Энергия из танцпола и тренажерного зала

Club4ClimateВ озабоченном вопросами экологии западном мире популярны идеи применения альтернативных источников энергии, а также идеи, призванные экономить ресурсы. Вот два небезынтересных примера реализации таких идей.

Первый проект – лондонский ночной клуб Club4Climate, создатели которого делают бизнес под лозунгом «Спасай мир, танцуя!». Клуб необычен, прежде всего, своим танцполом. Конструкция зоны для танцев позволяет превращать бьющую фонтаном энергию тусовщиков в электричество. На танцполе генерируется до 60 процентов мощности, необходимой для работы заведения.

Из других зеленых фишек клуба можно назвать, например, свободный вход для того, кто докажет, что прибыл на велосипеде или на общественном транспорте; энергосберегающие лампы; повсеместное использование материалов, годных для повторного использования; использование «отработанной» воды для смыва в туалетах.

Второй проект – спортивный клуб Green Microgym, США. Почти на трех тысячах квадратных метров в распоряжении его клиентов силовые тренажеры, кардиотренажеры, зал йоги. Целеустремленность работающих в поте лица атлетов и здесь используется для выработки электричества за счет того, что многие тренажеры подключены к генераторам.
Совместными усилиями тренирующиеся могут выработать электрический ток мощностью до 750 ватт. Кроме того, три киловатта электроэнергии дают солнечные панели на крыше. Хозяин клуба Адам Босел (Adam Boesel) планирует вырабатывать альтернативными способами до 40 % требуемой энергии.

Green MicrogymДля клиентов есть своя выгода заниматься в Green Microgym – за каждый час работы на тренажерах они получают бонус в размере одного доллара. Когда сумма достигает 10 баксов, человек получает сертификат, который можно потратить на покупку энергетической еды или напитков в кафе клуба.

В российских условиях бизнес вряд ли может рассчитывать на выгоды от чисто «экологических» ходов. Однако, с точки зрения маркетинга, применить фишку с динамо-машиной может быть интересно. Ведь какой мачо не захочет узнать, сколько ватт он «выжал» за тренировку?! А для самых продуктивных в плане генерации электротока граждан можно ввести специальные бонусы :)

Чтобы улыбнуться, в качестве бонуса к статье прилагаем видеосюжет о самом экологичном тренажерном «клубе», построенном из мусора под открытым испанским небом. Но увидят его только подписчики.

Youtube.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Энергия из танцпола и тренажерного зала»?

5/5 (1)
Комментариев: 7
  1. впечатляет! но в России точно не прокатит. страна, которая позволяет с своих недрах хранить ядерные отходы, не будет заботиться об экологии

    Ответить
  2. Что правда, то правда!! За экологией у нас нет достаточного контроля, к сожалению!

    Ответить
  3. Еслибы все здания оборудовать по такой технологии представляете сколько энергии удалось бы сэкономить, но сдаётса мне окупитса оно лет через 50.

    Ответить
  4. По идеи…Это круто … Я никогда не задумывался об этом… Но вот с выкупом технологии я согласен

    Ответить
  5. Эта мысля бродила у нас, но не могем образуметь саму техническую сторону. А если установить такой «энергопол» на армейских плацах, спортзалах?
    Ещё мысля: у нас в горах имеется множество неглубоких, но длинных ущелий. Ветер в них гуляет стабильно из-за перепада температур в верховье и внизу ущелья в разное время суток, в разный сезон. Ищем наработки по тоннельным ветроустановкам, отзовитесь мудрецы.

    Ответить
  6. Чтобы улыбнуться, в качестве бонуса к статье прилагаем видеосюжет о самом экологичном тренажерном «клубе», построенном из мусора под открытым испанским небом. Но увидят его только подписчики.

    А ГДЕ ВИДЕОСЮЖЕТ? Я подписался но видео сюжета так и ненашёл никакого! Мне очень интересно посмотреть!

    Ответить
  7. Леонид, этот видеосюжет был в подписной ленте год назад. Так мы иногда делаем специальные бонусы (не влияющие на содержание статьи) для постоянных читателей. Если очень хочется посмотреть, то можно это сделать тут.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.