбрасывал мебельный магазин, торгующий дешевой мебелью, если мне память не изменяет, и наклейка на монетке призывала экономить эти самые деньги.

    Ответить
  3. Думаю, даже и не мебельный магазин был пионером. Реклама на деньгах достаточно старый прием, поэтому присвоением идей тут никто и не занимался.
    За книжечку спасибо, поищем.

    Ответить
  4. Класть более одной монеты в одно место неверно. Целевая аудитория для такого рекламного хода само собой будет специфическая, поэтому и рекламировать столь экзотическим способом можно не всё.

    Ответить
  5. Ещё один большой минус, это пространство, которое ограничено размером монеты.

    Ответить
  6. Спасибо за идею! Я так пробовал, только с бумажными десятками(рублями), только наносил печать(изготовленную специально для этих целей) с нужной информацией для потребителя на купюру . Эффекта не было от такой рекламы или возможно я его не заметил. Было интересно наблюдать за реакцией людей, которые принимали от меня (рекламные) десятки. Некоторые удивлялись, появлялась улыбка на лице. Потом прекратил эту затею, потому что данная затея нарушает права гос знака. В

    Ответить
  7. А ведь классная идея.. для особенно для локальной раскрутки любых сайтов ) Надо взять на заметку ) Спасибо

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.