3D Bazar – для разбазаривающих деньги

3DBazarКак можно вылечить зубы? Стоматолог может сделать это через рот, а может изобрести новую технологию, которая позволит ему добираться до зубов с другой стороны. Результат от того и от другого один, а процесс и денежные затраты для клиента совершенно другие. Приблизительно по второму сценарию поступила томская компания «СТС», представив технологию создания трехмерных видов любых изделий.

Вот как описывает свою технологию и бизнес сама компания «СТС»:

Сейчас, на подходе новая взрывная технология, способная перевести плоский мир Интернете в 3d. Технология, позволяющая создавать вместо статичных фотографий объемную 3d модель! Интернет магазины, аукционы, каталоги продукции, интернет-музеи и многое другое в скорее изменят свой облик. И Вы можете на этом заработать…

Проект уже не раз во время своего развития был признан «прорывной инновацией». 3dbazar.com оказался лучшим в Сибири, на конкурсе BIT. В Москве 16 июня вошел в тройку лучших бизнес — проектов России и в ноябре команда 3dbazar будет представлять Россию на международном конкурсе бизнес проектов в США, в Силиконовой долине.

Для работы в этом направлении не требуется никаких специальных знаний, навыков или оборудования – достаточно просто уметь пользоваться цифровым фотоаппаратом.

Процесс абсолютно автоматизирован, и работает с помощью компьютерного кластера. С применение сложных математических алгоритмов. Разработка шла около 1,5 года команды из 5 человек под научным руководством профессора, доктора технических наук Катаева М.Ю.

Модель снимает сам заказчик (поворачивая предмет съемки), который затем отснятый видеоролик закачивает на сайт 3dbazar.com. Кластер обрабатывает отснятое видео и получает 3-хмерную модель, которую заказчик может скачать оплатив 15 $ если ему понравилось привью или просто выкинуть ее и переснять, если не понравилось. Обработка моделей ведется на кластере, который по мере загрузки большим количеством задач может расширяться простым подключением дополнительных компьютеров в сеть. Таким образом, один компьютер может просчитывать порядка 100 моделей за сутки, а в одном среднестатистическом интернет магазине около 4000 товаров, таким образом, 40 компьютеров справятся с этой задачей, а проектно их больше.

Схема работы представлена в следующем ролике.



(кстати, слова «увеличить» и «имидж» на самом деле пишутся не так, как указал создатель ролика)

Для продвижения продукта планируется применить стратегию концентрированного маркетинга, нацеленного на рынок интернет-магазинов. Основными инструментами для продвижения на рынок являются:

  • Call-центр. Будет использован уже имеющийся call-центр для обзвона потенциальных потребителей и презентации им услуги. Кроме того, на базе call-центра планируется организовать «горячую линию».
  • Контекстная реклама. Размещение рекламы на системах контекстной рекламы: Begun, Google AdWords, Яндекс.Директ.
  • Покупка тематических ссылок и статей на ресурсах соответствующей тематики: тематические ресурсы о проблемах интернет-торговли, специализированные комьюнити, форумы и блоги.
  • Участие в тематических конференциях.
  • Размещение специализированных видеороликов на сайтах: video.google.com, youtube.com, отсылающих на наш сайт.
  • Оптимизация сайта для поисковых систем (google, yandex, rambler и т.д.).
  • Кроме того, запущена партнерская программа для привлечения новых клиентов. Участник партнерской программы демонстрирует технологию сканирования руководству Интернет-магазинов. Впоследствии, он получает 15% от каждой отсканированной модели привлеченной компании.

Ну а теперь самое интересное. Что же значит сия технология для владельцев интернет-магазинов.

Когда за дело берется группа российских технарей да еще и под руководством доктора наук – все, пиши пропало. Вместо создания чего-то нужного оптимальным путем, будет сделана заумная технология, требующая кластера. Все российские технические выставки в восторге, а веб-мастера (целевая аудитория СТС) в недоумении.

Как сделать 3d показ товаров на своем интернет-магазине оптимальным по механике и по деньгам путем?

  1. По сути, показываемый посетителю магазина flash-файл представляет собой слайд-шоу, создать который может любой средний флешер. Нужно один раз заказать фрилансеру за 200-300 долларов один(!) флеш-файл, который будет подгружать и отображать внешние данные и накладывать на изображение логотип интернет-магазина.
  2. Два варианта подгрузки изображений во флеш слайд-шоу:
    • подгрузка картинок из определенной папки, имя которой передается с помощью php. Тем же скриптом определяется количество файлов в папке (сам Flash это делать не умеет).
    • подгрузка flv-файла, имя которого передается с помощью php.
  3. Далее два варианта съемки кадров на ваш вкус:
    • разметить вырезанный лист на равные доли (а не отмечать только первое положение, как рекомендует 3dbazar) и снимать каждый поворот вручную.
    • купить крутящийся стенд (в витринах такие иногда ставят) и поставить фотоаппарат на видеосъемку.
  4. И не нужен никакой кластер и сложные получасовые вычисления, которые выровняют кадры, и которые с помощью 3dbazar все равно не выравниваются, как можно посудить по портфолио компании (сравнить с тем, что делает приличный магазин).

  5. Отснятые кадры уменьшаются до размера флешки, скажем до размера 400×300 px с помощью нажатия одной кнопки в Photoshop или Gimp. Если снималось видео, то оно обрезается и конвертируется в flv.
  6. Файлы переименовываются нужным образом и заливаются на сервер.

И вуаля – флешка показывает 3d вид товара. Причем размер такой презентации будет в 3-5 раз меньше, чем то, что получается у 3dbazar, слайд-шоу гораздо ровнее, а деньги владельцев магазинов целее. Это при том же количестве действий и 300 долларах инвестиций вместо 15 долларов за каждое слайд-шоу.

Все манипуляции, кроме создания одного флеш-файла, можно проделать с помощью бесплатных программ.

Безусловно, бизнес по созданию 3d изображений товаров очень перспективен. Но решать его надо было не новой бесполезной технологией, а новой услугой, которая сэкономит усилия клиента. Самое сложное и нудное в деле с большим ассортиментом – процесс фотографирования. Если бы на рынке появилась компания, которая предложит интернет магазинам сделать изображения «под ключ»: предоставит заранее сделанную флешку (проигрыватель слайдов или видео), приедет с крутящимся стендом, отснимет товар и сохранит материал в требуемом виде, то она бы имела успех.

Ваше мнение о бизнес-идее «3D Bazar – для разбазаривающих деньги»?

5/5 (1)
Комментариев: 48
  1. Игорь, я не буду брать фотку 1 и давать ее фотожоперу. Я слишком люблю свое дело и ценю время и деньги, чтобы делать такие отвратительные кадры. Какой кадр и как надо делать, я объяснил.

    Ответить
  2. Вы тут фотографии обсуждаете — можно я тоже слово скажу?

    То, что авторы называют трехмерной моделью, не трехмерная модель, если брать пример с кроссовками. За съемки каталогов фиксированная цена платится фотографу, и тут уже его проблемы, как он это сделает, а корячиться самому, снимать, а потом непонятно где за деньги рендерить — двойная работа.

    По поводу времени у фотографа может и больше уйдет, вот только в Фотошопе никто таких штук не делает: это снимается в студии, специально забивается яркими осветителями фон, чтоб только тени видны были, потом обрабатывается в Lightroom, где на фото может уйти полминуты, а где и 10, а может, дурачок вообще все автоматом прогонит, потом отконвертит, запишет на диск и притащит в издательство, где еще будут париться и ставить это на сайт или еще куда. Какая разница, сколько обрабатывается фото фотографом, если на сайт или в каталог ставить все равно дольше?! И тем более, какая разница, сколько у фотографа на это времени уйдет — это же не проблема владельца сайта?!

    Ответить
  3. Еще одно забыл: проще за 100-200 баксов купить предметный столик и пару источников к нему помощнее, и все можно снять лично, не гемороясь с листами ватмана.

    Еще ведь можно аппендицит вырезать, как в том анекдоте, но методика явно говорит о более близком и удобном способе.

    Ответить
  4. Там про шумы что-то выше говорили. Так вот, шумы в студии бывают только у не очень опытных фотографов. Совсем неопытных, точнее.

    Ответить
  5. В общем скажу так — все эти обсуждения ушли в какие то професианальные области — кто больше знает и умеет.

    Не сомневаюсь что все офигенные специалисты в области создания 3д моделей (или пардон как было указано выше НЕ 3д моделями) и все уже на этом собаку съели.

    Скажу так что эта технология как раз таки не расчитана на профессианалов (хотя среди партнеров есть фотостудии) — ведь они никогда не сделают большой объем продаж и существенно не расширят рынок, она расчитана на массовых пользователей — и то, что 3дбазар вышел на рынок привлекая партнеров — это лишь первый этап — постепенно сервис охватит офигенный по объему сегмент ebay пользователей (на это запланирован отдельный рекламный бюджет).

    Пэтому красивые разговоры — кто кого умней — это конечно хорошо — но продажи стартовых пакетов то идут — и уже вышли за пределы России — Латвия, Норвегия, США и т.д. -Там люди уже реально работают и приносят и себе и нам доход — А РОССИЯ ВСЕГДА СЛАВИЛАСЬ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ УМНИКОВ КОТОРЫЕ ТОЛЬКО ЧТО И УМЕЮТ ОБСУЖДАТЬ ТО КАКИЕ ВСЕ ВОКРУГ ПЛОХИИЕ _ ОДИН Я ХОРОШИЙ — при этом на практике ни делая ни фига — ЖДИТЕ СООБЩЕНИЙ ИЗ СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ- конкурс в беркли 18 ноября — и мы планируем занять там срьезное место

    Ответить
  6. Вы тут фотографии обсуждаете — можно я тоже слово скажу?

    А я все думал, когда же ты выскажешься по теме :)
    После тебя по технической стороне вопроса можно уже ничего не добавлять. Единственное, отмечу, что вопрос качества фото тут остро не стоит и особого профессионализма даже не нужно. Маленькая крутящийся предмет на экране — не гламурный постер.

    В общем скажу так — все эти обсуждения ушли в какие то професианальные области — кто больше знает и умеет.

    Тут вы, Дмитрий, абсолютно правы. Дискуссия ушла не туда, куда надо.

    Я искренне вам желаю всяческих благ от техновыставки в США. Думаю, вашу технологию оценят по достоинству в стране, где ставят полезность выше технических изысков, и, может, там из нее попробуют сделать что-то интересное пользователю.

    К сожалению, Россия славится не только количеством умников, но и количеством технарей (дизайнеров, архитекторов и т.д.), которые отзыв потенциального клиента воспринимают не как информацию к размышлению, а как обидное сомнение в своей гениальности.

    постепенно сервис охватит офигенный по объему сегмент ebay пользователей

    Это вы молодцы… до появления первого ПО для настольного компьютера, позволящего делать тоже самое. Появится оно очень быстро, дай бог рекламу окупить успеете.

    Ответить
  7. А никто не подумал о том, что многие товары можно фоткать самим и продавать во многие магазины?
    90% товаров в нетшопах однотипные.
    Редкие товары:
    1 можно пересылать для оцифровки
    2 ездить в командировки
    3 нанимать фрилансеров

    Ответить
  8. А ведь единственный кто предложил дельную идею)). Проблема только в том где найти эти товары ,чтобы их фоткать?

    Ответить
  9. Кто знает где используется технология 3dbazar хоть пару сайтов кто у них купил эту идею(3D ролики) . они уже год если не больше существуют а примеров я не видел еще!!!

    Ответить
  10. у меня видео с 3d базара только после 5 апдейта страницы загрузилось…. я как покупатель не дождался и ушел от ненавистной фотки)) + косяк нашел не скажу какой))))

    Ответить
  11. Вот и появился конкурент в США. Опередили наших и у них все намного удобнее и проще + очень красивый дизанй, попробовал сделал, в 3 минуты и классно получилось. Жаль тольок за державу. http://www.3DBin.com

    Ответить
  12. 3dbin.com как я понял со слов устроителей презентации 3dbazar, это не конкурент а это их же проект. Ознакомился с технологией. Действительно, преимуществом является то что это именно первый ОН-ЛАЙН сервис, не требующий установки программы. Это (единственная) по-настоящему новая идея в проекте. Что касается самой технологии, то при первых же тест-драйвах стало ясно, что это — технология автоматического склеивания кадров в флеш-анимацию и 3d-модели как таковой нет, эффект кажущейся 3d-модели достигается за счёт большого количества кадров. Такие флеш-ролики делаются любой фирмой, которая занимается разработкой рекламных баннеров. Теоретически, если был бы алгоритм, то по трём проекциям — как в черчении — можно было бы составить трёхмерную модель и рассматривать её с любого угла. Вот мы сфотографируем объект с 4 разных позиций, поворачиваю на 90 градусов каждый раз. Что же выдаёт нам программа? А она выдаёт эти же 4 кадра, чередующиеся поочерёдно:
    пример 1. http://3dbin.com/public/ghoaamha — то есть не несёт большей информации, чем дал фотоаппарат. Мы не можем осмотреть объект повернув его на угол 45, 30 градусов. Тогда а где же 3d-модель? А есть имитация, псевдо-3d-модель. Или ещё пример:
    http://3dbin.com/public/pmuvtchd
    здесь нет вращающегося объекта, а просто съёмка камерой окружающего пространства. Видим, что прорамма просто-напросто склеила эти кадры в ролик. То же самое можно сделать самостоятельно с помощью gif-аниматора: пример http://prihod1.fp.tomsk.ru/reka2.gif — и количество килобайт примерно то же и чёткость картинки лучше.
    Более того, поставьте предмет на вращающуюся платформу и снимите 1 круг на видео (с помощью того же цифрового фотоаппарата или мобильника). Просмотрите ролик в любой программе например media player classic. Вы увидите то же вращение, создающее видимость присутствия за экраном 3d-модели объекта, а остановив ролик, тяните за метку на шкале времени и вы сможете вращать объект в ту или иную сторону.
    Интеллектуальный zoom. Его в системе 3dbin тоже нет, есть простое масштабирование картинки, тогда как в 3d-модели при приближении углы между направлениями естественно изменяются.
    Короче, система хороша тем, что это первый онлайн-проет в этой сфере, а саму по себе идею «выдать» склейку кадров во флеш-анимацию за построение 3d-модели вряд ли можно назвать инновационной.
    К тому же, летом 2006 года компанией микрософт был представлен проект photosynth, делающий то же самое и даже больше.

    Ответить
  13. Данная технология уже живёт примерно 10 лет на базе QT и регулярно используется в оформлении презентаций,в торговых сетях на просторах инета. Разумеется к 3D этот спецэффект отношения не имеет абсолютно ни какого. Это не трёхмерное пространство,а обычное видео,которое вы можете прокрутить на обычном плеере вперёд и назад. Автор сайта говорит,что ролик даёт возможность рассмотреть объект со всех сторон. Ну ,к примеру я хочу рассмотреть ноутбук снизу…нельзя! Печально,что такой пустяк вошёл в тройку лучших коммерческих проектов года! Или кто-то выдаёт желаемое за действительное.

    Ответить
  14. хм, интерсная технология, использовал ее для создания модели тонера для своего сайта: http://3dbin.com/public/zyyzazlr
    Михаил, потратили время на изготовление «3D пулта», а инструкцию то поленились посмотреть, там ясно скказно что нужно от 20 до 30 кадров. А то что это не 3D конечно жаль но на сайте так и написано прям в шапке 360 view то что и делает сервис. Это как раз и есть QT моедль только для нее нужен QuickTime (для QT). Не смотря на то что сервис просто склеил мои фотки что я сделал достаточно быстро он еще и привел их в цивильный вид до этого они были серые и с шумами, в общем то что нельзя показывать в интернет магазинах а теперь же все получилось отлично. Щас думаю чтобы применить в другой области для катриджей это как то не столь нужно а вот для бижутерии то что надо.

    Ответить
  15. 1. Если бы хоть по 20 кадрам, но система строила 3d-модель, то можно было бы только порадоваться за авторов. (4 кадра — просто нагляднее видно в чём суть алгоритма). Но дело в том, что и по 4, и по 20, и даже по 120 кадрам будет составлен видеоролик и ничего другого программа не делает в принципе. Тем не менее, везде было заявлено, что запатентована новая уникальная технология построения 3d-моделей по фотографиям, разработчики получали гранты и премии именно за «алгоритм создания 3d» а вовсе не за алгоритм составления кадров в ролик! И если эта уникальная программа, строящая 3d-модели, уже была бы создана, то какой смысл выкладывать на сайте абсолютно другую программу — имитацию?
    2. Целевая аудитория проекта — владельцы интернет-магазинов. К слову, интернет-магазины создаются веб-дизайнерами и веб-мастерами, а для веб-дизайнеров создать простейший ролик с помощью программы Macromedia Flash — дело элементарное и давно знакомое. Тогда непонятно, каковы бизнес-перспективы проекта. Платить деньги за ролики от 3d-bazar веб-мастера будут ровно до того момента, когда поймут, что здесь нет 3d-моделей, а поймут они это очень быстро.

    Ответить
  16. 2Приходовский Михаил:
    И почему то мне кажется что ты просто завидуешь успешным людям которые даже под такой проект смогли привлечь хорошие деньги… Разве нет? ;)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.