Декоративные слепки

СлепокНа туристических улочках всех крупных городов сидят художники, предлагающие за несколько минут нарисовать портреты клиентов в разных стилях. Оказывается, можно запечатлеть себя или части своего тела не только на бумаге, но и, так сказать, в 3D. Специальные студии изготавливают слепки ладоней, ног и т.д., причем эти произведения еще и красиво оформляются. Подобные сувениры пользуются большим спросом на Западе, и потихонечку входят в моду и в России.

Придумали этот бизнес американцы, причем случайно. В 40-х годах прошлого века на заводе компании Zenith Products, которая занималась производством промышленных покрытий, создали материал под названием Sculpey – тепловой переходник для электроизоляции трансформаторов. Однако предприятие оказалось неприбыльным, но продукту нашли другой применение. Случайным образом выяснили, что материал является замечательным средством для лепки. И Sculpey решили продавать по-другому. К концу 1960-х материал для «ручного» творчества уже был известен по всей Америке.

Sculpey набрал популярность, прежде всего по причине долговечности – такие слепки не в пример прочнее гипсовых. Кроме того, с полимерами гораздо проще работать – их не нужно разводить в воде, они быстро затвердевают.

Сейчас компания Zenith Products помимо Sculpey  выпускает множество разных продуктов для детского творчества. Например, одним из хитов продаж стали так называемые Frame Sets – наборы из полимерной глины, напоминающие обычную книжку. Ребенку достаточно приложить ладонь к «странице» – и след застынет. Стоимость такого набора колеблется от $25 до $40. Кроме того, в ассортименте компании больше десятка продуктов, предназначенных для профессиональных скульпторов, моделистов и различных ремесленников.

Есть компании и в нашем отечестве, которые изготавливают декоративные слепки как раз из таких полимерных глин вроде Sculpey или Fimo (еще одна марка). Для работы такой компании достаточно двух человек. Один принимает заказы от клиентов по телефону или через интернет, второй выезжает на дом к клиенту и снимает слепки с помощью полимерной глины. Затем в мастерской изготавливается форма и отливается слепок, а также оформляется рамка. В ней помимо отпечатков младенческих ладошек могут быть другие памятные родителям вещицы вроде пинеток или фотографии.

СлепокЦена одного слепка – от $100 (при себестоимости материалов от $20). Конечная цена зависит от оформления (это может быть багет с фотографией ребенка и всевозможными декоративными элементами) и покрытия. Младенческие ручка и ножка с хромовым покрытием в багетной рамке 30х40 обойдутся в $350, покрытые сусальным золотом – на $250 дороже.

Российский рынок слепков пока не берутся оценивать даже те, кто на нем работает. Прежде всего, потому, что изготовлением слепков занимаются не только мелкие фирмы, но и компании, специализирующиеся на производстве товаров для детей. Например, московская компания «Страна души» делает модные сувениры с 2003 года.

Помимо того, что фирма сама занимается изготовлением слепков, она продает франшизу на принадлежащую ей марку «Счастливый след». За стоимость франшизы предоставляется полное право на использование брэнда, компания обучает технологии изготовления и поставляет необходимые материалы. Кроме того, «Страна души» обеспечивает рекламную поддержку своих франчайзи в нескольких женских журналах и в интернете. Для открытия предприятия нужны два сотрудника и начальный капитал в размере $1-2 тыс. Рентабельность составляет 300-500%. Занимается продажей франшизы и новосибирская компания «Волшебный след». Из последних, кто начал развивать франчайзиноговую сеть можно назвать компанию «Волшебное событие», г. Киров.

По словам представителей компаний, готовые наборы из магазинов (в России в основном китайского производства) серьезной конкуренции производителям слепков не составляют. Прежде всего потому, что их услуги эксклюзивны и выполняются в соответствии со всеми пожеланиями клиента.

Заказчики слепков – это в основном молодые родители, бабушки и дедушки, желающие запечатлеть своих чад. Для взрослых слепки заказывают редко. Объясняется это, скорее всего, тем, что подарок не является сюрпризом. Иногда слепки заказывают для молодоженов, руководителей предприятий, спортсменов, артистов. Случается, что родители настолько увлекаются созданием галереи ручек и ножек своего малыша, что желают иметь коллаж со слепками всей семьи, включая домашних животных. В итоге, правда, получаются композиции, чуть ли не масштаба творений Церетели (такая композиция, да еще покрытая сусальным золотом, может обойтись клиенту почти в $1 тыс.). К слову, отпечатки следов домашних животных не такая уж и редкость. Чаще всего их заказывают хозяева собак декоративных пород.

СлепокВпрочем, заказ собственного следа становится все более модным явлением. Заказывают, например, слепки рук молодоженов в кольцах и даже слепки собственных особо красивых частей тела (скажем, груди). Так, в одной московской спортивной школе на почетном месте висит спецзаказ – слепки рук и ног олимпийских чемпионов. Люди с достатком предпочитают слепки рук в полную величину в золотом исполнении.

Использован материал Коммерсантъ.Деньги.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Декоративные слепки»?

Комментариев: 1
  1. Комментарии закрыты из-за спама.

Комментарии закрыты