Сервис для управления личными финансами

Сервис для управления личными финансами

Человеческая потребность в безопасности является потребностью базовой. В нынешнее относительно мирное время людей не так страшит война, как банкротство. В западных странах, где население уже привыкло жить в кредит, разорение частая причина самоубийств и помешательств. Происходит это оттого, что люди теряют чувство финансовой защищенности. Чтобы заработанные сегодня деньги не растворились бесследно завтра, нужно грамотно планировать свой бюджет. В деле создания резервов на будущее, накопления денег на открытие собственного дела и достижения каких-либо других финансовых целей сможет помочь интернет-сервис «4 конверта», созданный Максом Крайновым по своей методике управления личными финансами.

Суть метода 4 конвертов состоит в том, что деньги, оставшиеся после вычета постоянных и запланированных  издержек (которые пользователь после регистрации заносит в систему), а также сбережений на финансовые цели (опять же предварительно указывается пользователем), делятся на 4 виртуальных конверта.

Конверт дается человеку или семье на неделю, и ставится задача научиться самодисциплине, не позволяющей тратить в неделю больше, чем сумма, находящаяся в конверте. Для того чтобы удержаться от соблазна потратить больше, конверт можно разделить на 7 частей (соответственно дням недели) и ограничивать свои ежедневные траты полученной суммой. Это возможно сделать, потому что все крупные траты запланированы и не включены в недельный или дневной бюджет.

Если к концу недели что-то в конверте осталось, т.е. не все запланированные деньги были потрачены, то остаток идет в «фонд на развлечения». Фонд на развлечения – это деньги, которые без зазрения совести можно потратить на прихоти, развлечения, рестораны и т.п. Если же за неделю было потрачено больше денег, чем было запланировано, то недостача берется из фонда на развлечения, а если тот пуст – то берется из денег, отложенных на какую-либо цель. Следует твердо уяснить, что трата большего количества денег, чем это можно себе позволить, отодвигает сроки достижения финансовых целей, а в перспективе может привести к банкротству.

Подобный способ намного более удобен, нежели учет каждой траты, потому что требуется запоминать и записывать намного меньше издержек, но с тем же результатом.

Следует отметить, что пользователь максимально анонимен, так что лишние данные никуда не просочатся.

Естественно, что создатель сайта должен зарабатывать на нем деньги. С вопросом как именно обратимся к самому создателю,  Максу Крайнову.

CI: Макс, тебя, собаку съевшего в интернет-бизнесе, в чрезмерном альтруизме упрекнуть нельзя. Как ты думаешь зарабатывать на «4 конвертах»?

МК: Планирую внедрить платные услуги — будем продавать метрики (исследование поведения пользователей) и дико таргетированную рекламу.
Я и сам люблю покапаться в статистике: сколько процентов людей выплачивают кредиты, у скольких людей недостаточный размер резервного фонда для покрытия возможных неприятностей. Это позволяет мне намного лучше понимать, что интересует аудиторию сервиса, т.к. сервис сделан точно по моим заветам и сильно личное чувство привязанности к нему. Разумеется, вся собранная статистика анонимная.

Вебсайт: www.4konverta.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Сервис для управления личными финансами»?

Комментариев: 9
  1. АГа, вот самое интересное в таких сервисах, что кто бы гарантировал анонимность? Крайнов даст гарантию, и скажем возмещение моральных убытков, если эту анонимность раскроют ????

    Ответить
  2. При регистрации не имени ни фамилии не указывается. Даже логин можно сгенерировать буквенно-числовой 1d4w1d5e.

    Ответить
  3. если расчитать все правильно-приведет ли это к увеличению финансовых возможностей

    Ответить
  4. Неправильная постановка вопроса. Планирование персональных финансов не для увеличения возможностей как таковых, а для выделения приоритетных направлений затрат и для создания резервов на черный день. Это поможет не выбраться из кризиса, а не входить в него. Кризис — циклическое явление и вопроса «будет ли еще кризис?» не стоит. Есть вопрос «когда будет следующий кризис?», и увидеть однозначный ответ на этот вопрос нужно быть готовым. 4 конверта тут как раз помогут.

    Ответить
  5. да.Олег.вы наверное-правы.у меня-то густо.то пусто.но я знаю много транжир.которые всегда имеют деньги-чем обьясните это

    Ответить
  6. Здесь два объяснения:
    1. У этих транжир тоже то пусто то густо, но окружающие их замечают только когда они тратят деньги. Согласитесь, трата денег — действие, а экономия денег — по сути бездействие. Человеку свойственно замечать именно действие, вот и создается впечатление, что у кого-то денег постоянно куры не клюют. На самом деле, таким товарищам часто даже поесть нечего. Я других транжир еще не видел.
    2. Транжирство — понятие относительное. Что для одного человека отдать сто баксов за бутылку вина — обычное дело, то для другого — транжирство. Если у человека все впорядке с доходами и с планированием расходов, то он вправе тратить много. Естественно, кому-то траты покажутся неразумными, хотя на самом деле транжирство тут не при чем.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.