Телефонное мошенничество

Телефонное мошенничествоУж сколько раз твердили миру, а простофили все же есть… Иначе кроме как этим перифразом не объяснить факт, что телефонные мошенники до сих пор с успехом используют старые и немного подретушированные приемы изъятия денег у населения. Не далее как в воскресенье на мобильный телефон обычного российского пользователя услуг сотовой связи (на мой, если точнее) поступил весьма занятный звонок.

Молодой мужской голос интонацией робота-автоответчика рассказал будоражащую историю о том, как радиостанция Хит-FM провела розыгрыш призов среди абонентов Билайна, и я стал одним из двух счастливчиков, кому причитается новенький автомобиль Audi такой-то модели. Все что от меня требовалось, так это позвонить по определившемуся номеру (+7 906 082 98 34) и узнать, как забрать приз.

Перезванивать я не стал, так как попытка «развода» на стоимость звонка очевидна, и именами радиостанции и сотового оператора пользуются мошенники. Обман с призами от радиостанций уже настолько стар, что обошел телеэкраны и прессу еще несколько лет назад. Тогда для получения большого приза мошенники выманивали некую сумму денег якобы на покрытие расходов, связанных с оформлением или доставкой выигрыша. Теперь открыто платить не требуется (мошенники умнеют быстрее большинства обывателей), и мало кто может догадаться, что ответный звонок будет дорого стоить и может обнулить баланс на счете.

Сейчас на сайтах большинства радиостанций висит призыв не верить мошенникам и мнимым выигрышам. Как мне заявил представитель юридической службы компании «Русская Медиагруппа», в структуру которой входит Хит-FM и несколько других радиостанций, сотрудниками которых мошенники не устают представляться, сигналы о мошеннических действиях компания получает регулярно. Просьбы об обратном дозвоне на номер преступников, после которого баланс абонента изрядно худеет, тоже уже не в диковинку.

Также я написал обращение оператору связи. Билайн на вопрос о том, что они намерены предпринять в отношении их недобросовестного абонента (906 это же один из кодов Билайна) обещал разобраться. Цитирую: «Любая информация о фактах мошенничества в отношении Клиентов «Билайн» передается в службу безопасности нашей Компании для тщательной проверки. Решение данного вопроса будет происходить внутренними силами Компании с привлечением правоохранительных органов».

На Билайн надейся, а сам не плошай. Будьте бдительны, дорогие читатели, и помните, что бесплатного сыра иногда нет даже в мышеловках – одной эссенцией мажут.

Ваше мнение о бизнес-идее «Телефонное мошенничество»?

Комментариев: 73
  1. Да, лохонули по-моему каждого первого в нашей стране на чем-нибудь. Самый интересный лохотрон это реклама на вашем сайте в самом верху этой страницы «Бизнес с нуля. Производство мыла» такое же есть с производством пуговиц, свечей и т. д. Заключается в том что тебе продают сырье из которого ты делаешь изделие, а когда приходишь сдавать готовое изделие, у тебя все бракуют, и забирают практически даром, даже затраты на это сырье не окупаются. И как обычно ты в минусе мошенники в плюсе, У меня родителей и некоторых знакомых так кинули.

    Ответить
  2. То давно было. Сейчас все проще. Купил сырье и крутись как хочешь. Уже никто выкупать ничего не обещает.

    Ответить
  3. В натуре! Даже на специализированных сайтах о мошенничестве висят рекламы реальных лохотронов (видно невооружённым глазом)! Вот когда сделают наказание за мошенничество в сети реальным, тогда и подобных козлов станет меньше. А пока… ЛЮДИ!!! СТАВЬТЕ ПОД СОМНЕНИЯ ВСЁ, ЧТО ВАМ ПЫТАЮТСЯ ВПАРИТЬ! ВСЁ, ЗА ЧТО ПЫТАЮТСЯ ВХЯТЬ ДЕНЬГИ — НЕ БЕСПЛАТНО! НИКАКИХ «ПОДАРКОВ» НИКТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕТ (за место на сайтах заплачены деньги и их хотят вернуть в большем объёме)!!!

    Ответить
  4. В натуре! Даже на специализированных сайтах о мошенничестве висят рекламы реальных лохотронов (видно невооружённым глазом)! Вот когда сделают наказание за мошенничество в сети реальным, тогда и подобных козлов станет меньше. А пока… ЛЮДИ!!! СТАВЬТЕ ПОД СОМНЕНИЯ ВСЁ, ЧТО ВАМ ПЫТАЮТСЯ ВПАРИТЬ! ВСЁ, ЗА ЧТО ПЫТАЮТСЯ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ — НЕ БЕСПЛАТНО! НИКАКИХ «ПОДАРКОВ» НИКТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕТ (за место на сайтах заплачены деньги и их хотят вернуть в большем объёме)!!!

    Ответить
  5. Необходимо что бы при звонке на платный (дорогой) номер выдавалось предупреждение типа: «Стоимость звонка на данный номер столько-то»!

    Ответить
  6. Звонок якобы от Билайна — Ваша линия будет заблокирована с тел.: +7 (912) 579-77-10 надо сделать определенные настройки на телефоне и отправить SMS в ответ сообщаю, что хотел бы воспользоваться интернетом сообщите SMS как это сделать, мошенник сразу же отстал

    Ответить
  7. Ха! Мне два месяца назад смс пришла с номера билайна — типа отошлите смс- и будет вам мильён, я позвонил оператору- попросил отключить Puch Сообщения (служебные) — короче доложили ответным смс что отключено.Заметьте-прошло 2 месяца!- Сегодня с утра приходит новое смс- СПЕЦИАЛЬНО для абонента Билайн 8 903 406…. (мой номер) :Отправь ДА на ном 0673, и получи 1 милион баллов, и шанс выиграть 1 миллион рублей! 41.3р инфо 0673 » Дословно цитировал. Короткий номер в аренде часным лицом,проверял по сайту справочник коротких номеров. Так что- наверное очень хотят дать именно мне мильён? Подчеркну слово СПЕЦИАЛЬНО- потому что так и написано было, наверное это для тех кто на бронепоезде- и не хочет себе мильён! Вам не нада случайно? Хи хи…

    Ответить
  8. ОТПРАВИЛ БИЛАЙН
    «На мой сотовый МТС пришло сообщение :

    МАМА, МНЕ НЕ ЗВОНИ. УКРАЛ ТЕЛ КИНЬ НА БИЛАЙН 8-909-173-72-46 500р, Я ОБЬЯСНЮ.

    Рассматриваю ЭТО сообщение как мошенничество, прошу Вас сообщить, какие меры принимаются БИЛАЙН против таких мошенников.
    С уважением, Сергей.»
    Интересно, как среагирует оператор

    Ответить
  9. Билайну, как и другим опсосам выгодны все эти фродово-мошеннические схемы, так как опсосы получают свой процент от агрегаторов, на которых оседают бабки слитые с симок честных людей, поэтому опсосы не особо сильно с этим будут бороться. Страна такая.

    следи за собой, будь осторожен (с)

    Ответить
  10. Мне недавно позвонили якобы из билайна сказали что производят перенастройку старых номеров билайн. Спросили были ли у меня бонусы от билайна. Я сказал что не было. Потом он мне говорит типа что зачислил мне бонус. Я проверяю баланс не отключаясь… и действительно — было 70 рублей а стало 140. После чего он опять что то там настраивает и говорит чтобы я для окончания настройки отправил цифру 1 на какой то 4-х значный номер. И вот тут я лоханулся… сразу непонял что этого делать категорически не надо. Ну и плакали мои денежки короче. Было 70 рублей — осталось 15.
    Через 2 дня я проверяю свой счет и о чудо. Баланс мне показывает 107 рублей на телефоне хотя я не пополнял его. Пытаюсь позвонить… говорят что номер заблокирован. Кидаю 100 рублей на телефон и из них мне на баланс падает только 14 рублей. Аффффигеть!!!!
    Что дальше делать не знаю походу моим балансом теперь кто то пользуется… наверное надо симку менять

    Ответить
  11. была такая же фигня, звонит молодой человек с номера 89125755551 якобы из билайн и говорит, что у них проблемы с оборудованием, и надо перезарегестрировать своих абонентов вручную, пожалуйста проверьте свой счет… )) и надо провести некие операции :переслать смс на номер89129799998 , затем цифру один на номер84448, пришло смс от билайн что вы собираетесь перевести 500 рублей на номер МТС— сообразила конечно только в этот момент…., до сих пор пытается прозвониться, денег снять не успели.

    Ответить
  12. пришли вчера и сегодня смс с номера +79156428174 «Мам, кинь утром на билайн 89670474960,1150 р.Мне не звони.Потом объясню» и с номера +79168695661 «Мам у меня проблемы срочно положи 600 р. на 90065798823 дома всё объясню».

    Ответить
  13. Если сомневаетесь, то пробейте все данные о «призе» спросите всё о компании.Потом по компьютеру пробейте номер телефона этой компании,и позвоните туда.Позвоните оператору вашей сотовой компании,о всех акциях которые проходят в рамках лотереи они знают.

    Ответить
  14. Позвонил парень, представился Андреем (фамилию сказал неразборчиво) из Билайн. Утверждал, что с моего счёта воруют деньги, и интересовался способом оплаты (использую ли банковскую карточку). Цитата: «…скажите номер карты, мы проверим, не пропадают ли деньги». А также спрашивал о других номерах, зарегистрированных на моё имя. Не ведитесь, товарищи :)

    Ответить
  15. NeoN4uK:

    Окт 01, 2008 в 01:24
    Да автору огромный респект. Я везунчик или нет ? Мне ещё ни разу так не звонили. Хотя сейчас буду готов ко всему!

    знаете -когда мне позвонили голосом моего друга -попавшего в аварию -я тоже номерочем куда привезти деньги и кому отдать на всякий случпай взяла.просто перезвонила на сотовый его жене и уточнила -все ли у них в порядке.эти гады потому и разводят -что в их арсенале есть все -что нужно -даже модификаторы голосов контактов потенциальнй жертвы мошенничества.другой вопрос -что надо как то реагировать правильно.они регшили что я им денег привезу и расслабились.а я им милицию на хвост повесила -после того какузнала -что мой друг впорядке.а некоторым даже перезвонить некуда перепроверить -блокируется связь с контактом и как хочешь -так и думай.

    Ответить
  16. стати тоже би лайн был.номер на 8 960 начинался.наводит на мысле о поставщике услуг-почему -то его номера постоянно фигурируют как мошеннические.а когда мы типа ноут выиграли был номер 8 906 или 8904..тоже они

    Ответить
  17. Мне позавчера пришло сообщение на Мегафон от Пристава. Я сначала так перепугалась! Но звонить не стала, потому что забыла про смс-ку. А сегодня мне звонили с московского номера 8-495-660-97-49 и кинули два пустых сообщения на электронную почту. На московский номер звонить тоже не стала. И Слава Богу!!!!
    Только теперь не знаю, что делать??? Симку менять что ли? А еще на мой паспорт зарегистрировано четыре сим-карты. Их тоже менять????

    Ответить
  18. Уважаемые!

    Сегодня получил сообщение PIRSTAV (без обратного номера), в котором указывалось, что мой долг передан в работу и тел для обраной связи 88005557040.

    Естественно, ни о каких долгах я не слышал (сам в бизнесе и о всех своих долгах осведомлен лучше кредиторов), и я набрал номер оператора, где мне сказали, что номер бесплатный. Следующим шагом я набрал тот злополучный номер, где оператор представился от коллекторского агентства Пристав и прокомменировал, что на мой номер ничего не отправлялось. Я прямо сказал, что, мол, хватит врать и чтоб это идиотское агентство не смело на мой номер ничего больше отправлять. После этого раздалось два звонка с частных мобильных номеров, где явно неадекватная женщина угрожающим оскорбиельным тоном пыталась мне втолоковать, что, мол, не надо так разговаривать с такими «уважаемыми» людьми. В ответ я ультимативно ответил: «Пошли вон и не смейте сюда больше звонить».

    После этого я связался с оператором и местным отделением милиции и оставил заявление об угрозах и телефонном хулиганстве. В общем, если удастся соединить этот смс с указанной компанией, то будет за чо зацепиться. Поэтому, граждане, пострадавшие аналогичным образом (интернет, как оказалось, такими сообщениями пестрит), направляйте на мой мейл контакты (хотя бы адрес почты), чтобы в дальнейшем организовать работу по совместный иск.

    С уважением,
    Алекс (zorge_intelligence@hotmail.com)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.