Ресторан «В темноте»

В темноте
Очертанья тают,
В темноте…

Строками этой песни хочется предварить рассказ об уникальном для Москвы ресторане «В темноте». Черный прямоугольник неспроста предваряет статью. Кроме этой черноты посетитель ресторана не видит больше ничего. Абсолютно ничего. Все на ощупь.

Ресторан «Dans le noir?» был открыт впервые в Париже в 1999 году. Это ресторан, где посетители едят в полной темноте, и их обслуживают незрячие официанты. Московский ресторан «В темноте?» — это франчайзинг ресторана «Dans le noir?». Открылся ресторан в ноябре 2006 года.

Концепция ресторана доказывает, что не видеть это не значит, не жить, это значит — жить по-другому не так, как привычно. Большинству посетителей ресторана интересна идея и абсолютно новый сенсорный опыт. Посетители ощущают то, что чувствуют слепые люди каждый день в своей повседневной жизни. Незрячий официант, профессиональный и внимательный, становится «видящим», а гость «слепым» на время обеда, который длится от 1,5 до 2-х часов.

Войдя в ресторан, попадаешь в освещенное помещение, где работники заведения объясняют суть данного опыта приема пищи в темноте. В верхней части ресторана выбираешь комплексное меню, подробности которого не разглашаются. Что будешь есть – не знаешь. Стоимость меню на одного человека 1700 рублей, что вкупе с отдельно стоящими напитками делает ресторан весьма дорогим. Как признается владелец ресторана, его площадь всего 350 квадратных метров, а оборот такой же, как у Новикова на тысяче.

Далее официанты проводят к темному залу, возле которого в камеры хранения сдаются ценные предметы и возможные источники света, а дамские сумочки отдаются официантам. В темный зал уже вводит слепой официант. Чтобы следовать за ним нужно перемещаться, положив руку впередиидущему на плечо.

Официант усаживает гостей за столы, рассказывает, где что лежит и инструктирует по поведению, а затем удаляется. Глаза пытаются приноровиться к темноте и увидеть хоть что-нибудь – бесполезно, кромешная тьма. Ощущение отсутствия мира или сужения его границ до закутка, где находится твой столик. От отсутствия видимых координат может начаться кружиться голова. Слегка.

Для уменьшения дискомфорта приходится перебрасываться шутками с окружающими. Периодически проходящий официант также разбавляет атмосферу юмором.

Процесс еды затягивается дольше обычного, но этого не замечаешь – полтора часа пролетают в момент.

В темнотеПользоваться ножом во «В темноте?» бесполезно, все равно не видно, чего им резать. Вилкой гоняешь еду по тарелке и пытаешься что-то подцепить. Не сразу, но получается, рефлекс работает. Кто-то «читерит» и помогает себе накинуть еду на вилку пальцами. Далее народ начинает обмениваться мыслями по поводу того, что же они съели, и приходит к выводу, что, что бы это ни оказалось, еда незатейливая. Что радует, условия еды поварами учтены, потому рыба абсолютно без костей, а креветки уже полностью очищены.

Выходя из темноты ресторана (все также гуськом за официантом вдоль обитых мягким материалом стен), долго привыкаешь к свету и радуешься краскам этого мира.

Оставшееся впечатление от ресторана: прилично заплатил, но не за еду, а за опыт и ощущения, которые того стоили.

Ресторан «В темноте?» открыт врачом-офтальмологом, профессором, доктором медицинских наук Игорем Медведевым в подвале многопрофильной клиники имени себя. Вначале доктора не волновало, будет ли ресторан пользоваться успехом: в любом случае в этом помещении работала бы столовая или кафетерий для персонала. Но неожиданно ресторан стал приносить прибыль, которая иногда превышает доход от основного бизнеса – клиники.

Вот что офтальмолог рассказывает об открытии «В темноте?»:
«Мы хотели сделать тематический ресторан – всё-таки здание клиники – и хотели назвать его «Доктор Чехов». Чехов, как и я, и врач, и писатель, и теннисист и, плюс ко всему, бабник. Думали: на первом этаже будет аптека «Доктор Чехов», наверху – библиотека «Доктор Чехов», а в подвале – ресторан. Но подготовка проекта шла вяло. Однажды друг показал мне небольшую заметку в «Ведомостях» о парижском ресторане, где люди едят в кромешной темноте, а обслуживают их слепые официанты. Я работал в клинике General Beau Vue в Швейцарии, немного говорю по-французски и вообще могу назвать себя франкофоном – обожаю всё французское. Залез в интернет, посмотрел – показалось интересно, на следующий день с женой полетел в Париж. Нашёл эту улицу Quincampoix, пришёл в ресторан, а там всё занято. Первый день занято, второй день занято, ходил, смотрел, не обманывают ли, правда это или нет? Попал только с третьей попытки на дополнительный сеанс. Потом сразу же разыскал хозяина, Эдуарда де Бролье, и пригласил его в Москву. Он приехал, сказал, что помещение подходит и подвал есть – можно оборудовать тёмный зал. Мы ударили по рукам и начали работать.»

Все деньги, которые приносит ресторан, доктор Медведев отдает на развитие футбола среди слепых. Собственно сам он и является Президентом учрежденной им Российской Федерации по футболу среди слепых и слабовидящих.

Хотя вроде бы «В темноте?» — это кусочек Европы в России, но некоторые местные особенности накладываются. Например, предварительно сданные сумочки работники заведения отдают только после оплаты счета. А надпись в туалете вообще возвращает в суровую действительность.

В темноте туалет

Вебсайт: www.v-temnote.ru.

Ваше мнение о бизнес-идее «Ресторан «В темноте»»?

2.5/5 (2)
Комментариев: 62
  1. Господа , идея создания ресторана с такой концепцией имеет место быть, НО как бизнес такое заведение в России пока врятли будет рентабельно :
    1 Наличие постоянных гостей — слепых в районе расположения ресторана должно быть таким, чтобы посещяемость была 200 чел в день со средним чеком ~ 800р или много банкетов.
    2 Это как атракцион — один раз сходил и всё больше уже не интересно
    3 Менталитет русских людей такой что у нас ходят в ресторан как на праздник чтобы УВИДЕТЬ как повар украсил блюдо, сравнить вкус с тем что ты УВИДЕЛ, его подачу и презентацию гостю, важна атмосфера заведения его интерьер — это как театр и хочется видеть , чувствовать по настоящему весь процесс, ведь темнота — это не только тайна,загадка и тд , но и печаль, страх и даже зло.Поэтому в данный момент, врач который его сделал по франшизе должен понимать — либо делать его для себя и постоянно накачивать деньгами ресторан из клиники,либо менять концепцию и делать бизнес а не ресторан для людей с ограниченными способностями, в первый год работы уже должно было быть понятно что в России это «не канает» .К сожалению на этой концепции денег не заработаешь иначе в Москве бы уже давно были клоны или появилась бы сеть,это я вам как ресторатор говорю.

  2. А вы как ресторатор зайдите один раз туда… И поймете, что один такой ресторан на многомиллионную Москву однозначно будет рентабелен.

  3. Это ресторан для одного похода! Направлен на интерес.

  4. Да, ресторан расчитан на то, чтобы его посетить только один раз. Но, он еще работает как обычное заведение. Так что не обанкротится!!! Не была там, но собираюсь туда наведатьс!

  5. в ресторане еда отвратительная, цены бешенные. а В ресторан не за опытом хожу!

  6. И так: вчера почитав отзывы решила во что бы то ни стало наведаться в это заведение, тут же позвинила и забронировала на вечер столик на 2-их.
    Для мужа это был сюрприз! И я вам скажу он удался!!!:)))
    Ощущения просто потрясающие!!! Темнота.рядом люди,вы их не видите,но общаетесь,смеетесь!! Не мало важно чтоб рядом с вами оказались адекватные и веселые ребята….
    Кухня я бы сказала на любителя,мы брали меню сюрприз!!
    Я уверенна,что раз в жизни побывать там стоит!!!!!!!! сходите не пожалеете!!!!!!
    Отдельное спасибо нашему официанту Диме! Молодец! Профи в своем деле))

  7. Оценки 10 баллов заслуживает сама идея. Люди придумали такое чего еще не было, что в современном мире сделать очень сложно. Вообще мне наверно было бы интересно сходить туда. А Идее 10 баллов!

  8. Полный кинестетический восторг! Но удовольствие начинается еще до наступления темноты. Чрезвычайно уютный интерьер, обходительные официанты, предвкушение чуда. У входа собственно в темноту всем желающим предлагают выкушать сорокоградусной для полноты ощущений — сорокоградусную наливают из кулера:)
    И вот в темноте. Темнота полная. Кромешная. Абсолютная. Непроницаемая. Ничего не видно. По ощущениям — зал небольшой и все столики стоят впритык друг к другу — вокруг завязывается непринужденная беседа всех со всеми. Есть приборами — абсолютно бесполезно и скажите спасибо, если не принесут суп:). Впрочем, я пробовала нащупывать еду руками, а потом ловить ее вилкой. Квест — найти все, что есть на тарелке. Кухня превосходнаы, вкусовые рецепторы стонут от счастья…
    И все это длится около двух часов, которые пролетают как один миг.
    В общем, очень рекомендую — острота и новизна ощущений гарантированы. Лучше подавать это не как романтическое свидание — обстановка хоть и темная, но не интимная, а как раз наоборот, а идти большой шумной компанией.

  9. Сегодня собираемся посетить Ваш ресторан…моему молодому человеку сделали подарок на День Рождения-приглашение на два лица…..все новое и необычное привлекает людей,думаю этот ресторан,как островок новых ощущений будет манить..людей творческих и неординарных…обязательно расскажу о новых ощущениях…

  10. замечательная идея! по поводу «нерентабельности», о которой тут было сказано — не согласна абсолютно! мне кажется, это необычное место будет всегда тянуть к себе людей!
    Лично мне было бы очень интересно посетить такое место…
    и еще хочу добавить — у меня у самой плохое зрение. а ослепнуть совсем очень страшно и просто не представляю как обходиться без зрения, а подобное заведение — некий опыт…

  11. Классная идея!!! Главное в темноте свой столик не перепутать или еще хуже девушку! Хотя в таких ресторанах это многие девушки на это и расчитывают!

  12. Привиредам не рекомендую. Визуалам противопоказано.

  13. Не дай бог такого ресторана. Хотя оригинальная идея :-)))

  14. Все супер, удивило, новые ощущения! Молодцы ребята. Организация, сама идея, ресторан, еда, персонал все отлично! Меню выбрали белое — ассорти, очень вкусно и необычно, угадывали, что едим, пока ели)) И рыба, и мясо, и салаты, и закуски смешанные прекрасно дополняли друг друга. Десерт объеденье!! Мы очень довольны!

  15. Приключение «Знакомство в темноте», предлагаемое данным заведением — чистой воды инсценировка. В качестве компании гостю предлагается подсадная утка, призванная «развлекать» гостя беседой на незатейливые темы заученными фразами.
    То, что со мной работает профессионал, было ясно практически с самого начала. Всё, от её имени до последней фразы было второсортным фейком.
    Что касается угощения, то, спасибо, было очень вкусно.

  16. ?Дайте поведаю вам про свой поход в необычайное место — ресторан «В темноте». Чем место необычайно. В нем обеденный зал подгружен в полную и абсолютную темноту. В нем нет окон, стены задрапированы в черного цвета ткани, на ощупь похожие на ковролин. Т.е. таращь глаза или не таращь — эффект один, не видно ни зги. Таким образом владельцы ресторана создают имитацию полной потери зрения у посетителей, которая якобы должна обострить 4 других органа чувств. Тут я забегаю вперед, лично у меня ничего не обострилось. Официанты в данном заведение — слепы. Они становятся вашими проводниками, глазами и помощниками во всем, так как они знают пространство как свои 5 пальцев, хорошо в нем ориентируются и уж точно лучше любого посетителя умеют обращаться с едой, приборами, стаканами и т.д. вслепую.
    Я и мои спутники составляли группу из 5 человек. Остальные 4 за нашим столом были посторонними людьми. Нас всех завели в зал одновременно и разместили за одним большим столом. Я в первый момент стала изучать пространство вокруг меня, стараясь определить края стола, предметы на нем. Первым предметом, не на столе но рядом, оказался сосед из дружественной компании. Парень от неожиданного прикосновения к нему чужих рук ойкнул и вздрогнул. Посыпались тысячи извинений, хохот наших спутников и издевки друг над другом. Но в целом, оказалось довольно просто определить пространство вокруг нас. Мы не дотянулись ни до чего, кроме стены с одной стороны.
    Дальше принесли напитки. Мы знали, что каждый из нас заказал, но хотелось попробовать из чужого кубка. Тут всплыл следующий подводный камень. Когда попробовав, ты желаешь вернуть стакан на место, то пытаешься поставить его на то же место, откуда взял. Но тут эта задача становится невыполнимой. Даже скажу более — однажды отдав свой фужер в чужие руки, ты рискуешь больше никогда не найти его на бесконечно огромном в темноте столе. Так мой стакан ушел гулять по рукам, а когда я попросила его вернуть, мне сообщили, что он уже давно у меня. Поиски иглы в стоге сена — детская забава по сравнению с нашими поисками в темноте..
    Потом были тарелки с салатами и холодными закусками. Если тарталетки еще можно целиком запихнуть в рот и давясь большим куском с неприлично открытым ртом жевать, не боясь выглядеть невоспитанным, то с рассыпными салатами такой фокус не проходит. Тут лично я забила на вилку и ела руками, радуясь что очень предусмотрительно оделась в темное. А мой пугливый сосед, был одет в белое, о чем неоднократно в течении трапезы жаловался своим друзьям, а те шутили, что их капчоности уже давно разместились на его коленях. Горячие блюда и десерт — все было съедено мною исключительно руками. Я практически сразу поняла, что вилкой и ножом я не справляюсь и рискую остаться голодной. Но я скорее исключение. Практически все поделились, что едят приборами (или просто не признались, что на самом деле ели руками). О качестве еды скажу отдельно — очень вкусно! Готовят в ресторане действительно хорошо.
    А теперь пару слов о моих ощущениях. Я довольно быстро расслабилась и перестала пытаться разглядеть что-либо вокруг. Это спасло глаза от перенапряжения. Многие так и не перестали вращать глазами и напрягаться, от чего уже к середине вечера стали болеть глаза и голова. А кое-кто даже очки не стал снимать, что вызвало с нашей стороны бурю восторгов — непобедимый!!! Оказалось, что когда ты не видишь еду, насыщение приходит либо сразу после салатов, либо не приходит вообще. Порции были большие, действительно можно было наесться и без горячего. Но были люди, которые вышли из ресторана с легким чувством голода. Считаю это проявлением стресса. Так как вокруг не было никаких предметов, мне показалось, что пространство сузилось до размеров размаха моих рук. То, до чего я не могу дотянутся — попросту не существует. Другим же наоборот казалось, что вокруг космос и необъятные просторы.
    Да, говорила я много и велоречиво. Но итог такой. Я всем советую испытать эти необыкновенные чувства хотя бы для того, чтобы понять какого это — быть слепым в мире зрячих.

  17. Гениальная идея в том, что больше часа надо будет просидеть за едой в полной и совершенно абсолютной темноте (сдаются мобильные телефоны и даже часы, у которых светятся стрелки). Мне понравилось, хотя еда не имеет никакого значения в этом ресторане. Самое главное — с кем ты идешь в этот ресторан, чтобы больше часа провести вместе, не видя друг друга и вообще ничего не видя. Конечно, когда не видишь вообще ничего, все остальные ощущения обостряются. Конечно, забавно догадываться, что именно ты ешь: выбрать можно только направление (мясо, рыба, вегетарианское меню), но не конкретные блюда. И, наверное, гурманы смогут найти различия в оттенках вкуса стейка при свете и в темноте. Я не гурман. Мне было хорошо. И с компанией очень повезло — мы сидели за общим столом на 8 человек. И получился очень позитивный и забавный разговор. Есть опция — сесть за отдельный стол, но не надо этого делать: это совсем не такой фан. 99% атмосферы этого места складывается из людей, которые рядом (потому что больше никакой атмосферы просто не видно, а 1% остается на музыку). А темнота только помогает людям быть более откровенными и говорить то, что глядя в глаза, они бы никогда не сказали. P.S. Подарите поход в этот ресторан влюбленной паре — они это оценят.

  18. Сейчас я расскажу как провела свой День Рождение…. Мой дорогой и любимый начал крутиться с самого утра : подарил шикарный букет цветов и вкуснейший тортик… Самое мучительное было ждать неделю сюрприз ,который он мне готовил…Я уже и так и этак его расспрашивала ,а он не в какую — молчит как партизан…Но наконец настал этот день …
    Сюрпризом был ресторан наименование которого * В Темноте?.Меню предложили нам в таком виде : белое меню ,синее меню , красное и т.д….мы могли выбрать будет ли это вегетарианское меню ,мясное, рыбное или ассорти…Но какие именно продукты будут мы не знали. В конце программы мы должны угадать ,что мы ели.. Вообщем заказали холодное ,горячее …,напитки ( я текилу и немного водочки для смелости )))…Потом нас и ещё какую-то пару встретил слепой официант сказал чтобы мы построились паровозиком все четвером и следовали за ним ( вот это и напугало ,я уж подумала любимый хочет устроить свингер -пати….,чуть скандал не подняла…). Далее мы паровозиком следовали за официантом по длинному коридору в полной темноте…Скажу честно была изначально немного напугана…Вообщем Слава Богу нашу пару и ещё одну рассадили по разным столикам)). Мы сидели в полной темноте и на ощупь обнаружили столовые приборы …Принесли холодное блюдо и напитки…И сразу стало понятно что столовые приборы не нужны))…начали есть руками))….Не зря я всё таки водочку заказала…С горячим блюдом тоже самое )) ..Вообщем атмосфера как оказалось романтическая!!! Ну и не гаданно не жданно мой Валерка берёт мою ЛЕВУЮ руку и одевает кольцо со словами: *Любимая будь моей женой…* Моя реакция : * А чё на левую ,что сразу развод без замужества ,чтобы потом не париться?)))*…Он ржжот не может и *соседи* наши тоже)))..Вообщем насмотрелся Галивудских фильмов и не знает куда кольцо в России надевают))… Естественно сообразив что к чему , я его обняла и сказала: * Да)))* ….Романтическая обстановка,моё День Рождение , предложение руки и сердца и несколько стопариков водачки дали о себе знать : эмоции захлестнули и слезки полелись))). Потом десертик. В темноте десерт ещё вкуснее что-ли)).
    Но это ещё не всё… после сытного ужина нас по очереди отвели опять по тёмному коридору и усадили в массажное кресло….Ужин , массаж …всё это происходило в полно в полной темноте,вообще ничего не было видно)) В блюдах я угадала только брокколи…!!! Изначально какое-то непонятное ощущение дискомфорта ,но позже захватывает азарт ,который плавно переходит в романтику!!!
    Наверное это был самый лучший День Рождения ,а может и День моей жизни!!!!

  19. Ресторан «В темноте»-это наверно самый необычный ресторан,который я когда-либо посещала в своей жизни! И дело здесь совсем не в кухне (хотя она превосходит все ожидания),а именно в обстановке,интерьере…интерьере,который вы даже не увидите,а только лишь почувствуете,понюхаете,потрогаете,услышите…
    И приходить ,наверно,сюда стоит лучше не в дружеской веселой компании,а устраивать именно романтическое свидание! И тогда,возможно,вы «увидите» этого человека совсем другими глазами,а он в свою очередь услышит именно Вас…Советую Всем!)) И как же я рада,что он есть в Москве!

Комментарии закрыты