Покупка, обмен и продажа подарочных карт

Подарочные картыДля чего нужны подарочные карты? Магазин, их выпускающий, обеспечивает себе приток средств, опережающий факт покупки, и удовлетворяет нуждам большего количества клиентов, так как подарок получает некую универсальность. Но некая универсальность — не стопроцентная. Стопроцентной даже деньги не обладают. Потому появился сайт, который обменивает, покупает и продает подарочные карты с выгодой для себя и своих клиентов.

Часто ли вам дарят подарочные карты? Наверное, не очень. В России выпуск карт только недавно стал входить в моду. А вот в США оборот по подарочным картам в 2007 году составил $97 млрд. Не удивительно, что сайт GiftCardRescue.com, проводящий базовые операции с эквивалентами подарков, появился именно там.

Идею создания такого ресурса подсказал автору его друг, который имел целый ворох таких подарочных карт, но все они были ему бесполезными, и он выразил мысль о том, что как бы было бы неплохо, если бы существовал сайт, который бы обменивал такие карты на другие, по выбору, согласно твоим предпочтениям.

Официально ресурс был запущен в июне 2008 года. Но работа над созданием велась с января 2007 года. Тщательно продумывался дизайн и функциональность ресурса, а также технология продаж самих карт, она должна была быть простой и понятной для потребителей. Потребители должны были воспринимать ресурс как простой, профессиональный и заслуживающий доверия. И собственно, в итоге цель была достигнута.

Схема обмена карт выглядит так:
Посетитель регистрируется на сайте GiftCardRescue.com и указывает карту, с которой хочет расстаться. Система предлагает посетителю свою цену за его сертификат. Как правило, цена составляет 60-80% номинала в зависимости от популярности сайта. Далее на счет посетителя зачисляется стоимость сдаваемой карты и можно выбрать из ассортимента системы другую карту за 80-90% стоимости. Получить новую карту можно после отправки своей. Как видно из схемы сайт зарабатывает на разнице в стоимости сертификатов.

По аналогичной же схеме можно подарочные карты просто продать или купить. Вывод средств производится на аккаунт в PayPal, а совершать покупки карт можно еще и благодаря Google Checkout. Почтовые расходы GiftCardRescue берет на себя.

Помимо очевидной выгоды в приобретении нужной карты или продаже ненужной, полученный в подарок сертификат можно легко передарить уже в измененном виде.

Спасибо за наводку 1000 идей.

Ваше мнение о бизнес-идее «Покупка, обмен и продажа подарочных карт»?

3/5 (2)
Комментариев: 24
  1. Очеь трудно понять, нам, в России, как это может работать. Судя по alexa он не входит в 100тыщ популярных сайтов (хотя уже второй год работает).

    Ответить
  2. Идея, хорошая даже очень. Дарить такие карты уже солидно. Но только не в нашей стране. Может будет пользоваться спросом у небольшого количества людей, но не более того.

    Ответить
  3. На прошлой неделе пришла мне в голову мысль создать сайт по продаже подарочных сертификатов/карт. Оказывается — это уже не ноухау-)
    У меня только один вопрос: реально ли, что в США оборот подарочных карт 97 млрд.долл.???

    Ответить
  4. В 2006 году 70 млрд, в 2007м 97 млрд. Читал какое-то исследование, точно какое не вспомню. США — общество гиперактивного потребления, так что что тут удивляться.

    Ответить
  5. У меня есть несколько подарочных карт, но они имеют ограниченный срок действия. Как быть в этом случае — когда карта пока дойдет по нашей почте уже будет неактуальной?

    Ответить
  6. @@@В 2006 году 70 млрд, в 2007м 97 млрд. Читал какое-то исследование, точно какое не вспомню. США — общество гиперактивного потребления, так что что тут удивляться.@@@
    Если эта цифра реальная, то получается, что в среднем на одного гражданина США (если взять население США — 200 млн.) получается подарочных карт на сумму 485 долларов. Похоже, что и вправду реальная цифра. Интересно, какой объем рынка этих карт в России или Украине. Есть у кого-то данные или идеи?

    Ответить
  7. Хах. Придумать подарочные ультрасовременные Нано-карты какиенибудь или со стразиками=)

    Ответить
  8. Хорошо что у нас не практикуют эти карты, а то не подарок получается, а обмен какой-то

    Ответить
  9. Теперь понятно — сколько стоит отсутствие фантазии у людей — ровно 97 миллиардов зеленых. :)

    Ответить
  10. Идея реализована в России:
    Плохим подаркам – НЕТ. Продайте не нужные Вам подарочные сертификаты и подарочные карты, купите нужные со скидкой на сайте http://www.PloximPodarkam.Net !

    Ответить
  11. С превеликим удовольствием куплю подарочные карты (сертификаты) Мвидео, Эльдорадо, Техносила, Летуаль и т.д. Плачу до 80% от номинала.
    Предложения жду на почту striper@mail.ru

    Ответить
  12. Куплю подарочные сертификаты, ваучеры магазинов «Техносила», оплата 80% стоимости сразу, наличка.

    Ответить
  13. Продам карты оплаты М Видео. Общая сумма 87000 рублей
    за 90% от номинала. Присутствую при оплате
    Москва. 89260214414

    Ответить
  14. Подружка прислала ссылку http://www.cardik.ru — там можно продать подарочную или дисконтную карту.. но, проект новый, поэтому предложений пока не много

    Ответить
    • Зачем обставлять ссылку так, как будто она блондинки? Дураку же понятно, что ссылка прислана автором того сайта или по его заказу. Но так как ссылка «в тему», то комментарий остается.

      Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.