Эко-лампа

Krank

В то время, как возникают споры по поводу использования электромобилей, появился эко-светильник, вообще не нуждающийся в электричестве. Вернее, электричество лампа Krank, работы американского дизайнера Эфрейна Велеза (Efrain E. Velez), использует, но та энергия не от сети –  горит лампа после оборота ручки.

Наверняка кто-то еще помнит советские ручные фонарики, которые горели от постоянного нажатия ручки, активирующей встроенную динамо-машину. Эспандер получался еще тот… Krank работает гораздо экономичнее: заряда от нескольких оборотов ручки хватает на горение светодиодов в течение 40-60 минут. Происходит это благодаря все той же магнитной индукции и очень экономичным диодам.

Продукт Велеза участвовал в нескольких «зеленых» конкурсах и получил много лестных отзывов, благодаря которым дизайнер воодушевился и решил в 2009 году организовать производство светильников Krank. Однако, дизайнер не учел главного двигателя прогресса — человеческой лени. Даже раз в час крутить ручку – задача для усердных. Чтобы прибор не стал игрушкой на два дня, нужно было придумать как создать движение без человеческих усилий. Например, приспособить электродвигатель, раз в час проворачивающий ручку (тогда лампа все же питается от сети, и не известно, экономится ли электроэнергия), или связать светильник с маленьким ветряком на балконе или крыше. Какие могут быть еще варианты?

Krank

Вебсайт: www.eevworks.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Эко-лампа»?

Комментариев: 15
  1. Сидишь крутишь ручку, лампочка горит) прикольно, и электричество экономит, вот только устаешь наверно бытро.

    Ответить
  2. Не знаю, к сожалению или к счастью, но идея мне не показалась новой. 2 года назад мне друзья подарили подзарядное для мобильного, которое работает также, как и светильник из статьи. Крутишь ручку и телефон заряжается. Конечно, такая зарядка малоэффективна, но очень полезна в дороге или в местах удаленных от электросетей. 10 минут беспрерывной прокрутки прибора позволяло работать телефону от силы 2-3 часа или 15-20 минут беспрерывного разговора.

    Ответить
  3. Да таких изобретений полно было и в 20 веке .Да и кто захочет то? сидеть и крутить ручку а? да никто не захочет. Мне кажется эта идея немного недоработана.

    Ответить
  4. Теперь не будут проводить операции, при отключении света, с освещением мобильных телефонов)

    Ответить
  5. Мне кажется, что доработать такую конструкцию для комфортного использования дома не получится. Скорее уж автору надо бы пересмотреть дизайн и приспособить ее под походные условия, тогда бы и у нас пользовалась спросом среди рыбаков и охотников…

    Ответить
  6. Очень отличная идея. Как известно, зимой во многих районах отключают электроэнергию и тут вместо вонючей свечки на помощь приходит эко-лампа) Экономия и всё таки от лампы освещение по лучше.

    Ответить
  7. Можно к двери приладить отдельный механизм или ламинатину под которой ножной механизм, причем ход ламинатины может быть совсем незначительный. заходишь, наступаешь, включается свет…

    Ответить
  8. Хорошая вещь. Это дизайнер придумал, а если более практически, то вариантов может быть много. Сейчас много экопоселений стало появляться, там стремятся к автономным возобновляемым источникам энергии. Такой гаджет, думаю, там был бы очень кстати. Ну, попросту, на даче (не везде электричество подведено), а в поход, на рыбалку — само собой.

    Ответить
  9. Прочитал статью про кирпич для подсветки тротуаров и дорог. и наткнулся на светильник. Родилась мысль: на опасных участках загородных дорог (где нет эл.сети) поставить N-ное количество ветровых мельниц (от проезжающих машин на дороге есть ветер), и от них подсветку ограждений. Ну тут долго можно рассуждать.
    Упирается вся экономия не только в ЭКОлогия, но и ЭКОномику …

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.