Дешевый роуминг за счет обратного вызова

Для многих людей, пользующихся мобильной связью, стало уже обычным делом заблаговременно пополнять свой баланс на несколько тысяч рублей, отправляясь в другой регион или за границу. Все привыкли к тому, что в зарубежном роуминге счет за минуту разговора ведется в десятках, а то и в сотнях рублей. Можно попытаться использовать IP-телефонию, но ноутбук или коммуникатор есть не у всех, а точки Wi-Fi хоть нынче и распространены, но доступны далеко не везде. Компания «Симбиотел» предлагает абонентам сервис, который снизит стоимость звонка в другую страну в несколько раз с помощью привычной GSM связи.

Стартовавший в январе этого года проект EZtalk создан на основе технологии обратного вызова, или, другими словами, callback-телефонии. До того как основать собственный бизнес, президент «Симбиотела» Роман Розенберг 12 лет проработал в крупных консалтинговых и ИТ-компаниях.

Технология обратного вызова работает следующим образом. Вы скачиваете на телефон специальную программу EZtalk, через которую осуществляются звонки. Набрав номер абонента в этой программе, вы отправляете GPRS-запрос на сервер EZtalk. После чего сервер совершает два звонка — вам на сотовый телефон и вашему абоненту. Для вас обоих звонки тарифицируются как входящие, то есть бесплатные. Способов подачи запроса на сервер много, это можно делать и через SMS, и по интернету, но самый дешевый и простой — через GPRS. Таким образом, абонент платит своему оператору связи только за короткое GPRS-соединение, во время которого отправляется запрос на сервер.

Основное конкурентное преимущество EZtalk — в качестве предоставляемых услуг связи. Поэтому звонить через сервис «Симбиотел» все-таки дороже, чем с помощью IP-телефонии. Но при этом существенно дешевле, чем через операторов мобильной связи. В качестве примера: минута разговора из Москвы с США обойдется всего в 5 рублей. А звонок по России, например, из Москвы в Санкт-Петербург, Самару или Владивосток, вне зависимости от операторов GSM связи и даже при звонках на городские номера, всего в 4 рубля 50 копеек.

Разрабатывая сервис EZtalk, его создатели уделили немало внимания различным приложениям, расширяющим возможности мобильной связи. Например, через сервис можно соединить двух людей или устроить конференцию с одновременным участием пяти человек. Кроме этого, можно отправлять SMS в любую точку мира по единой цене 95 коп. Среди плюсов системы возможность хранения контактных данных на сервере, благодаря чему они остаются при утере мобильного телефона или поломке SIM-карты.

Абонентом сервиса компании можно стать в любой стране, где есть сотовая связь стандарта GSM с бесплатными входящими звонками.

Сейчас в штате «Симбиотела» 50 человек. Возможность пополнения баланса EZtalk интегрирована уже в 90% терминалов оплаты связи, а количество активных абонентов достигло 40 тысяч человек.

Первоначально проект существовал за счет частных инвестиций. В июле 2008 года в развитие компании вложился «ВТБ — фонд венчурный». Сумма инвестиций составила $4 млн. Инвестор рассчитывает, что вложения окупятся в течение 2009 года.

По информации Секрета фирмы

Вебсайт: www.eztalk.ru.

Ваше мнение о бизнес-идее «Дешевый роуминг за счет обратного вызова»?

Комментариев: 6
  1. а что есть где-то платные входящие?это же дрёвний век,прошедший этап.И где мона найти эту программку?

    Ответить
  2. Как раз в том-то и дело, что входящие бесплатны. Читайте внимательнее.

    Ответить
  3. Пользуюсь месяц, не устраивает дороговизна местныз звонков, сейчас с мобильного по межгороду можно дешевле позвонить, если тариф не лоховской, а если люди в роуминге то да это единственный вариант а так перспектив мало….

    Ответить
  4. Платные входящие это реальность, особенно жестокая на диком западе. Как вам 65р за минуту?

    Ответить
  5. да и них дорого и неудобно. мне недавно подкинули инфу про e1tele.com.
    у них можно установить мобильное приложение на телефон. у меня htc — за 3 минуты скачал. звонишь как будто по обчному телефону,а это по IP.
    круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.