Прокат автомобилей по-новому

Smart

В Европе появляется новая форма аренды автомобилей, похожая на ту, что используется для проката велосипедов, только с большими техническими «наворотами». В немецком городе Ульм стартовала программа Smart2go, благодаря которой жители города могут взять автомобиль с одной из городских стоянок, и бросить его на любой другой. Оплата проката производится с помощью мобильного телефона.

Программу учредил уже не безызвестный читателям Cool Idea концерн Daimler Chrysler для продвижения своих двухместных автомобилей Smart. Пока она работает в тестовом режиме, и для участия в ней была набрана тысяча человек (все сотрудники самого Daimler Chrysler). Всего для Smart2go выделено 50 машин. Участники программы могут открыть любой из 50 авто своими водительскими правами, в которые вставлен специальный чип. Заводится автомобиль после набора на дисплее компьютера PIN-кода пользователя.

Клиент Smart2go может пользоваться авто сколь угодно долго, но оставить транспорт надо на одной из специальных площадок. Оплата зависит от времени пользования транспорта. Минута стоит 19 центов, час 9,90 евро, а за день нужно заплатить 49,90 евро.

Беспокоиться об обслуживании Смартов пользователям не нужно. Специальная сервисная команда почистит салон, помоет кузов и дозаправит авто топливом.

Smart2go

Ваше мнение о бизнес-идее «Прокат автомобилей по-новому»?

5/5 (1)
Комментариев: 13
  1. Вот это очень здоровская идея! Помню когда в Париже был у них только появилась новая система проката велосипедов. Огромное количество стоянок. Можно в одном месте велек взять, в другом его оставить.

    Единственное что не удобно для туристов. Нужно покупать специальную карточку, которая будет залогом. А вот для местных жителей более чем удобная штука.

    Когда интересно в Москве такие появятся…((

    Ответить
  2. идея не нова — car sharing
    и цены оочень бюольшие — как пользователь такой системы со стажем:
    цена на смарт 2 евро в час, 16 евро в день плюс каждый километр стоит имхо 20 центов
    або на месяц — 7 евро

    Ответить
  3. С велосипедами очень удобно я так в Амстердаме котался , но там ненужна ни какая карта ! платиш и едиш! а вот с машинами здорово придумали ! Только непонятно удобно это или нет ! Жаль что только со смартами !

    Ответить
  4. Обратите внимание — «В Европе» Вот попробывали они сделать это в России, я бы долго смеялся к каким последствием это привело бы ))

    Ответить
  5. С велосипедами вот еще пример из Барселоны. Но там карточка нужна — она разблокирует крепеж на стойках.
    Велосипеды в Барселоне
    Годовой абонемент стоит совсем недорого.

    Ответить
  6. Еще бы на смарты электродвигатели поставили, а места стоянки еще и подзарядниками являлись вообще услуга могла бы стать бесплатной(условно-бесплатной).

    Ответить
  7. Интересно, сколько таких смартов останется через неделю в случае, если бы, допустим, в Москве создали такую услугу,=))

    Ответить
  8. Кто боится собственного и ближних своих раздолбайства и нечестности… Во всяком случае — оставил тачку на спец стоянке и угона можно не боятся и обслуживать не надо самому.

    P.S.: Капча глючит. Может из-за куки?

    Ответить
  9. Usougu: на самом деле километр пробега на электричестве в разы дороже пробега на двигателе внутреннего сгорания.

    Интересная мысль появилась: в России сразу же бы появились эдакие авто-мародёры, которые бы используя карточку доступа в авто ставили бы целью не передвижение по городу, а поиск забытых сумочек-зонтиков-мобилок и тд. :)

    Ответить
  10. боюсь в нашей раше машинки эти по тихоньку перестанут возвращаться на парковки)))

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.