Квартира или прибыль

МГСН

С интересной идеей привлечения средств в кризис недавно выступила московская девелоперская группа МГСН. Компания в договоре предварительной купли-продажи квартиры в строящихся домах обязуется через год или доделать и сдать квартиры или вернуть покупателю уплаченную сумму плюс 15%, даже если рыночная стоимость новостройки снизится. Или если по-простому, компания намеревается продать клиентам недостроенные квартиры с условием сдачи их через год, а если сдать не получится, то деньги вернутся с прибылью. Казалось бы, акция маркетинговая… ан нет, финансовая.

По программе можно заключить договор на покупку квартир в двух подмосковных районах массовой застройки. Самая дешевая квартира там — 5 млн. руб. Все продаваемые объекты, хотя и находятся не менее чем в 70%-ной готовности, в собственность через год оформлены явно не будут (сейчас в Подмосковье право собственности обычно регистрируется не раньше чем через год после сдачи новостройки госкомиссии). Поэтому данное предложение – не способ увеличения продаж квартир, а попытка привлечь деньги частных инвесторов минуя банки.

По сути, фирма хочет сэкономить на кредитах, которые банки сейчас либо совсем не дают, либо под высокий годовой процент (да и под залог берут недвижимость, которую сами дешево оценивают). А так можно взять деньги у населения под тот же процент, что и у депозитных вкладов. Банкирам такой маневр, естественно, не нравится. Как лукаво завил топ-менеджер «Абсолют банка» Ведомостям, «Банковские депозиты для инвесторов надежнее, чем недвижимость, так как банковский бизнес прозрачен, а возврат вкладов гарантирован государством». Не упомянул банкир конкретно для кого и чем прозрачнее, и позабыл, что вклады государством страхуются только в пределах 700 тыс. рублей, что не сравнимо со стоимостью квартиры (и, соответственно, размеров инвестиций в МГСН). А по надежности, так сейчас что банки, что девелоперы одинаково подвержены риску банкротства.

Ваше мнение о бизнес-идее «Квартира или прибыль»?

5/5 (4)
Комментариев: 15
  1. Ну, по поводу договора понятно, что контора просто через год обязуется квартиры отдать, а не право собственности зарегистрировать — сейчас люди без договоров так по году и живут в новостройках.

    Ответить
  2. Если честно, то очень сомнительная инвестиция. 15% в рублях сейчас можно получить чуть ли ни в каждом втором банке.

    А что интересно МГСН будет делать, если цена на квартиру повысится за год на 30%, а квартиры к этому сроку они не сдадут. Что, вернут людям цену квартиры и их 15%.

    Все, конечно очень сомнительно выглядит…

    Ответить
  3. а не право собственности зарегистрировать

    По договору основание для обращения по поводу возврата средств именно регистрация права совственности (что в цивилизованных странах и означает отдать, а у нас и по пять лет живут в готовых, но не оформенных квартирах :)

    А что интересно МГСН будет делать, если цена на квартиру повысится за год на 30%

    По договору покупатель может просить деньги, а может и продолжать ждать квартиру. Покупатель в ущербе окажется только в случае неприятностей у МГСН, но тут такой же риск и с банками.

    Ответить
  4. Давно не оставлял коменты, но эта статья подняла мне настроение….
    По сути в такой ситуации получается, что строительная компания может и не строить, а выступать в роли банка. Ведь, что им мешает вложить деньги в более прибыльные проекты и при этом заработать 2-3%. При 10 млн. долларов это составит 200-300 тыс. прибыли. А 10 млн. долларов это на мой взгляд оч. мало для строителей: 100 квартир по 100 тыс. долларов… (всего лишь!!!)
    А самое интересное, что закон не запрещает это делать.
    Эх хороша идея!!! Вкусная!!! Свежая!!!
    Представляю, как в следующем году банки будут обращаться за кредитом в эту строительную компанию. под 20%…. 5% на ровном месте

    Ответить
  5. Давно не оставлял коменты

    А зря. У вас всегда хорошие комментарии.

    получается, что строительная компания может и не строить, а выступать в роли банка

    Аплодирую. У меня сюда мысль даже не пошла.

    Ответить
  6. Интересная идея оставлять комментарии ради ссылок, если здесь явно прописано «Сайт (noindex, nofollow)» в форме.

    Ответить
  7. Ув. ДядяСэм, а Вы это написали, в надежде, что кто-то Вас заметит и нажмет на Ваш ник, перейдя на Ваш сайт (по указанной Вами ссылке)???
    Или просто от скуки?:-)))

    Ответить
  8. Как вы проницательны, Будущее! Практически мысли читаете. Конечно же, меня кто-то заметит и придет ко мне на сайт, очень на то надеюсь и рассчитываю.

    Ответить
  9. Как верно подметил Сергей, ссылки в комментах теперь кроме одного-двух переходов ничего не дадут. Только респект и уважуху. Спасибо лемингам-спаммерам.

    Ответить
  10. Сегодня что в банк, что девелоперам, что выкинуть в пропасть. Но из этих трех вариантов я бы выбрал банк :) И желательно в свой собственный :)

    Ответить
  11. Олег, я с вами не соглашусь. первое, 15% или чуть меньше вы можеет олучить в очень приличных банках, близких к Сберу, которые никуда не денутся (сейчас вообще к устойчивости крупных банков огромное внимание, понимают что это кровеносные сосуды экономики). во-вторых, даже среждние банки еси разоряются — их санируют, т.е. Агенство просто выделяет деньги на покрытие их убытков. в третьих, не так уж сложно положить по 700к в десяток банков

    так что по надёжности — банки дадут огромную фору девелоперам, которые можно спокойно обанкротить

    со стороны девелопера это не является чисто банковской деятельностью, просто девелоперам сейчас банки дают кредиты под немыслимые порценты. я бы сказал — лошат клиентов, которые не понимают разницу в надёжности банковского депозита и кредита девелоперу

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.