Очки для нищих

С возрастом у большинства людей возникают проблемы со зрением. В беднейших странах мира есть проблема отсутствия денег у населения на очки и тем более на их периодическую замену. Массово за счет благотворительных фондов предоставлять очки беднякам сложно – дело в том, что сначала нужно узнать, насколько плохо человек видит и по рецепту уже потом сделать оптическое устройство. Дело несложное, но требующее времени на проверку зрения и изготовление очков, а также наличия соответствующих специалистов. В Центральной Африке количество оптометристов (людей, производящих замеры для изготовления очков) всего один на миллион жителей. Для сравнения в Великобритании это соотношение 1:4500. Универсальное решение предложил бывший профессор физики Оксфордского университета Джош Сильвер (Josh Silver), который придумал корректируемые очки, предполагающие настройку буквально в течение нескольких минут.

Ученый предложил конструкцию очков, состоящих из оправы и пластиковых линз, которые можно наполнять жидкостью на основе кремния. Изначально линза абсолютно плоская, но, по мере закачивания в нее жидкости, она становится двояковыпуклой, т.к. обе ее стенки пластичны. При этом и мощность увеличения линзы растет и, соответственно, возможность коррекции зрения тоже – так что с близорукостью уже, считай, справились. Если же сделать одну из поверхностей жесткой, а вторую, пластичную, вынести на некоторое расстояние и откачивать из линзы жидкость, после того, как она была ей наполнена, можно корректировать и дальнозоркость.

Наполняются линзы специальной жидкостью через специальный шприц, который затем вынимается (видимо, когда человек скажет, что хватит), а отверстие закрывается специальным винтом, чтобы жидкость не испарилась и не вытекла.

Очки для нищихОчки сразу получили наименование «очков им. Сильвера». На сегодняшний день соратники и спонсоры Сильвера уже распространили около 30 тысяч очков в разных странах мира, что, по его оценкам, слишком мало. В течение следующего года его фонд собирается поставить около 1 млн. таких очков в Индию, а его целью является достичь объема в 100 миллионов очков в год в течение следующих пяти лет. Так он планирует уже к 2020 году раздать бесплатно миллиард своих изобретений и останавливаться не собирается.

А где тут бизнес, спросит читатель? Когда эти очки будут выпускаться миллионными тиражами, их стоимость будет составлять $1. Сейчас, конечно, больше. Помножьте планируемый миллиард очков на цену – и вот оно золотое дно. Сколько врачей, медсестер, агрономов, техников и других специалистов можно выучить за миллиард долларов? Но зачем, если спонсорские деньги можно освоить усилиями нескольких производственных предприятий.

По материалу Guardian и Простых фокусов.

Ваше мнение о бизнес-идее «Очки для нищих»?

Комментариев: 14
  1. Западное общество давно занимается социальными проектами. Там любой нормальный человек принимает участие в социальных проектах, будь это защита окружающей среды, поддержка инвалидов или помощь бедным в других странах. Это признак здорового общества. Вот сейчас народ морочит себе голову кризисом, а ведь в мире огромное количество людей живет в такой нищете, что нам даже и не снилось. :-)

    Ответить
  2. В помощь бедным в других странах я не верю вообще и в принципе. Эта помощь нужна только для увеличения сбыта своих товаров и получения дешевой рабочей силы.

    Ответить
  3. А как же благотворительность, особенно, если она не афишируется? Искреннее желание помочь другому? Не во всем же искать выгоду :-)

    Ответить
  4. Благотворительность в своей стране легко возможна. Помощь детским домам, медицинским центрам, образовательным учреждениям всегда приветствую. Чужие страны никому не нужны Это либо отмывание денег, либо маркетинг.
    Помнится случай, как Microsoft бесплатно в какие-то африканские страны винды с офисом отправлял, да и еще обучение местных детишек организовывал. После этого там продажи пошли, а раньше никто и не знал, что это за зверь такой Microsoft Office.

    Ответить
  5. Если честно, то могу сказать как оптик что такие очки только испортят зрение, так как абсолютно не учитывают межзрачковое расстояние (фокус линзы должен совпадать с центром зрачка). Это чревато…

    Ответить
  6. …хоть косоглазием хоть резким и прогрессирующим дальнейшим ухудшением!

    Ответить
  7. Буржуйские замашки, только бы из простого человека денежку выбить, вавилон уже давно сгорел.Мир
    P.S ну о вобщем если это действительно поможет, то я только рада буду за тех людей кому это поможет.

    Ответить
  8. При всем обилии информации про зрение и жизнь без очков подобные идеи на сегодняшний день являются ничем другим, как кощунством с целью легкой наживы…

    Ответить
  9. А чего так мало, 30 000 штук?
    Это не старая новость?
    На Дискавери несколько лет назад видел фильм об этом профессоре (кстати, в очень интересной серии – что-то вроде «Придумано в Британии»).
    Точнее сказать не «придумал», а воплотил свою идею в пластмассе – довёл своими ручками дело до предсерийного образца.

    В африке, как и в российской глубинке, люди покупают б\у очки.
    Уж какие сами себе подберут.
    Поэтому индивидуально корректируемые по умолчанию лучше.

    Насчёт «бизнеса» — грех своекорысия комментаторов.
    Очки до скончания века планируется БЕСПЛАТНО раздавать – о чём прямо в самой статье сказано.
    Если с кого что и будут иметь, то со спонсоров.

    В фильме были эпизоды, вроде того, когда портной, уже несколько лет лишённый возможности работать, примеряет очки, сам их за минуту настраивает, и после этого… может нормально видеть!

    Ответить
  10. Мистер Сильвер изобрёл великолепное устройство для интенсивного уничтожения глаз (обратите внимание на то, где они распространяются). дело в том, что оптические свойства живого глаза определяются в основном глазодвигательными мышцами, которые деформируют глазное яблоко, тем самым осуществляя фокусировку. Надев очки, например при близорукости, которая появляется в результате расслабления(детренировки)четырёх глазодвигательных мышц, несчастный пациент, получает резкое изображение предмета, при этом вызывая дальнейшее их расслабление. В результате глаз вытягивается вперёд, из круглого превращается в такую «дыньку» торчащую из глазницы, теряет способность поворачиваться и человек вынужден поворачивать либо голову, либо поворачиваться всем телом чтобы взглянуть в сторону. Обратите внимание на эти особенности слабовидящих людей. Кончается это очень печально, я лично был свидетелем, на переднем конце «дыньки» хрусталик, на заднем — сетчатка и в результате деформации глазного дна сетчатка начинает отслаиваться, следствие — полная слепота! Дяденька Джош изобрёл устройство, позволяющее вытягивать глазное яблоко суперинтенсивным, «Стахановским» методом. Пациент будет подстраивать очки вслед за отступающим зрением уничтожая собственные глаза. Читайте книги Норбекова, смотрите фильмы Жданова, берегите своё здоровье от разных идиотов, в том числе дипломированных и со степенями. Настоятельно рекомендую тридцать три раза подумать перед операцией на глазах.

    Ответить
  11. Слюсарев Дмитрий! мой контр-аргумент:Фокус-точку на линзе можно приводить в нужную координату,перемещением оправ и затем, просто-фиксирование.Плоцкий Сергей!Слюсарев Дмитрий! мой контр-аргумент:ослабление глазных мышц нивелируется периодичным их напряжением за счет изменения показателя диоптрий,т.е. просто-тренировка.Это хорошо,что появились такие очки.Это не реклама.ADIDAS.NIKE.PUMA.и производители водораспределителей мгновенной смены горячей/воды занимаются тем же. (извините за возможные допущеные грамматические ошибки)

    Ответить
  12. поправка.производители водораспределителей мгновенной смены горячей/холодной воды и т.д. и т.д

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.