Заказ молитв через SMS

Молитва

Не всегда бизнес-идея должна сразу приносить прибыль. Иногда сперва нужно, выражаясь терминами интернета, «нагнать трафик», а потом его «монетизировать». По этому принципу поступила независимая христианская церковь «Благая Весть» из города Смела Черкасской области (Украина). В домах города появились необычные листовки. Обладателям мобильных телефонов предлагается «с помощью SMS передать просьбу о молитвенной поддержке в определенной нужде: исцеление, алко-наркозависимость, душевные и эмоциональные проблемы, семейные и финансовые нужды, порча, проклятья, и быть уверенным в молитвенной поддержке». Какая-то дополнительная плата за SMSки не берется – все в рамках тарифов того или иного мобильного оператора.

Проект «SMS – молитва» стартовал 27 июля и рассчитан на три месяца. По словам пастора церкви Александра Коваленко целью данного мероприятия является «показать реальность Бога, с помощью SMS-молитв открыть людям Бога отвечающего». Помимо рассылки по домам, работники «независимой церкви» (а в маленькой Смеле подобных церквей несколько) раздавали флаеры по городу, а на центральной улице был установлен билборд – увеличенная копия флаера «SMS-молитва». Все пришедшие в рамках проекта SMS-прошения включаются в ежедневные молитвы церкви, общецерковные воскресные молитвы, а также приносятся Господу на ходатайственных служениях. По словам работников церкви, на номера телефонов поступила масса просьб, в которых люди выражают свои нужды. Не известно, приобрела ли на самом деле церковь новых адептов, но свою узнаваемость на рынке точно повысила.

СМС-молитва

По сути, идея не нова. Например, католическая церковь на Филиппинах разрешила верующим отправлять просьбы о деньгах, работе и любимых к Богу при помощи SMS-сообщений. Все пришедшие сообщения были включены в ежедневные молитвы кармелитских монахинь и в ежедневные мессы, проводимые в филиппинских церквях. Одно сообщение обходится филиппинцам в 5 центов. А вот в Европе и в мусульманских странах такая практика не прижилась, кстати, в России тоже. Примерно год назад в Рунете существовал сайт sms-molitva.ru, предлагавший аналогичные «услуги». Ныне сайт покоится с миром.

Официальная церковь подобные услуги не запрещает, но и не очень одобряет – говорят, что все же лучше подать «записочку» о человеке, за которого следует помолиться, непосредственно в церковь. В живом общении священнослужитель выяснит ряд дополнительных нюансов и даст нужный совет (прямой контакт с клиентом всегда эффективнее). С другой стороны, заказ молитвы онлайн может быть хорошим выходом, если требуется заказать службу в нескольких церквях.

СМС-молитва

По материалам Мобильного форума.

Ваше мнение о бизнес-идее «Заказ молитв через SMS»?

1/5 (1)
Комментариев: 26
  1. Админ убери эту новость с сайта! Пусть люди не обманывают себя! Сделай доброе дело! это не сенсация которая держит рейтинг сайта. Убери пожалуйста помоги людям не писать туда. и конечно то убери первое фото в статье! это не православная церковь ! убери будь другом!

    Ответить
    • Это ересь ересей! подобные нововведения не послужат верующим на пользу…

      Ответить
  2. Был удивлен количеству разных мнений. А по моему, просто молодцы что берутся молиться за чужие проблемы! Не многие захотят тратить свое время на чужих, незнакомых людей.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.