Несколько идей из Испании

Испания

Наконец-то, к сожалению, отпуск закончился, и наступили суровые будни. Каталонское солнце исчезло, появилось напоминание об оном за московскими тучами. Помимо памяти о светлых моментах в жизни осталась информация, впечатления да фотографии, которые могут стать материалом для Cool Idea. Собственно вот некоторые из них.

Сразу оговорюсь, что основное впечатление – это развитость индустрии туризма в Каталонии (да и валенсианцы стараются не отстать от северных соседей), но тут нужна программа на уровне государства, потому речь пойдет о некоторых подмеченных деталях и частных инициативах. Вся отрасль – предмет отдельной толстой книги.

В Барселоне мелкоторговый люд хорошо приспособился к окружающей среде. Разноцветная мозаика, примечательная черта построек архитектора Антонио Гауди, ставших символами города, замечается во всем. Для примера, на изображении вверху потолок главного строения красивейшего парка Гуэля. А дальше уже стена одного из городских ресторанчиков, сувенирная статуэтка (мозаичное платье взято именно от облика города) и даже святая святых мирового бизнеса творчески изображена на витрине кафе.

Мозаика Гауди

Возле вечной стройки Собора Святого Семейства помимо муниципального туристического транспорта Bus Turistic всех желающих катают оригинальные мотоциклы. Прогулка по красивейшим улицам на модном трехколесном агрегате – достойное воспоминание в будущем. Сколько конкретно будет стоить воспоминание, узнать не успели – унесла толпа.

Мотоциклы у Собора Святого Семейства

ТуалетВ Испании, как и во всей развитой Европе, через торговые автоматы продается все, что только можно. Но, одно дело, купить в автомате воду, шоколадку, получить доступ в интернет с компьютера с монетоприемником, поиграть в бильярд на столе опять же с монетоприемником или за 30 центов зайти в привокзальный туалет в маленьком городе. Это давно не удивляет и дает понять, что рынок вендинга и в России скоро будет заполнен.

Но вот чтобы действующие модели в музее приводились в движение после заброса монеты – такое я видел только в одном месте – театр-музей Сальвадора Дали в Фигересе. Безусловно, это в духе самого мастера. Сразу после входа в музей во дворе встречает автомобиль. Это не просто бывшее авто художника и даже не просто элемент инсталляции. После расставания с 1 евро в автомобиле включается подсветка салона, заводится музыка Вагнера, а внутри салона с крыши начинает течь вода на три манекена, сидящих в авто, и обвивающую их флору (естественно там еще куча интересных деталей).

По такому же принципу функционируют и несколько моделей движущихся распятий. Интересная фраза выстраивается – «распятие с монетоприемником».

Авто ДалиРаспятие 1Распятие 2

Получается нечто вроде культурного вендинга.

Ваше мнение о бизнес-идее «Несколько идей из Испании»?

5/5 (2)
Комментариев: 11
  1. С возвращением! Испания чудесная страна! Был там уже 3 раза и хочу вернуться опять. В Port Aventura удалось побывать?

    Ответить
  2. Конечно, Игорь. Я там даже свой коммуникатор на Стампиде умудрился разбить. Пришлось по возвращению бежать за новым.

    Ответить
  3. У нас на главной улице по праздникам клоуны таким образом подрабатывают — стоит и не двигается, бросил монетку в шляпу — он начал выступление сове на пару минут, дальше опять не двигается…

    Ответить
  4. А как же идея велосипедной ренты? Те, что красно-белые по Барселоне катаются, первый год бесплатно было, сейчас вроде около 15EUR в год абонемент. Обязательное условие, от одной точки парковки до другой не менее 30мин ехать. Идею позаимствовали у Франции.

    Еще у турков в сувенирных магазинах полно реплик разного оружия с шариковыми пульками видел, сначала не врубил, совсем что ли дети там все, заигрались в войнушку. А потом приехал домой, друг рассказал про свое новое хобби (название забыл), но суть в том, что это полная аналогия пэйнтболла, причем гораздо дешевле, там именно с этими стволами-репликами и шариками колбасятся команды. В продаже их нигде нету, по почте с интернет-магазинов заказывать тоже не получается, потому как томожня часто не пропускает. А спрос реальный, знал бы, что все так серьезно — набрал бы парочку калашей и берет, местным фанатам перепродал :)

    Ответить
  5. Велосипеды мне и вправду приглянулись, но так как это для меня не откровение и на сайте уже есть похожие материалы, я решил не писать про это. Площадок с великами там море. Вот одна из них возле вокзала Франко.

    Bicing

    А за инфу про пейнтбол спасибо. Не увидел ничего похожего, но может это от незнания испанского и каталонского.

    Ответить
  6. Да мечтаю съездить в испанию, много чего там интерестного и фото все непокажут все надо увидеть сваими глазами

    Ответить
  7. Обожаю Испанию. барселона — один из моих любимых городов. А вообще у этого народа много чему можно научиться. Еще из идей — наверняка, Вы видели как испанцы украшают свои балконы — то осликов повесят из картона, ветряки в виде цветочков. почему бы не заняться производством таких аксессуаров для балконов у нас?

    Ответить
  8. Цветочки видел и даже снял, а вот осликов не приметил. Это кадр из Таррагоны.

    Цветок ветряк

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.