Телефонное мошенничество

Телефонное мошенничествоУж сколько раз твердили миру, а простофили все же есть… Иначе кроме как этим перифразом не объяснить факт, что телефонные мошенники до сих пор с успехом используют старые и немного подретушированные приемы изъятия денег у населения. Не далее как в воскресенье на мобильный телефон обычного российского пользователя услуг сотовой связи (на мой, если точнее) поступил весьма занятный звонок.

Молодой мужской голос интонацией робота-автоответчика рассказал будоражащую историю о том, как радиостанция Хит-FM провела розыгрыш призов среди абонентов Билайна, и я стал одним из двух счастливчиков, кому причитается новенький автомобиль Audi такой-то модели. Все что от меня требовалось, так это позвонить по определившемуся номеру (+7 906 082 98 34) и узнать, как забрать приз.

Перезванивать я не стал, так как попытка «развода» на стоимость звонка очевидна, и именами радиостанции и сотового оператора пользуются мошенники. Обман с призами от радиостанций уже настолько стар, что обошел телеэкраны и прессу еще несколько лет назад. Тогда для получения большого приза мошенники выманивали некую сумму денег якобы на покрытие расходов, связанных с оформлением или доставкой выигрыша. Теперь открыто платить не требуется (мошенники умнеют быстрее большинства обывателей), и мало кто может догадаться, что ответный звонок будет дорого стоить и может обнулить баланс на счете.

Сейчас на сайтах большинства радиостанций висит призыв не верить мошенникам и мнимым выигрышам. Как мне заявил представитель юридической службы компании «Русская Медиагруппа», в структуру которой входит Хит-FM и несколько других радиостанций, сотрудниками которых мошенники не устают представляться, сигналы о мошеннических действиях компания получает регулярно. Просьбы об обратном дозвоне на номер преступников, после которого баланс абонента изрядно худеет, тоже уже не в диковинку.

Также я написал обращение оператору связи. Билайн на вопрос о том, что они намерены предпринять в отношении их недобросовестного абонента (906 это же один из кодов Билайна) обещал разобраться. Цитирую: «Любая информация о фактах мошенничества в отношении Клиентов «Билайн» передается в службу безопасности нашей Компании для тщательной проверки. Решение данного вопроса будет происходить внутренними силами Компании с привлечением правоохранительных органов».

На Билайн надейся, а сам не плошай. Будьте бдительны, дорогие читатели, и помните, что бесплатного сыра иногда нет даже в мышеловках – одной эссенцией мажут.

Ваше мнение о бизнес-идее «Телефонное мошенничество»?

Комментариев: 73
  1. Народ если вам пришла смска что вы выйграли машину и надо перезвонить на данный номер не верте, это разводдд!! вот номер телефонакоторый прислали мне и я типа выйграЛ VOLVO S60 : 89121589783 89121610946

    Ответить
  2. Потерял паспорт, дал объявление в интернете. Мне позвонили с номера +79672989738 сказали перевести 3 т. на номер тел. я не повелся совсем гады обнаглели.

    Ответить
  3. Ндаа…мне тут 2 дня подряд стала приходить смс-ка с номера 88005557040 тоже Приставы…звонок бесплатный..верно..но сидит там какой-то хам…хамски разговаривает…..сказал, что договор на Ш*** заключен….говорю, что не на меня….на что мне ответил: «Что на заправке сим-карту покупали?». Я говорю, что в абонентском отделе Билайн, да и пользуюсь сим-картой года 2-3 уже, если не больше. На что мне ответили: «До свидания!». да так хамски, что аж противно стало. неужели у нас по всей России такое обслуживание, тем более на бесплатных (горячих) линиях. Приставы еще называются.

    Ответить
  4. Граждане,

    Ясности ради добавлю:

    1. Это НЕ СЛУЖБА ПРИСТАВОВ, а частное коммерческое коллекторское агентство.

    2. Поэтому, при общении чувствуйте себя СВОБОДНЫМИ В ВЫБОРЕ РУГАТЕЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ, тк, кроме того, что они террорризируют ни в чем неповинных людей, они хамы — будьте готовы ответить тем же с самого начала.

    3. Против этой «компашки» уже готовится судебный процесс.

    Ответить
  5. Все комменты не читала, но все же хочется рассказать о своем случае. У меня пропала собака и я дала объявление на соответствующие сайты. Через некоторое время мне позвонили и сказали, что это «они» специально украли собаку с целью продать мне же. Предложили положить на указанный номер 5000 без всяких гарантий, а собаку якобы отпустят. Я поймала их на лжи в ходе переговоров, описав несуществующую примету, которую они подтвердили. Кстати, о гарантиях, они говорили, что в случае невозврата собаки, я всегда могу отозвать деньги (это у Би-лайна). Как оказалось в дальшейшем, мне звонили из Волгограда, а живу я в Липецкой области. Вот так, люди добрые, будьте бдительны!

    Ответить
  6. Мне уже месяц приходят сообщения с номера 8-800-555-70-40.
    Ваш долг передан в работу Приставу.
    Срочно оплатите задолженность
    Ваш долг будет передан в судебный отдел.
    И сегодня:К вам подготовлен выезд.Рекомендуем связаться.И везде этот телефон пишут.А обратного телефона нет.
    Уже думаю номер поменять.Что с ними делать? Алекс,Вы с ними судились?

    Ответить
  7. Сегодня приходит СМС с номера +79376580614 — выиграли ноутбук. Дан адрес сайта pay.wen.su. Дан ещё номер для звонка — 89879234289.

    Номера на сайте — +7-(987)-932-42-89 и +7-(967)-492-07-81.

    По условиям нужно под их контролем положить на свою симку через любой терминал 2% от стоимости ноутбука (мне назвали 1400 рублей). Обещают, что деньги не пропадут)

    Ответить
  8. 89604553534 мошейник!!!!!!!!!!!!!!!!!!! под определенным предлогом просят пополнить счет инета!

    Ответить
  9. В Н И М А Н И Е !

    8 499 429 04 15

    и

    8 499 754 39 52

    — мошенники !!! Хорошо,что я проверил , а так бы остался без 200 тыс.руб.

    Ответить
  10. Подтверждаю информацию про 8-499-429-04-15 и 8-499-754-39-52.
    Мошенничество.
    Звонили с этих телефонов. Купили товара по платёжке на 150 000 рублей и исчезли. Деньги так и не пришли.

    Ответить
  11. еще такой вопрос, может знаете, есть ли какая-то статья о передаче личного номера третьим лицам? я просто почему спрашиваю. вызывала такси один раз, но буквально через час меня начали заваливать звонками непонятные дамочки с предложениями о косметике, либо предоставлении кредита в бесплатное пользование, а еще очень и очень много смс с различными предложениями. Как можно выяснить откуда пошел номер телефона по рукам?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.