Саморазогревающаяся еда

A-Pack MRE

Войны – крайне доходное дело для одних, и убыточное для других. Одной из американских компаний, сумевших сделать деньги на войнах в Афганистане и Ираке, является AmeriQual, производящая уникальный продукт – саморазогревающуюся еду. Три года назад компания посчитала, что работа на госзаказы мала для ее аппетитов и вышла на массовый потребительский рынок.

Самогразгревающаяся пища – относительно новый технологический сдвиг в армейской пище, готовой к употреблению (американский термин – Meals Ready to Eat, MRE, некий аналог сухого пайка). Она не требует плиту или СВЧ-печь для разогрева. Среди плюсов и классический обязательный долгий срок хранения – 3 года при температуре до 26?C. Продукт разработан по заказу Министерства обороны США для питания военнослужащих в полевых условиях. Саморазогревающаяся MRE также широко уже используется пожарными и службами спасения. Энергетическая ценность каждого комплекта 1200 килокалорий. Для потребностей организма теоретически двух пайков в день вполне достаточно.

Каждый комплект содержит два вида простеньких закусок, основное блюдо (например, спагетти с мясом), концентрат напитка и десерт. Основное блюдо запечатано в особую упаковку, которую нужно вставить в специальный пакет. Благодаря химической реакции между пакетом и упаковкой происходит выделение тепла и еда быстро и сильно нагревается.

Компания AmeriQual основана в 1987 году. Поначалу фирма производила просто пищевые продукты с большим сроком годности (обычную MRE). Теперь AmeriQual – крупнейший поставщик готовых горячих пайков для американских вооруженных сил. Этот факт послужил компании хорошим аргументом при внедрении на потребительский рынок, на котором она представила саморазогревающуюся еду под маркой A-Pack.

Стоит A-Pack $60-$85 за 12 штук, что в пересчете на единицу получается $5-$7. Как показала практика, самогразгревающаяся пища интересна любителям туризма, охоты и рыбалки. Среди покупателей много людей, и не относящихся к упомянутым категориям. Что логично, ведь продукт, пусть непритязательный, но тешащий человеческую лень, просто обречен на успех.

Качественной, вкусной и дешевой одновременно никакая консервированная еда быть не может. Народная американская молва на свой лад расшифровывает аббревиатуру MRE:

  • «Mr. E» (mystery) – загадка (черт его знает из чего это делается);
  • «Meals Rejected by Everyone» – пища, отвергнутая всеми;
  • «Meals, Rarely Edible» – еда, вряд ли съедобная;
  • «Meals Rejected by the Enemy» – еда, отвергнутая врагом;
  • «Meals Rejected by Ethiopians» – еда, отвергнутая голодающими эфиопами.
  • «Meal, Ready to Excrete» – еда, готовая к «выходу»;
  • «Meals Refusing to Exit», «Meals Refusing to Excrete» – пища, отказывающаяся выходить;
  • «Massive Rectal Expulsions» – массивный ректальный выброс

A-Pack MRE

Ваше мнение о бизнес-идее «Саморазогревающаяся еда»?

3.33/5 (9)
Комментариев: 36
  1. Интересно было бы протестировать. Люблю путешествовать подальше и побольше, а вот возить на себе горы продуктов и инвентаря для их готовки ой как не люблю! :) А тут просто находка для настоящего туриста-лентяя! :)

    Ответить
  2. Да от этой ды сто пудов желудок в трубочку светнётся! Да и дороговато это все.

    Ответить
  3. Ну каждый день такое есть глупо, а вот взять куда нить на рыбалку или отдых, если неохота готовить, очень даже неплохо)

    Ответить
  4. В отношении ее вкусовых качеств — понятно. В Америке люди уже давно перестали получать удовольствие от потребления самих продуктов, он лишь довольствуются вкусом добавок, которой нашпигована вся их пища.
    Разумеется, данный комплект может быт полезен для экстремальных условий. Но действительно свидетельствует, что нередко эти вещи переходят и в обычный обиход.

    Ответить
  5. Админа прошу поменять пост из-за ошибок. Мои извинения.
    «В отношении ее вкусовых качеств — понятно. В Америке люди уже давно перестали получать удовольствие от потребления самих продуктов, они лишь довольствуются вкусом добавок, которой нашпигована вся их пища.
    Разумеется, данный комплект может быт полезен для экстремальных условий. Но действительность свидетельствует, что нередко эти вещи переходят и в обычный обиход.»

    Ответить
  6. Скоро будем шприцем в вену еду закачивать, греть не надо, жевать не надо, да и какать видимо тоже…

    Ответить
  7. Хорошо что это только глупых американских солдат кормят, а не нас. А то погляди скоро будет полуполуфабрикатами питаться.

    Ответить
  8. Только мне кажется, что на самом деле — вовсе не так как на картинке показывают ?

    Ответить
  9. Знаеие ли, посреди пустыни и под обстрелом талибов это ох какой деликатес.

    Ответить
  10. Mr. E
    Meals Rejected by Everyone
    Meals, Rarely Edible
    Meals Rejected by the Enemy
    Morsels, Regurgitated, Eviscerated
    Meal, Ready to Excrete
    Materials Resembling Edibles
    Meals Rejected by Ethiopians
    Meals Refusing to Exit
    Meals Refusing to Excrete
    Massive Rectal Expulsions
    Man Ready to Eat

    «Three Lies for the Price of One»: it’s not a Meal, it’s not Ready, and you can’t Eat it.

    Ответить
  11. Мне нравится! Удобно и в пределах города для гражданских — не надо доступа к разогревающей технике и заведениям, продающим подогретую еду (фаст-фуд), в которых и очереди бывают.

    Закупил по штуке на каждый рабочий день с расчетом на месяц и спокоен — в рабочее время горячая еда обеспечена, берешь каждое утро с собой по одному MRE из запаса. только, конечно, пять баксов в пересчете на рубли за штуку для России в нынешний период может быть не совсем популярно.

    Для желудка.. Кому удается в рабочее время обходится без фаст-фуда, который для желудка не очень — пишите сюда комменты с минусиками.

    Ответить
  12. интересна сама идея разогрева.Можно туда и нормальную еду засунуть самому.класс мне нра.а поподробней что за реакция происходит?или это секрет фирмы походу.

    Ответить
  13. Это получается, что происходит реакция между железом, магнием, солью и водой… ? И при этом вырабатывается тепло.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.