Автомобиль за доллар в день

CityFlitzАренда автомобилей – бизнес достаточно давний (не в России, конечно), но и тут есть место новым идеям. Нынешний скачок цен на топливо в Северной Америке только подстегивает человеческую изобретательность. Вот плодом этой изобретательности и стала канадская программа, по которой взять авто в аренду стало возможным всего за 1 доллар в день.

Компания CityFlitz, недавно начавшая работу в Торонто, с сентября предложит в наем 12 малолитражных автомобилей Mini Cooper, Mini Clubman и Smart всего за символический доллар в день. Все автомобили оборудованы Wi-Fi и GPS.

Правда, доллар — это не все, что нанимателю придется платить. Нужно еще не забыть стоимость топлива и страховки, что выльется в значительную сумму. Также по условиям найма водителю должно быть не менее 23 лет и у него должны наличествовать права категории G (близкий аналог нашей B), что весьма логично.

CityFlitz SmartА теперь давайте разберемся, в чем же прок для CityFlitz, с чего такая халява. По аналогии с ирландским вело-такси Ecocabs, открывшим недавно представительство в том же Торонто, доход компания извлекает из продажи рекламы на своих машинах, сделав из них передвижные билборды. Первым рекламодателем стал Yahoo! Реклама на одном авто стоит $400 в день. 4 недели обойдутся существенно дешевле – всего $1900. Такая разница по ценам объясняется расходами на нанесение рекламных пленок и временем вынужденного простоя автомобиля. Вдобавок еще $2000 будет стоить изготовление пленок на одно авто.

Для удобства пользователей им предоставлено право выбора, на машине с чьей рекламой им разъезжать. Но есть и ограничения для соблюдения интересов рекламодателей, выезжать из Торонто нельзя, а отматывать каждый день нужно не менее 30 км. Взять машину можно максимум на неделю. А то было бы крайне удобно – заплатил 365 баксов, и катаешься весь год.

CityFlitz на Торонто не остановилась, по словам руководителя компании Андреаса Котала (Andreas Kotal) ее отделение уже появилось в Ванкувере и на очереди большинство крупных городов Канады.

Digital Journal TV снял репортаж по этому поводу.

Интересное в сети:
Как в Швеции можно вообще бесплатно арендовать машину без рекламы.

Ваше мнение о бизнес-идее «Автомобиль за доллар в день»?

Комментариев: 44
  1. В городе — то, что надо. Правда, уж очень она не надежная! Наши на джипах могут не заметить и раздавят :)
    А если честно, страшно ездить на таких машинах. При средней аварии выжить мало шансов!

    Ответить
  2. Почему все думают, что нужно брать малолитражку. Взять автобус с коцками по кузову и заклеить его. Если отдатьать его в такси, то цена в среднем 700-800 руб. Оформи обязательство и таксисту за 500-600. Там очередь будет стоять. А вообщем пойдет любая машина после ДТП. С помощью молотка, ведра шпатлёвки а аракала превращаем авто в рекламное.

    Ответить
  3. Я думаю было бы лучше всего взять, допустим 10 авто,по тому же самому принципу,только не за $ в день и не в аренду сдавать,а отдать в такси под план,и что мы получаем?Во первых,сдать в аренду можно дедушке,который поедет на дачу картошку копать,и т.д,то есть 100% потенциал выжать не выйдет.Такси- под планом автомобиль будет работать постоянно!или хотя бы 7-9 часов в сутки,но он будет ездить по городу,всему городу и это точно! ИМХО ;)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.