Ресторан с обезьянами-официантами

Макака-официант

Главное для любой организации на любом рынке – это иметь собственное лицо, отличное от лиц других. Японский ресторанчик «Каябукия», что в городе Уцуномия, выделился обслуживанием – в качестве официантов в нем трудятся две макаки с именами Ят-Чан и Фуку-Чан.

Ят-Чану 12 лет. Он обычно приносит посетителям бутылки с алкоголем. Четырехлетний Фуку-Чан таскает горячие полотенца для вытирания рук. За труд посетители награждают обезьянок соевыми бобами. Владелец заведения Каору Отсука сначала держал обезьян как домашних животных, но когда Ят-Чан стал подражать хозяину в работе, тот подумал пристроить молодцов к делу. «Все началось с того, что я из любопытства дал Ят-Чану свернутое горячее полотенце, и тот отнес его клиенту», — говорит Отсука.

Посетители ресторана, говорят, что обезьяны понимают некоторые просьбы и без помощи человека. Говоришь принести пива – несут именно пиво.

Обе макаки получили от местных властей разрешение на работу и трудятся не более двух часов в день, так как дольше запрещено законодательством. Отсука сейчас учит еще трех макак обслуживанию посетителей, чтобы увеличить «обезьяньи часы» в ресторанчике.

Так как обезьяны очень умные животные, им нравится выполнять сложные задачи. То есть удовлетворение от работы в Каябукии они явно получают большее, чем от безделья в вольере зоопарка.

Ваше мнение о бизнес-идее «Ресторан с обезьянами-официантами»?

5/5 (3)
Комментариев: 14
  1. Идея хороша, но не всем посетителям это может понравится. Хотя большинство должны быть в восторге :)

    Ответить
  2. Да, честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы меня обслуживали обезьяны.. Хотя нынче в общепите и так обслуживают обезьяны, которые так и норовят нагрубить и т.д.

    Ответить
  3. Интересно, но не у нас — их наши посетители так накормят и напоят, что они после первого же дня разнесут нафиг всю кафешку )))

    Ответить
  4. В условиях экономического кризиса очень хорошая идея, экономить на персонале таким образом! :) Им не надо платить ЗП, кроме как давать еду и ухаживать, а это намного дешевле, нежели стандартная ставка.
    Что до того у нас или не у нас… Если люди сами как макаки, то они конечно будут издеваться над ними, а если воспитанные и нормальные, то, я думаю, нормально отнесутся к такому факту, хотя, признаюсь, я бы сам был шокирован такими офицантами, но если они соблюдают гигиену и пр. стандартные человеческие кач-ва офицанта, то почему бы и нет?…
    Хорошая такая идея, единственная, на мой взгляд, достойная идея из всех последних опубликованных тут идей за последние месяца два, наверное…

    Ответить
  5. В условиях экономического кризиса очень хорошая идея, экономить на персонале таким образом!

    Ну да, таджики же не бесконечны :)

    но если они соблюдают гигиену и пр. стандартные человеческие кач-ва офицанта

    А медицинские книжки у макак есть?

    Наверняка при получении разрешения на работу от муниципалитета этот фактор учитывался. Кроме того, заметьте, обезьяны к еде отношения не имеют. Только к салфеткам и запечатанным бутылкам.

    единственная, на мой взгляд, достойная идея из всех последних опубликованных тут идей за последние месяца два

    Спасибо за добрые слова :)

    Ответить
  6. Олег, не принимайте на свой счет последнюю фразу мою, это в бОльшей степени к «изобретателям» тех идей, которые у Вас опубликованы! :)
    ЧТо просто, на мой взгляд, как только народ не пытается вывернуться, дабы заработать лишнюю копейку! Но ни это ли движитель прогресса, который не дает нам стоять на достигнутом?… :)
    Да, и еще в пожелание к сайту — хотелось бы всетки побольше российских ноу-хау в бизнесе, а не американских… Неужели наши соотечественники не способны начать свое дело?…

    Ответить
  7. очень оригинальная идея и что самое главное,я думаю,что это очень понравится детишкам

    Ответить
  8. Вот насчтё медицинских книг верно подмеченно, я бы стремался есть там где бегают животные которы принесли в нашу жизнь СПИД.

    Ответить
  9. Ах вот кто во всем виноват… Я то думал так природа от проституции, наркомании и педерастии очищается, ну и остальных за одно «зацепило». А оказывается это все злобные макаки.

    Ответить
  10. Но ни это ли движитель прогресса, который не дает нам стоять на достигнутом?…

    Он самый.

    Неужели наши соотечественники не способны начать свое дело?

    Весьма способны. И если я что-то вижу/читаю про это — обязательно публикую. НО… В любом случае отечественных идей будет меньше в силу объективных причин: население России — это приблизительно 2,5% от населения мира; буржуазная «культура» (обязательно использовать это слово в кавычках) у нас только прививается; отечественные предприниматели менее охотно идут на контакт — приходится не один раз написать/позвонить, прежде чем будет результат.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.