Реклама в тетрадях

Eco-NoteСтуденты — очень большая аудитория для рекламы. Компания Adued решила размещать рекламу на тедрадях и раздавать эти тетради бесплатно по американским университетам. По расчетам компании доходов от размещения объявлений рекламодателей должно хватить на покрытие издержек на производство и распространение тетрадей, а также на прибыль Adued.

Сами тетради тоже не простые, они носят гордую приставку «эко» (Eco-Note). Для их изготовления используется макулатура и соевые чернила. С одной стороны компания демонстрирует свою ответственность за окружающую среду и приучает к этому молодежь. С другой стороны и образ рекламодателя тоже получает чуть-чуть положительных красок.

Полноцветные рекламные изображения размещаются внизу всех страниц тетрадей. Следует заметить, что тетрадочки Eco-Note «похудее» наших общих — всего 30 листов. Adued уверяет, что тетрадки с рекламой — самый эффективный способ донести рекламодателям свои сообщения до молодых умов. Аргументы достаточно убедительны:

  • Формирование позитивного имиджа благодаря заботе об экологии и экономии затрат студентов на канцтовары.
  • Долгое воздействие на зрителей. В среднем на заполнение страницы у студентов уходит 30 минут, а перед экзаменами тетрадь просматривается 3.5 раза. Значит, рекламу будут видеть снова и снова.
  • Студенты хранят тетради достаточно долго, в то время как буклеты и прочая печатная реклама чаще всего выбрасывается сразу же (сомнительный аргумент).
  • Тетради прилежных студентов обыкновенно перед экзаменами копируются для не особо прилежных. Благодаря этому реклама распространяется совершенно бесплатно для рекламодателя.
  • Если рекламная картинка интересная, то она еще и спровоцирует обсуждения в аудитории.

Adued планирует в январе 2009 года распространить 20 000 эко-тетрадей с рекламой по 15 колледжам десяти штатов США.

Заметим, что компания не размещает рекламу, которая может как-то навредить студентам и их академическим успехам, то есть сознательно отказывается от большей части рекламодателей :)

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Реклама в тетрадях»?

Комментариев: 35
  1. Интересная идея :))

    Даже, если запрещенно размещать эротический контекст (отвлекает).

    Ответить
  2. Хорошая задумка, обеспечить студентов бесплатными тетрадями, а рекламу размещать платно. Чем-то похоже на газеты с объявлениями, набирают много материала бесплатно, верстают, и выпускают газету, которую продают :)

    Ответить
  3. Только газеты уже «замылили глаза» и не работают на эффективную подачу рекламы по той простой причине, что такую прессу воспринимают как «желтую» — заведомое вранье. Правда интересное и разжижающее мозги :))

    Ответить
  4. По правде говоря специально выбираю тетради без рекламы… Надоело уже порядком…

    Ответить
  5. классная идея!!!!! особенно не нужно будет тратиться на тетради!! вот что самое главное для студентов…

    Ответить
  6. Это способ можно использовать и для оффлайновой рекламы интернет-проектов. Интересно придумали )

    Ответить
  7. Придумка конечно интересная но менталитет наших руководителей не позволяет отдавать просто так, даже если это в будущем сулит большую прибыль.

    Ответить
  8. Идея конечно интересная, но для России рановато. У нас же все по старинке.

    Ответить
  9. хорошая задумка!!!, если ускорить этот процесс и России это тоже будет!!! можно только эту идею слегка деформировать=) и процемм пошел

    Ответить
  10. В России на тетрадях рекламируют контент провайдеров (вроде 0931)

    Ответить
  11. Народ. И в России давно на тетрадях реклама, но стали ли тетради от этого бесплатными?

    Ответить
  12. Олег полностью согласен в россии многи тетради которые с рекламой продаются еще дороже ….. чем обычные …..

    Ответить
  13. Мы занимаемся рекламными кампаниями, но с таким еще не встречались. Максимум того что было это промо-акция по раздаче бесплатных компакт-дисков одного нового музыканта школьникам и студентам. Ну и конечно можно вспомнить знаменитый рекламный дневник Единой России :-) Имеется ввиду именно школьный дневник с изречениями В. Путина на обложке. Очень хороший рекламный ход.

    Ответить
  14. Валом таких тетрадей уже, только не рекламные сообщения нанесены а что-то для фона. вообщем будут рекламодатели — будет и реклама, потребители уже готовы ее принять :)

    Ответить
  15. В Санкт-Петербурге уже давно распростаняются бесплатно подобные тетради
    В моем институте уже не первый год.Называются conspekt
    Очень класно сделанные и главное абсолютно бесплатно

    Ответить
  16. Спасибо, Федор, за информацию. Действительно, есть аналог и на родине. К сожалению, свой сайт так ребята и не сделали, хотя действуют уже 2 года.

    Conspekt

    Ответить
  17. Теперь такая реклама есть и в Санкт-Петербурге!

    Это эффективная реклама по минимальной цене (от 0,02 руб за контакт)!!

    Подробнее на сайте http://www.na5project.ru

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.