Волновая электростанция

«Зеленый бог» набирает все большую силу и очередное деяние под его покровительством было совершено в Португалии в городке Агусадор. В сентябре для обеспечения местных жителей электроэнергией была построена первая в мире коммерческая волновая электростанция. По расчетам устроителей станция сократит выбросы углекислого газа от обычных электростанций на 60 000 тонн в год.

Проект был создан английской компанией Pelamis Wave Power, давно экспериментирующей с энергией океанов. Пока на станции работает только три преобразователя волновой энергии – змеевидных устройства, наполовину погруженных в воду. Именно они конвертируют силу волн в электричество. Сейчас станция дает 2,25 МВт электроэнергии. Спустя какое-то время будет добавлено еще 25 преобразователей и тогда мощность станции возрастет до 21 МВт, что достаточно для снабжения 15 тыс. домов.

Принцип действия преобразователей таков – волны поднимают и опускают их секции, а внутренняя гидравлическая система сопротивляется движению, на основе чего вырабатывается электричество, которое по кабелям передается на берег. Размеры у преобразователей, конечно, немаленькие – 140 метров в длину и 3,5 метра в диаметре, так что вид побережья портится. Однако у такого ресурса как волны огромный потенциал. Волны мира могут генерировать 2 тераватта энергии (США всего из всех ресурсов производит около одного тераватта).

Естественно, количество вырабатываемой энергии зависит от силы волн, которая, как известно, непостоянна от часу к часу и от сезона к сезону. Но ресурс, используемый волновой электростанцией, абсолютно возобновляемый, а это делает Землю чище, а энергию дешевле.

Комментариев: 8
  1. Очень давно читал о похожем изобретении нашими советскими умельцами в журнале «Моделист-конструктор» (если помните был такой), правда там был описан маленький вариант, для небольшой речушки. Тогда он никому и не нужен был, а теперь…
    Кстати такая же фигня и с фарами для машин — в том же журнале была статья, что для мотоцикла задний «Стоп» и «габарит» намного лучше выполнить из светодиодов… Применять начали только сейчас, да и то не мы…

    Ответить
  2. Уже ох как давно пора бы было начять реалезовывать такие альтернативные виды энергии !!!

    Ответить
  3. Альтернативная энергия нас спасет, ну или нужно ка кто истребить пол планеты, чтоб не задумываться над данной проблемой.

    Ответить
  4. Технологий такого рода накопилось немало. Но им не дают ход, т.к. это не выгодно воротилам энергетического бизнеса.

    Ответить
  5. -конечно воротилам не выгодно и России тоже не выгодно, ведь нефть и газ — наше все. А жаль , природа нам помогает, а мы её уничтожаем.

    Ответить
  6. Для каждой идеи должно прийти свое время . Раньше электромобили небыли конкурентами , сейчас же они очень быстро набирают силу и захватывают свой кусок рынка. Будущее солнце, ветер, приливы, волны, может когда нибуть доберуться и до облаков.

    Ответить
  7. Давно пора бы было начать реализовывать такие альтернативные виды энергии!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.