Экологичная посуда

Человек обретает в повседневной жизни все больше удобств и благ, ради чего иногда жертвует собственным здоровьем. Именно поэтому начали появляться эко-продукты, призванные заменить традиционные откровенно вредные или потенциально небезопасные продукты питания и потребительские товары. Одной из таких замен стала антипригарная посуда под маркой GreenPan, начинающая свой путь в России этой осенью.

Долгое время единственным достойным антипригарным покрытием был политетрафторэтилен (PTFE), выпускающийся несколькими химическими концернами под разными торговыми марками. Если у вас сейчас на кухне есть антипригарные сковороды, то они покрыты этим самым PTFE. По заключениям ученых, данный полимер выделяет токсичные и канцерогенные вещества. В результате опытов от него и связанных с ним химических продуктов дохли домашние попугайчики, а также образовывались опухоли и уродства у мышей. Сотрудники и окрестные жители химкомбинатов засуживают производителей за увеличение заболеваний раком простаты, лейкемией и нарушения репродуктивных функций у женщин.

GreenPan StokholmПосуду, как важный элемент быта человека, эко-тренд не обошел стороной. В 2007 году появилась посуда GreenPan, где в качестве антипригарного покрытия используется керамический нанокомпозит Термолон (Thermolon), который по физическим свойствам не уступает PTFE и при этом совершенно безвреден. По сути, покрытие представляет собой застывший расплавленный песок. В Европе и в США GreenPan быстро набрала популярность, а в России продажи начались только в этом месяце. О перспективах эко-посуды немного поинтересуемся у Эдуарда Сироты, руководителя компании «АнтаресГрупп», эксклюзивно представляющей ГринПэн в России.

CI: Эдуард, эко-продукт же должен быть эко во всем, от процесса производства до процесса утилизации. Как с этим обстоят дела у GreenPan?

ЭС: «ГринПэн» — это целая философия. Компания сознательно не производит и не продает продукты или их компоненты с PTFE-покрытием. «ГринПэн» соблюдает принципы экологичности и в процессе производства самой продукции (не используется кислота PFOA, при производстве расходуется на 50% меньше углекислого газа), и в упаковке, которая сделана из переработанной бумаги с минимальным использованием краски.

CI: Через какие каналы планируете распространение продукции GreenPan?

ЭС: Прежде всего сети и специализированные магазины. Больше всего те магазины, где уже есть большой выбор антипригарной посуды. Мы будем очень рады, если наряду с традиционной антипригарной посудой с PTFE-покрытием, чугунной и стальной посудой, покупатель сможет приобрести еще и посуду с термолоновым покрытием.

CI: Легко ли будет Давиду против Голиафа?

ЭС: Наверное, будет нелегко. Но нас вдохновляют продажи в других странах. Компания «ГринПэн» существует немного более года, но можно смело говорить, что такого успеха на этом рынке профессионалы не видели ну, наверное, десятилетия. В США за год продано более 1,5 млн. сковородок, в Швейцарии за квартал сковороды «ГринПэн» заняли более 20% рынка. В родной для марки Бельгии, продажи составили до 26% рынка. В Европе и Америке этот продукт давно ждали. Потребитель достаточно хорошо информирован о вреде традиционной посуды с PTFE-покрытием. Кроме того, потребительские качества нашей посуды заметно отличаются от привычной всем посуды. Причем в лучшую сторону. Для профессиональных поваров это поистине открытие. Если раньше на традиционном покрытии он мог только разогреть блюдо, то теперь он может смело готовить, и при этом на антипригарном покрытии, не боящемся высоких температур. Будем надеяться, что российский потребитель оценит наш продукт также высоко, как и европейский.

GreenPan

Ваше мнение о бизнес-идее «Экологичная посуда»?

Комментариев: 29
  1. http://potrebitel.posudka.ru/taxonomy/term/24

    Здравствуйте. Есть ли информация о посуде/сковородках фирмы GreenPan с покрытием Thermolon™ ? Надежность, безопасность, долговечность, цена/качество, производитель и пр. Спасибо.

    Ответ:
    Основная проблема, с которой приходится сталкиваться пользователям посуды с керамическим покрытием Thermolon — быстрая потеря антипригарных свойств (при интенсивном использовании — в течение нескольких месяцев), после чего пользоваться сковородкой становится не очень комфортно. С точки зрения безопасности сковороды GreenPan отвечают существующим нормам. Продукция производится в Китае. Сильная сторона GreenPan — дизайн. Марка побеждала в нескольких престижных дизайнерских премиях. С точки зрения цены GreenPan относится к сегменту премиум. Ценовая политика обусловлена скорее маркетинговой стратегией владельцев, нежели стоимостью производства.

  2. Делюсь собственным опытом использования:
    Хуже всего с отечественными сковородами.
    Нева-Металл-Посуда продержалась неделю. Дальше покрытие пошло пузырями и я вернул это «Г» как брак. С тех пор никогда больше не покупал.
    Несколько месяцев продержалась сковорода Scovo (с недешевым покрытием). Ободралась.
    То же самое Flonal.
    Год держались GreenPan и Tefal.
    Больше двух лет прожили итальянская Lumenflon и по сути китайский noname (под private-lable возила одна уже не существующая дистрибьюторская компания). Обе попали ко мне случайно и купить их в России нельзя.
    Пока в использовании Rondell, еще одна Tefal и Bialetti. Они уже служат дольше тех отечественных, но года еще не прошло. Сколько прослужат — посмотрим.

    Кстати, по последним выставкам, в т.ч. и во Франкфурте, тренд «эко» и керамических покрытий становится массовым.

  3. Мытье в посудомоечной машине сильно ускоряет потерю антипригарных качеств. Это мои наблюдения.

  4. купила вот такую керамическую сковородку,через месяц использования стало дико пригорать на бортах сковороды,чем чистить не знаю,подскажите!вот тебе и керамика!

  5. Керамика всегда так. Ресурс очень низок. Ее рекламируют как выдерживающую большие температуры а один раз перегрел и все-выбрасывать можно. Да и при низких температурах полгода и в мусорку. Советую вам нормальную сковороду купить немецкую или итальянскую с титановым покрытием. Керамику производят в основном китайцы и от одного этого ее брать не стоит.

  6. Да и при низких температурах полгода и в мусорку.

    Вынужден согласиться, PTFE-покрытия оказываются долговечнее керамики.

    Керамику производят в основном китайцы и от одного этого ее брать не стоит.

    Вот это неверно. Пока у меня рекорд в PTFE у итальянской Lumenflon и китайского noname (см. коммент. 22). Так что дело не в Китае.

  7. У меня с керамикой тоже не сложилось. Пригорать стало через пару месяцев! Так обидно. Я специально выбирала сковородки подороже. Решила попробовать из литого алюминия (удалено администратором). Вот это действительно вещь!И покрытие как нужно, ничего не облезает и не пристаёт во время приготовления. И стенки у неё кстати толстые, всё прожаривается хорошо. А от сковороды гриль в восторге муж! Его прям не оторвать от неё, мяса столько жарит, что потом его прятать некуда, такое чувство, что ему нравится не так мясо, как сам процесс!))

  8. Все правильно, Дарина. Европейцы керамику пробовали раньше нас и там мода уже прошла-знаю это от тех. кто там живет. Ничего лучше литой сковороды с нормальным покрытием-нет. Сам использую Итальянскую посуду (удалено администратором)-очень доволен и жена тоже довольна. Теще подарил-тоже в восторге. И ручка съемная очень хороша-сковорода становится универсальной. Если же надо керамику-то я только одну хорошую фирму знаю-Итальянская (удалено администратором). Она мало где продается и дорого стоит-но она того стоит. У меня брат купил и очень доволен.

  9. Комментарии закрыты, потому что какое-то агентство по скрытому маркетингу думает, что умнее всех (см. два предыдущих коммента).

Комментарии закрыты